так же как и тело, то есть встречать в своем развитии подобного же рода трудности становления (неспособность сфокусировать взгляд, управлять движением рук), то есть, тоже быть не сфокусированным и слабо управляемым.
Как Вы объясняете, что те, у кого есть воспоминания себя в раннем возрасте помнят себя в тех ситуациях таким же как сейчас, свое восприятие и мышление таким же развитым и четким? И отнюдь не "детским" в психическом отношении?
Религия, вера
Атеисты, если человек лишь физическое существо, его сознание (самосознание) с физического рождения должно развиваться

А таких людей не существует. Воспоминания о детстве никак не могут быть столь же осмысленными, как сейчас. Они всегда проявляются не более чем картинки - яркие, по-детски красочные - или чувства/эмоции. Но чувства/эмоции - это еще не сознание, ими человек обладает вне всякого "развития". Ими все животные обладают одинаково.
А вот глубина мысли, количество ассоциаций, понимание смысла происходящего - все это имеет развитие с течением жизни, и никак не может оказаться на одинаковом уровне у взрослого и ребенка.
Нетолько должно, а обязано.
Конечно, бывают случаи, когда человек помнит эпизоды из первых месяцев жизни - в виде одиночных ярких картинок. Равно как цыпленок навсегда запоминает первый объект, на который упал его взгляд после вылупления (импринтинг). Но нередко это просто позднейшие реконструкции событий - то есть мозг достраивает картинки по рассказам родителей и прочим обрывкам информации.
Просто вспомните, когда вы сами начали себя осознавать. Скорее всего, первые воспоминания и относятся к возрасту старше 2 лет, когда вы уже более-менее начали говорить. То есть человеческое сознание и способность говорить у человека очень сильно связаны.
Мы не помним раннего детства просто потому, что для нас вещи и события безымянны.
И еще потому что процессы образования нейронных связей и миелинизации в мозгу продолжаются до 3-4 лет, когда личность можно считать сформированной.
p.s. Рекомендация почитать Сеченова - это примерно как "почитать Ньютона"
Он был великим физиологом, но наука ушла уже очень далеко вперед.
В частности, появилась такая штука, как нейрофизиология
Сергей Бенке
Не идиотничайте про Сеченова. Сами понимаете, почему.
видимо, у тебя такая (!) каша в голове, что ты даже сам не можешь чётко сформулировать свой вопрос!
Но то, что ты тянешься к знаниям и спрашиваешь не бога, а атеистов -
ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ БОЖЕСТВЕННЫЙ ЗНАК!!!
Сергей Бенке
То есть, другими словами, Вы не нашлись, что ответить...
Ну, ничто вообще из сказанного - не аргумент.
Почему же ? "детский лепет" был у всех. В каждой семье есть "анекдоты" про нас в раннем детстве. И я не считаю, что моё сознание не притерпело изменений.
может только я не помню ясность своего сознания, и сфокусированность зрения у себя в 2х месячном возрасте? о_О
представь что ты (твоя голова) компьютер с информацией, который как любой компьютер каждый день загружает в себя обновления, программы и информацию с помошью которых ОН открывает, обрабатывает информацию старую, раннюю. Так и человеческий мозг любую информацию воспринимает и обрабатывает другой ИНФОРМАЦИЕЙ (программами, нравственными, художественными, социальными, моральными и т. д
А разве должно быть по другому? Дети они вообще способней взрослого человека. Попробуйте выучить китайский язык за год так, как его понимает китайский ребёнок.
"Неспособность сфокусировать взгляд, управлять движением рук" - моторика и физиология, к психике никакого отношения
"Восприятие и мышление таким же развитым и четким? И отнюдь не "детским" - параметры "недетскости"?
Полагать, что психика на протяжении жизни не развивается склонен только человек, сам не до конца завершивший её развитие (ну и судит по себе).. . В общем, вопрос из серии "в огороде бузина, в Киеве дядька". Не сформулировав определения, не надейтесь получить внятное толкование.
Вот помню школьную биологию, тема о врожденных и приобретенных рефлексах, а вы видно ее даже не учили. Лично я не помню что сомной происходило даже в год. Я помню детские игры, когда мы играли во дворе, эти воспоминания отнють не взрослые.