Религия, вера

Археология. Подтверждает ли она библию?

Во второй половине XIX в. в районе рек Тигр и Евфрат, в Хорсабаде обнаружены стены комплекса дворцов царя Саргона, огромное количество статуй и скульптур. До этого только Библия говорила о царе Саргоне, уничтожившем Северное еврейское царство и уведшем в плен 10 колен Израиля. Теперь это доказано.

В 1849г. в Куюнджинском холме, на глубине 24 метров обнаружен дворец Сеннахирима (705-681г. г. до н. э.).

Раскопки подтвердили страшный образ деспота, порой терявшего над собой контроль, неимоверно жестокого даже в семье. 4 Царств 19:37 отражает летописи Ассирийской хроники. Столица переносится в Ниневию безнравственную, жестокую, пресыщенную оргиями и кровавыми казнями. За придуманные новые развлечения Сарданапал обещал полцарства. Найдена библиотека Ашурбанипала, преемника Сеннахирима, – многие тысячи томов, подтверждающие Библейские сообщения. (В одном из них сказание о потопе, Гильга-меш ). Иерихон

1930-1936г. г. Дж. Гарстэнг нашел неопровержимые доказательства, подтверждающие книгу Иисуса Навина. Город окружен 2 рядами стен высотой 10 метров. Первая стена 2 метра шириной, вторая – 4 метра; между стенами проход 5 метров, соединялись стены жилыми домами.

Обнаружены дома в стене, как дом Раав (И Нав. 2:15) Археологические раскопки показали, что стены рухнули до основания наружу, вопреки всякому здравому смыслу, открыв путь завоевателям. Руины имели следы пожаров, но город не был разграблен (И Нав. 6:20). Амбары заполнены зерном, финиками, чечевицей и другими припасами и вещами. Доктор Б. Вуд подтвердил исследованиями, что Иерихон разрушен в 1400г. до н. э. весной (И Нав 3:15, 5:10). Раскопки 1952-1958г. г. К. Кеньона подтвердили эту датировку.

http://www.fakt777.ru/2014/02/Arkheologiya-podtverzhdayet-li-ona-Bibliyu.html
Люба Фролова
Все произведённые археологами раскопки (а это более 25000 мест) подтвердили историчность описанных в Библии событий и фактов.

Археологические раскопки неизменно подтверждали и продолжают подтверждать библейские сведения о городах и государствах, деяниях царей и правителей, описания нравов, уклада, традиций той или иной эпохи.

Многие персонажи Библии, которых критики считали мифическими, благодаря археологическим раскопкам были подтверждены как реальные исторические лица. Например, об ассирийском царе Саргоне II (722 – 705 гг. до Р. Х.) долгое время знали только из Библии, пока археологи не обнаружили развалины дворца Саргона в Хорсабаде. Библия представляет Валтасара как вавилонского царя во время падения Вавилона, в то время как в светских хрониках он не упоминается. Находка древних рукописей, согласно которым Валтасар был соправителем царя Набонида (556 – 539 гг. до Р. Х.) показала, что это не библейская выдумка. Имя царицы Иезавели, жены израильского царя Ахава (875 – 853 гг. до Р. Х.), кроме Библии, нигде не встречается. Обнаружение официальной царской печати Иезавели вновь свидетельствует об исторической точности Библии.

Ставился под сомнение факт сорокалетнего правления царя Соломона (1015 – 975 гг. до Р. Х.) с его грандиозными проектами. При археологических раскопках было обнаружено многое из того, о чём говорилось в Библии, например, Соломоновы конюшни, каменоломни.

Археологические раскопки обнаружили столицу Хеттейского царства. Долгое время хеттеи считались мифическим народом, так как нигде, кроме Библии, о них не говорилось. Обнаружены также доказательства существования древних племён, описанных в Библии — иевусеев, ферезеев, хорреев.

Археологические находки подтвердили реальность ряда древних городов, описанных в Библии и долгое время считавшихся мифическими (Содом, Гоморра, Иерихон, Аккад, Сигор).
Анюта Гнейм
Лучший ответ
Так же подтверждает, как и патлогоанатом хирурга - как ему заплатят, так он и напишет.
Андрей ******
Только вот Исуса ни как не откопают...:)))
не очень. говорящего осла так и не нашли.
Почти все факты истории находятся в 5сантиметрах от Вашего лба. Но религия отвергает эти факты.
Сергей Моисеев
Какой молодец царь Саргон, что уничтожил северное еврейское го-во
Написанное в Греческих Писаниях подтверждается также археологическими находками. Так, в 1961 году при раскопках римского театра в Кесарии была найдена надпись с именем Понтия Пилата 16. До этого открытия имелись лишь весьма скудные свидетельства — не считая Библии — о существовании этого римского правителя.
19 В Евангелии от Луки написано, что Иоанн Креститель начал свое служение, «когда... Лисаний [был] четвертовластником в Авилинее» (Луки 3:1). Некоторые подвергали эти слова сомнению, потому что Иосиф Флавий упоминал о Лисании, который правил в Авилинее и умер в 34 году до н. э. задолго до рождения Иоанна Крестителя. Однако археологи нашли в Авилинее надпись, в которой упоминается другой Лисаний, бывший тетрархом (четвертовластником) во время правления Тиверия, римского кесаря того времени, когда начал служение Иоанн Креститель 17. Вполне возможно, что это тот самый Лисаний, о котором упоминает Лука.
20 В книге Деяния мы читаем, что Павла и Варнаву послали в миссионерскую поездку на Кипр, и там они встретили проконсула Сергия Павла, «мужа разумного» (Деяния 13:7). В середине XIX века в ходе раскопок на Кипре была обнаружена надпись, датируемая 55 годом н. э., в которой упоминается об этом человеке. Археолог Эрнест Райт сказал по этому поводу: «Это единственное упоминание об этом проконсуле, не считая Библии, и интересно то, что Лука правильно указывает его имя и титул» 18.
21 Павел рассказывал, что, находясь в Афинах, он увидел жертвенник, посвященный «неведомому Богу» (Деяния 17:23). В некоторых местах на территории Римской империи были найдены жертвенники с надписями посвящения неизвестным богам, выполненными на латинском языке. В Пергаме был найден один жертвенник с надписью на греческом языке, как это было в том случае в Афинах.
22 Позднее в Ефесе Павел столкнулся с сильным сопротивлением серебряных дел мастеров, которые зарабатывали деньги тем, что делали жертвенники и статуи богини Артемиды. О Ефесе говорили как о «служителе великой богини Артемиды» (Деяния 19:35). В согласии с этим на месте древнего Ефеса обнаружено множество терракотовых и мраморных статуэток Артемиды. А в прошлом веке были раскопаны и развалины огромного храма
Armen Manukyan
Подтверждает.
Библию написали евреи для того, чтобы обмануть другие, более древние и правдивые, вероисповедания. Тоже язычество. Почему мы отказались от него, ведь оно древнее и помогало нашим предкам? Сегодняшняя вера - сущая и подлая ЛОЖЬ! Верить в одного Бога нет ничего глупее, или вы думаете Бог сидит и скучает в одиночестве? Без богинь, без друзей? Наивные. А если богов несколько, то разве это не язычество и разве оно не правельно? Делайте выводы, господа, жиды совсем вас разучили думать.
Люба Фролова Письмо ловите на почте. Там ответ, возможно это удивит вас и может и спасет.
Библия и Веды славян показывают одни и те же события с точки зрения победителей и побежденных. Аналогию этого с привязкой событий провел Левашов Н. В. в своей книги, которую сразу же запретили в россии.
Ksenia Ermakova