Религия, вера

Разве археология не подтверждает историческую точность библии?

В Ниневии, столице Ассирии, был раскопан огромный дворец Синахериба (Сеннахирима), в котором насчитывалось около 70 комнат. Более 3000 метров дворцовых стен были украшены плитами с барельефами. На одном из них изображено, как ведут в плен иудеев после падения Лахиса в 732 г. до н. э. . Еще больший интерес представляют найденные в Ниневии анналы Синахериба, записанные на призмах (глиняных цилиндрах). На нескольких из них Синахериб описывает вторжение ассирийцев в Палестину во время правления Езекии (732 до н. э.), однако примечательно, что этот хвастливый правитель не сообщает о завоевании Иерусалима, подтверждая тем самым библейское сообщение. Кроме того, в надписи Асархаддона (Асардана), преемника Синахериба, сообщается о том, что Синахериба убили его сыновья, и об этом же упоминается в надписи следующего царя (2Цр 19:37). Помимо анналов Синахериба, в которых встречается имя царя Езекии, также найдены клинописные записи других ассирийских правителей, в которых появляются имена иудейских царей Ахаза и Манассии, израильских царей Амврия, Ииуя, Иоаса, Менаима и Осии, а также имя Азаила, царя Дамаска.

Персия.

В местности Бехистун в Иране (древняя Персия) по приказу царя Дария I (521—486 до н. э.; Езд 6:1—15) на известняковой скале была высечена надпись, в которой сообщалось о том, как он объединил Персидскую империю, и в которой успехи царя приписывались его богу Ахурамазде. Надпись наиболее ценна тем, что она была сделана на трех языках: вавилонском (аккадском), эламском и древнеперсидском. Это позволило дешифровать ассиро-вавилонскую клинопись, до тех пор непонятную. Благодаря этому стало возможно прочитать тысячи глиняных табличек и надписей на вавилонском языке.

В 1880-х гг. французские археологи вели раскопки в Сузах, в которых разворачивались события, записанные в книге библии Эсфирь (Эсф 1:2). Был обнаружен царский дворец Ксеркса, занимавший площадь 1 га, и это дало представление о величии и роскоши персидских царей. Находки подтвердили, что автор книги Эсфирь точно описал систему управления в персидском царстве и устройство царского дворца. В одной книге говорится: «В Ветхом Завете нет другого события, архитектурный фон которого восстанавливался бы по раскопкам так же ярко и точно, как фон событий, происходивших во дворце в Сузах» (Price I. M. The Monuments and the Old Testament. 1946. С. 408; см. СУЗЫ).
Библия подтверждена археологически не хуже любого иного документа такой же древности. Но и не лучше - в силу ограничения возможностей самой археологии.
Виктор Немцов
Лучший ответ
Нет, не подтверждает.
Следующий вопрос.
Михаил Овсепян
Подтверждает.
Инна Квит
Здорово.
Только причем тут Бог непонятно.
Валера Схапцежук при том, что библия - это слово Бога, верите вы или нет.
Копытных зайцев и окаменелый кал Ияговы ещё не откопали.
То, что Шлиман раскопал Трою, никак не подтверждает того, что под её стенами когда-то действительно дрались гомеровские Ахилл и Гектор. И тем более - что вокруг при этом бегали всяческие Афины Паллады и прочие Аресы…
Игорь Зуев
Ирод умер в 4-м веке до н. э.
А в израильских школах Моисея и его похождения преподают как миф.
Elena Shimanovih Это глупость. Это не так
вообще -то опровергает . особенно хождение по пустыням . 70 комнат не дворец - а так -хижина какая-то
Андрей Соколов
Точнось в чем? Что жили люди, были цари и т. д.???
А вот все религиозное в библии. просто придуманная чушь. У нас нет даже от самого Иисуса ни 1 слова!!! Ничего нет...
Elena Shimanovih Так моэет Иисуса и не было?
Опровергает.
Light Night
Валера Схапцежук Ассирия. В 1843 г. возле Хорсабада, стоящего на сев. притоке реки Тигр, был обнаружен дворец ассирийского царя Саргона II, возведенный на основании площадью почти 10 га. Благодаря последующим раскопкам этот царь, упомянутый в Исаии 20:1, превратился из неизвестной личности в важную историческую фигуру (ИЛЛЮСТРАЦИЯ. Т. 1. С. 960). В своих анналах Саргон II хвастается, что покорил Самарию (740 до н. э.). Также он говорит о захвате Азота, о чем упоминается в Исаии 20:1. Саргон II, которого многие именитые ученые считали выдуманным персонажем, сейчас один из самых известных царей Ассирии.
Light Night А при чем тут точность Библии? То что Ассирия была никто и не спорит. А то, что в Библии куча исторических ошибок тоже всем понятно.
И что? Это доказывает наличие бога?
Влад Должиков
Иногда подтверждает, но чаще скрывает
Петров Иван
Да и не только библии. Древнегреческих мифов тоже. Вообще ближневосточные и средиземноморские мифы имеют часто твёрдое археологическое подтверждение.
И чо?
Еко Бако Кк
Подтверждает.
Катюха Сыса
Если еще актуально (хотя этот вопрос не может потерять актуальность, как мне кажется). Археология всегда подтверждает достоверность Библии. Другое дело, что не все события, описанные в Библии, имеют археологическое подтверждение. И это нормально. Но все открытия, связанные с библейскими событиями, всегда поддерживают Библию!

Вот последние 10 находок 2018 года: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/biblejskaya-arxeologiya/top-10-biblejskih-arheologicheskih-nahodok-2018-goda.html

А здесь можно найти несколько десятков статей о различных находках, подтверждающих Библию: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/biblejskaya-arxeologiya
Р*
Решелье *