Религия, вера

Был ли библейский исход реальным историческим событием, или это сказка?

Евреев из Египта? Думаю что был. Прихватили всё что могли.
Другое дело что некоторые обстоятельства явно приврали, как и многое прочее. Судя по тому как главный жрец-политрук водил публику 40 лет, пока не вымрут все старожилы - для создателей секты было принципиально важно чтобы правду о прошлой жизни в Египте и о рабстве уже некому было рассказать...
Женя Кручинин
Лучший ответ
Евгения Кривенкова Доказательств Исхода нет. Есть веские доказательства того, что библейский исход никогда не происходил в реальности.
Евгения Кривенкова Хм... 7 / 8 . Наверное, 600 000 в действительности - 6-7 семей. Скорее всего - из того, что успели взять в спешке. 40 лет - 4 года.
Это как миф о потопе. Было локальное наводнение. Была деревянная лодка, возможно 10х2, какая-то живность... А позднее все это превратилось в грандиозный эпос.
Да вроде нашли на дне моря скелеты с оружием, как бы подтверждающие преследование египтянами евреев... они как раз уложены в виде большой армейской колонны.
А исход был неизбежен... поскольку еврейский народ в то время был единственным, кто пришёл в единобожию. И Христос именно поэтому был послан в Иудею, поскольку у язычников Он был бы не понят от слова "совсем". Однако, со времён Моисея евреи к тому времени немножечко скурвились-ссучились... вот и случилось то, что случилось.
Евгения Кривенкова Ничего найдено не было. Фотошоп оставите себе. Вы в то время не жили, поэтому и не говорите об этом. А Христос был придуман гораздо позже бронзового века. И это что-то (Христос) уже сверхъестественное, чего по определению существовать не может.. А историчность Христа, Марии, Петра и др. доказана Христос)е в 19 в. А. Древсом и др.
Доказана не только неисторичность библейских персонажей - время создания евангелий достоверно датирована 2, а не 1 в. "Аокалипсис" написан гораздо ранее пр. ивнгелистических сочинений...
Костя Камышев "к тому времени немножечко скурвились-ссучились" - у меня сильное подозрение что это было куда раньше ) И до И.Х. задолго они были не ангелы.
Ну сами подумайте фактов стыковки в истории нет, есть иные факты, да и потом для любителей логики если бы так было то фараон и все остальные ушли бы с Моисеем...не? :)

Иосиф Флавий сообщает, смешивая в рассказе данные о XVIII и XIX
династиях (Против Апиона. Кн. I. Гл. 26), что царь Аменофис (фараон
Аменхотеп III, отец Эхнатона «подобно
Гору, одному из своих царственных предшественников, пожелал созерцать
богов». Его советник Аменофис, сын Пааписа (визирь Аменхотеп, сын Хапу)
«сказал ему, что он сможет созерцать богов, если полностью очистит
страну от прокажённых и других нечистых» людей. Тогда царь велел собрать
их по всему Египту и «приказал заключить их в каменоломни к востоку от
Нила, чтобы те работали там наравне с прочими египетскими заключенными.
Среди них, говорит он, было даже несколько ученых жрецов».
А пришедшие из Иерусалима гиксосы вместе с нечистыми жителями Авариса
обращались с покорённым населением настолько бесчеловечно, что их
владычество для тех, кто был свидетелем их святотатства, казалось самым
ужасным из всех зол. Ибо они <…> не удовольствовались
разграблением храмов и осквернением статуй богов, но употребляли их для
разведения огня и приготовления мяса почитаемых священных животных,
причём сперва они заставляли самих жрецов и прорицателей закалывать и
приносить их в жертву, а затем, раздевая их самих донага, прогоняли.
Говорят, что тот самый жрец, который основал их государство и написал
законы, происходил из Гелиополя и звался Осарсифом по имени тамошнего
бога Осириса, но, оказавшись среди них, он изменил своё имя и стал
называться Моисей».

Евреи Александрии внесли весомый вклад в античную философию и теологию, многие из них были представителями знаменитой Александрийской школы. Филон Александрийский (Филон Иудейский) (ок. 25 до н. э. — ок. 50 н. э.) был один из выдающихся представителей Александрийской богословской школы,
а также основоположником еврейского эллинизма, центром которого была
Александрия, богослов, апологет иудейства и религиозный мыслитель,
оказавший большое влияние на последующее богословское учение.
Особенностью философии Филона было то, что он связывал догмы иудейской
религии с греческой философией.

Юлиа́нский календа́рь — календарь, разработанный группой александрийских астрономов во главе с Созигеном. Средняя продолжительность года составляет 365,25 суток. Календарь назван в честь Юлия Цезаря, по указу которого был введён в Римской республике с 1 января 45 года до н. э. Год по юлианскому календарю начинается 1 января, так как именно в этот день с 153 года до н. э. избранные комициями консулы вступали в должность.
Юлианский календарь заменил старый римский календарь и основывался на астрономической культуре эллинистического Египта.
В России юлианский календарь обычно называют старым стилем, переход на новый стиль (григорианский календарь) был осуществлён 14 февраля 1918 года декретом Совнаркома, подписанным В. И. Лениным 26 января 1918 года.

МАГЕН ДАВИД – В ЧЕМ СМЫСЛ?
Гексаграмма – интернациональный символ весьма древнего происхождения.
Исследователи обнаружили этот знак в Индии, где он использовался, судя
по всему, еще задолго до того, как появился на Ближнем Востоке и в
Европе. Изначально гексаграмма не являлась специфически еврейским
символом и не имела ни малейшего отношения к иудаизму. http://www.judaicaru.org/steinsalz/interview_74_1.html
Нет, вознесение, завтра в 19:00. Частичное.
Был реальным
Олег Черкасов
Евгения Кривенкова Нарисовалась красавица. Ты фотку покажешь? А если нет никаких доказательств нечего и думать так.
Библия точна с исторической точки зрения .
М*
Мурат *******
Сначала узнай определение термина "сказка". Вот тебе подСказка:
"Ска́зка — один из жанров фольклора либо художественной литературы. Эпическое, преимущественно прозаическое произведение с волшебным, героическим или бытовым сюжетом. Сказку
характеризует ОТСУТСТВИЕ претензий на историчность повествования, НЕСКРЫВАЕМАЯ вымышленность сюжета"
А Писание вполне подтверждено исторически, кроме некорых, пока ещё, не подтверждённых событий, что не может являться доказательством их вымышленности.
Oleg Elesin
Евгения Кривенкова Не вам меня учить тут. Доказательств Исхода нет. Есть веские доказательства того, что библейский исход никогда не происходил в реальности.
Был. Востоковеды слишком много доказательств собрали. Сами евреи и вся их история - яркий пример.
Евгения Кривенкова Назовите имена учены, которые что-то доказали. Не сможете. Библейский исход - это основополагающий миф израильского народа. И это консенсус почти всех ученых. А в вашей темнице и это было неизвестно.
Реальный событие
Евгения Кривенкова Ученые так не считают, в том числе и израильские археологи. Они 70 лет искали доказательства Исхода, как и многих других библейских событий, но так ничего и не нашли.
И у египтян нет записей подтверждающих, что Исход когда-либо происходил.
И это означает, что израильтяне не были в рабстве, как описывает Библия. Следовательно, не было ни 10-ти казней египетских, ни чудесного морского перехода, ни скитаний израильтян 40 лет в пустыне. И что автором Пятикнижия не является только Моисей.
И что бог никогда не являлся Моисею и не помогал ему никакими чудесами, не предоставлял 10 заповедей и Ковчег Завета.
Исход - это национальный основополагающий миф Израиля.
Это консенсус почти всех ученых.
Марина Сергеева Конечно в библии есть исторический ошибки и нестыковки и прочее но исход Израильтян реальный событие.
https://youtu.be/tGVKPTRiM48
Марина Сергеева Тебя показывает археологический находками древний текстов исторический факты.
Где сказано солнце и луна ходить вокруг земли.
Евгения Кривенкова В Библии. Там они не только "ходят", но останавливаются по желанию Иисуса Навина. «стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою!» (Нав. 10:12).
Марина Сергеева Где сказано солнце ходить вокруг земли как луна
Библия научно-историческая книга, а не фантастика или сказка! Достоверность библии доказана.
Sultan Slim-G
Евгения Кривенкова Зря вы это написали. Вы же прекрасно понимаете, что я все знаю. А вы сделали глупость. И чем только сами же дискредитируете писание попов по которым должны жить верующие, как машина по программе работает. Вспомнили меня?
Это опровергается довольно просто. В библии Земля плоская. Круг - это(тут даже не надо самой печатать, скопирую в энциклопедии) часть плоскости, которая лежит внутри окружности. Другими словами, это геометрическое место точек плоскости, расстояние от которых до заданной точки... Слишком умно. Попробуем своими словами.
Все гораздо проще. Круг в 3д пространстве - это блин! Теперь читаем библию.
Сионисты были рабами у фараона потом из ихней среды выделился шустрый хлопец мойша который их повёл повёл а те как пошли да как пошли и пришли