- доказательства многих библейских сюжетов.
Вопрос: Пошто тогда критики, тунеядцы, атеисты визжат: "Нееет, нееееет не верим!!! Вы фсё врётеееееее!!!! Шахи мат вируны!!!!"?
По моему это глупо.
Религия, вера
Библейская археология доказала многие исторические события, имена и места библейского повествования. И предоставила-
Ко всеобщему сведению. Доказывают только то, чего нет. Истина сама себя доказывает.
Ладно, успокойтесь, не надо скелетов всяких Иисусов Голубовичей, сообщите, в каком музее семиглавый дракон с девкой на шее, и будет всё ОК.
(Совет Федерации не предлагать!)
А в чем проблема то?
Вы так глупы, или прикалываетесь над лохами?
31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
(Лук. 16:31)
Иисус Христос этой притчей показал, что тот, кто не принимает Моисея, не примет и Христа, поскольку все пророки Божьи говорили Духом Христовым.
Вот привожу доказательства библейских событий: потопа, Ноева ковчега, Содома и Гоморры, места перехода евреями Акабского залива в Красном море.
Все это не мифы, а реальные события, подтвержденные артефактами.
nbad.narod.ru/na.htm
Верующий Богу убедится лишний раз, а неверующий восстанет против и только ожесточит свое сердце.
15 Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих:
16 для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему?
17 Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.
(2Кор. 2:15-17)
(Лук. 16:31)
nbad.narod.ru/na.htm
(2Кор. 2:15-17)
Равно как и опровергла немало
https://rg.ru/2014/04/30/biblia-site.html
Легче одурачить человека чем доказать что он одурачен
Алексей Ленков
Не факт. Это всё риторика, нет ссылок на непосредственные исследования, следовательно доверять этим "доказательствам" считаю глупым, я же не дурак.
А вот тут есть непосредственные факты и артефакты:" в своей датировке Кеньон проигнорировала найденную Гарстангом кипрскую бихромную керамику, производившуюся в период поздней бронзы I (1550-1400 гг. до Р. Х.), а также не учла найденную ею местную палестинскую керамику, характерную для небольшого промежутка времени поздней бронзы I, а именно — 1450-1400 гг. до Р. Х. Это свидетельствует, что Иерихон был заселен в период поздней бронзы I. Отсюда Вуд датировал разрушение Иерихона 1400 г. до Р. Х.
Алексей Ленков
Необходимо указать на ряд археологических особенностей периода разрушения города: 1) множество сосудов с зерном, найденные Гарстангом и Кеньон, свидетельствуют, что город был взят не по причине продолжительной осады [14]; 2) стена города состояла из каменной подпорной, на которой была стена из кирпича; Кеньон обнаружила место, в котором верхняя кирпичная кладка отсутствовала, но масса обломков кирпичной кладки была обнаружена внизу снаружи каменной стены [15]; 3) Гарстанг и Кеньон нашли многочисленные следы сильного пожара, причем Кеньон заметила, что стены упали до пожара [16]. Такой взгляд на археологические материалы позволил Вуду согласовать их с ранней теорией Исхода, согласно которой завоевание Палестины приходится как раз приблизительно на 1400 год до Р. Х
память человеческая намного долговечнее чем какие-то там останки
Пример нахождения Моисея в Египте и египетского плена вообще, с точки зрения доказательства археологией, в студию . Доказательство археологией, что Понтий Пилат приказал распять Христа - в студию .
Vera H?rner
Жрецы фараона все в подробностях записывали. У них нет фактов про евреев и 10 казней египетских.
Алексей Ленков
Как говорят учёные:" ПОКА ЕЩЁ не нашли, но это не значит, что не найдут, нужно лучше копать!" ))))
Алексей Ленков
При упоминании Ашкелона, Гезера и Яноама используется иероглиф, обозначающий «государство», а при упоминании об Израиле используется иероглиф, означающий «народ» [32]. Стелла Мернептаха накладывает ограничение на датировку Исхода, который, очевидно, не мог произойти позже приблизительно 1250 года. Она является крайне важным свидетельством о присутствии Израиля в Палестине в 13 веке до Р. Х., так как в период 1500-1200 гг. до Р. Х》
Алексей Ленков
Надо ещё копать, Солнце ещё высоко!
"Доказали" ЧТО именно? Что названные в Священных писаниях некоторые, подчеркиваю, некоторые географические обьекты действительно существовали.
Но это ещё не доказывают что ВСЕ что написано в них так и было.
Доказательств Всемирного потопа не найдено, кроме того в данной легенде есть множество фактических и логических нестыковок; Содом и Гоммору так и не нашли, хотя дно Мертвого море все просканировали; следов Исхода тоже не нашли, хотя когда целая армии погибает и громадная толпа 40 лет бродит на небольшом п-ве - должны были остатся следы даже через много лет; фактов существования Иисуа до сих пор не найдено, все "доказательства" были установлены как средневековые фальшивки. И т. д. и т. п.
Кайрат Нуртас
про Иисуса писал Иосиф Флавий, римский историк. Но там про него всего пара фраз, и подобных Иисусу ...пророков там описана до хрена и больше. Скорее всего, как личность Иисус вполне существовал и, вполне возможно, что ряд его речей действительно записано верно. Но, это вообще ничего не доказывает с точки зрения науки. А вот то, что все без исключения Евангелия были записаны сильно позже казни Иисуса, и, скорее всего, не его современниками - это уже бесспорный факт. Евангелие от Иоанна, как самое раннее, датируется 80-ми годами н. э., остальные - 2-м веком. Это в лучшем случае. Единственная книга, которая могла быть написана апостолами - Апокалипсис, это примерно 60-е годы, то есть, глубокие старики могли её написать.
События, описываемые в письмах апостола Павла? Сильно позже происходило!
Юлия Кулик
Пожалуйста вот вам доказательство Содома и Гоморры и место перехода, и Ноева ковчега.
nbad.narod.ru/na.htm
Фото, как один из приведенных артефактов.
nbad.narod.ru/na.htm

Ольга Сергушова
1). Наука как раз "помещает" события в Библия туда.
2). Двухпалубные суда стали строить только в Риме, многопалубные - в Китае примерно в 1 в до. н. э. Причем они были только речные - океанский шторм они быне выдержали.
Т. е. легендарный Ной не мог никак построить такие суда - тогда не было таких технологий.
3). "Осмоливание" применялось с целью предотвратить обрастание корпуса. Также более поздняя технология.
4). По такому "описанию" это судно, если бы даже его бы построили просто бы перевернулось бы. Расчет остойчивости многопалубного судна - это даже для современного судостроения сложная задача.
Также распределение груза на судне - это целая наука. Человек бронзового века её знать никак не мог.
5). Верно. В бронзовой веке такое судно не могли бы построить. Поэтому "Ноев ковчег" - миф.
Ольга Сергушова
Прочитал.
1). Там только ссылка на Рога Уайетта (Ron Wyatt). А этот тип не является ученым и его "исследования" не были научно признаны. Более того - по профессии он врач, а не археолог.
2). "Сатана скрывает", "Бог открыл" - это НЕ научный подход. Мы говорим, напоминаю о научных фактах.
3). Никаких ответов там нет.
Допольнительные факты для размышления.
- на Земле нет столько воды чтобы поднять уровень Мирового океана на несколько километров. (самая высокая точка суши - 9 км).
- указанных размеров судна Ноя НЕ хватит для размещения ВСЕХ видов животных Земли. Только мелкопитающихся на Земле - 5,5 тыс видов. Т. е. "каждой твари по паре" - это 11 тыс животных. А еще это стадо нужно кормить и следить чтобы они друг друга не сьели.
3). Никаких ответов там нет.
Допольнительные факты для размышления.
Ольга Сергушова
7). Температра замерзания нуль. У нас - 100. На экваторе должно быть как минимум на сто градусов выше. Это противоречит физики.
8). "Нас зомбируют" - это не научный факт.
9). Вода состоит только из 2 элементов, таблица Менделеева - 118. 116 элементов не могли взятся ниоткуда.
10). Не в обиду, но Вы даже школьные учебники не читали.
11). Мне известно что теория эволюция оспаривается в т. ч. с научной точки зрения. Но научные споры никак не потверждают историчность Священных писаний.
Ольга Сергушова
9). Верно. Но каким образом примеси выделились ?
10). Сомневаюсь. Впрочем это Ваш личное дело.
11). "Сайт, посвященный учению Библии" к науке никаким боком как и т. н. "креационистская теория".
12). Приходите когда у вас будут научные доказательства. Что это такае Вы полагаю должны знать.
Ольга Сергушова
Тот же исследователь дает совсем иное пояснение каким образом сохранились кровяные клетки в останках, никак не связанным с потопом - https://ria.ru/20131127/979938606.html
Ольга Сергушова
1). Где найдены Содом и Гоморра ?
2). Где и когда и кем найден Ноев ковчег ?
3). Где "место перехода Красного моря" ?
4). Час я смотреть не буду - поясните в двух словах.
5). То что Вы показали к археологии никаким боком.
6). Там ссылка на жулика Уайта. Не в тему.
7). Фактов Вы пока никаких не привели.
Ольга Сергушова
1). У Вас температура просто резко падает от дождя.
2). Вернитесь за школьную парту. Изохорный процесс - при постоянном обьеме. Обьем воздуха и воды и нас не изменялся.
3). Конечно. И это Ваше личное дело.
4). Если вдруг Вы усмотрели где-то оскорбления или иные обиды в свой адрес - я извиняюсь.
3). Конечно. И это Ваше личное дело.
Много то живет самообманом - им так выгодней. Даже отступившие от бога думают что им все сойдет с рук, потому что видишь ли у них жизнь такая "тяжелая" была ...
Что я могу возразить насмешникам, утверждающим, что Библия — миф и ненаучна?
Библейская археология во многом подтверждает историческую точность Библии. Истинная наука согласуется с Библией. Приведенные ниже факты находились в Библии задолго до того, как их подтвердили ученые, например: порядок, по которому происходили отдельные стадии развития земли; факт, что земля круглая, что она висит в космосе ни на чем; миграция птиц (Бытие, глава 1; Исаия 40:22; Иов 26:7; Иеремия 8:7).
Исполнившиеся пророчества доказывают, что Библия вдохновлена Богом. Даниил предсказал возникновение и падение мировых держав, а также время, когда придет Мессия и когда он будет убит (Даниил, главы 2 и 8; Дан. 9:24—27). Сегодня исполняются еще другие пророчества, отмечающие наше время как «последние дни» (2 Тимофею 3:1—5; Матфея, глава 24). Такое предвидение не во власти человека (Исаия 41:23).
Vera H?rner
Библейская археология немало знает опровержений библии
Промах
Верующие 500 лет спустя приняли гелиоцентризм-ее критиковали даже святые отцы.
Снова промах.
Промах
Снова промах.
Александр Шевченко
Пророчеств не было.
Были нечёткие предположения на вечный срок без чёткого указания места, под которые можно подвести любое событие (даже спасение зайцев Дедом Мазаем).
Чтобы считать что-либо пророчеством, в нём должна быть точная дата и точное место.
Валерий Ильченко
какие пророчества вас интересуют? Про Христа или про смен государств вплоть до наших дней?
Может пророчества по отношению Иерусалима?
Валерий Ильченко
ссылки не читаю.
давай коротко и тут.
Валерий Ильченко
Юрась, я ж сказал... коротко и тут.
Валерий Ильченко
я не считаю креационистов авторитетными
Научная точность. Библия — это не справочник по естественным наукам. Но то, как она описывает окружающий нас мир, согласуется с фактами. Библия во многом опередила научную мысль своего времени. Например, в главах 13 и 14 книги Левит мы находим подробные указания о гигиене и карантине, данные израильтянам в древности,— задолго до того, как люди узнали о микробах и инфекционных заболеваниях. Также в Библии — за много веков до того, как это поняли ученые,— говорилось о шарообразной форме Земли и о том, что она «висит» в пространстве ни на чем (Иов 26:7; Исаия 40:22).
Это лишь некоторые доказательства, подтверждающие высказывание самой Библии: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления» (2 Тимофею 3:16).
Валерий Ильченко
спелись!?))))))))))
оставлю вас.
Алексей Ленков
Необходимо указать на ряд археологических особенностей периода разрушения города: 1) множество сосудов с зерном, найденные Гарстангом и Кеньон, свидетельствуют, что город был взят не по причине продолжительной осады [14]; 2) стена города состояла из каменной подпорной, на которой была стена из кирпича; Кеньон обнаружила место, в котором верхняя кирпичная кладка отсутствовала, но масса обломков кирпичной кладки была обнаружена внизу снаружи каменной стены [15]; 3) Гарстанг и Кеньон нашли многочисленные следы сильного пожара, причем Кеньон заметила, что стены упали до пожара [16]. Такой взгляд на археологические материалы позволил Вуду согласовать их с ранней теорией Исхода, согласно которой завоевание Палестины приходится как раз приблизительно на 1400 год до Р. Х"
Этимаргументам больше доверия
Алексей Ленков
《Единственным бесспорным упоминанием об Израиле в египетских источниках является так называемая стелла Мернептаха. Она получила свое название в честь фараона, правившего Египтом приблизительно с 1213 по 1203 год до Р. Х., датируется 1209 годом до Р. Х. и была найдена в 1896 году в погребальном храме Мернептаха в Фивах. В тексте стелы описаны военные подвиги фараона, включая его победу в земле Ханаанской. Текст стеллы содержит следующие слова: «Ханаан жестоко разграблен: Ашкелон — завоеван, Гезер — захвачен, Яноам — уничтожен, Израиль — опустошен, его семя исчезло».
Алексей Ленков
Спасибо поржал!
Да. Несколько сотен гвоздей, которыми прибили Иисусов Христосов.
Кайрат Нуртас
И примерно полторы сотни кусков плащаницы, из которых вместе можно пошить парашют для Валуева.
Vera H?rner
Хрен знает
Алексей Ленков
Ха, ха, чё за базар? Какая связь между наукой-ахрологией и католикоправославным мракобесием?
Путаете понятия, как всегда.
Патамушта мы атеисты! Патамушта мы самые научные, а потому самые умные! Бога нет! А значит, вы фсё врёёёёётееее!
Шахи мат вируны!!!! И это верх мудрости!
Кайрат Нуртас
Атеист не говорит, что Бога нет.
Понятно что чего-то такое было. не на ровном месте сюжет закрученный. а закрученный он весьма лихо! Как легенды и мифы рождаются мы видели- ещё были живы кто знал Ленина лично, а уже писатели в своих рассказах наперебой писали чего было и чего не было)
А открытия исламских археологов доказывают истинность Корана! Вообще, при желании, можно истолковать как доказательство научности любую фразу из Священного Писания: развитие разума у человека исламисты видят во фразе Корана, где Аллах таскает грешного человека за чуб (развивает, наверное, таким оборазом лобные доли, отвечающие за разум).
А чё,библейская археология откопала скелет с биркой "И. Христос"?! :)))
Vera H?rner
Ты чё?Еврейский народ 40 лет шастала по пустыне и ничего не потеряли там они, и ничего не выкидывали. Даже труханы мальчишкам /девчонкам ангелы скидывали. А потрепанное белье себе забирали постирать/зашить
Наталья Череванева
Скелет с биркой улетел на небо.
остались только 18 кусочков мяса.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Крайняя_плоть_Иисуса_Христа
остались только 18 кусочков мяса.
Библейская археология намедни отсосала небиблейской химии.