Религия, вера
какие выводы на базе археологии, истории, эзотерики, философии, библии можно сделать о Яхве? +
что это сбежавший бог Сетх из пантеона египетских богов, или что это вражеская инопланетная сущность поработившая древних евреев, или это Сатанаил или Самаэль из апокрифа гностиков, или владыка темных миров по ведам, или страшилка из сказок древних скотоводов -кочевников?
Иегова или Яхве это имя эгрегора, созданого жрецами Египта, для управления людьми, они первыми осознали что процесс глоболизации объективный и начали продвигать свой план глобализации через евреев.
Когда малолетка задавая вопрос откуда берутся дети, пытается осознать сей процесс, то это явно ему не под силу. Ввиду его недоразвитости. Модели устройства мира принятые в религиях -это аналогичная попытка физику многомерного мира запихать в табуретку. Эти модели создавались тысяч лет назад. И были предназначены для полукрестьян и полуобезьян. Чего это вас тянет в сей статус?
Что Иегова или Яхве-истинный Бог
Слишком Ваш вопрос обширный.. На диссертацию хватит. .
ну вот-если кратко. .
http://azbyka.ru/hristianstvo/iisus_hristos/prorochestva/drevnie-svidetelstva-zemnoj-zhizni-khrista-all.shtml#Археологические_источники
ну вот-если кратко. .
На базе Библии можно сделать вывод что Яхве - Иегова - истинный Бог и создатель.
А на базе всего остального можно навыдумывать что угодно.
Это представитель вымершего вида древней цивилизации гигантских гоминид, строивших мегалитические сооружения. Полудиких людей использовали в качестве рабов по снабжению продовольствием, строительной силы и т. д.
Это хитрый, еврейский овцепас, решивший подчинить себе других, более отсталых, евреев.
" Чтобы люди знали, что ты, чьё имя Иегова,
Ты один Всевышний над всей землёй. "--говорится в Псалме 83:18 НМ или 82:19 СП, поэтому :"«Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено». (Откровение 4:11)
инфантильный истероид... он а не вы)
это только если делать выводы из еврейский сказок и вио верующих)