Религия, вера

Почему древние египтяне не оставили свидетельств библейского Исхода. Ведь это довольно значительное событие в истории.

Библия подробно описывает события времен Моисея и фараона Рамзеса Великого, а именно Исход. Но в истории Древнего Египта нет упоминания об этом событии, как нет и найденных археологами описаний данных событий, египтяне просто не оставили о этом никаких записей. Почему же так произошло, ваши версии.
Ольга Кибалова
Древние Египтяне очень интересно вели свою историю. Когда к власти приходил очередной фараон, он делал все возможное, чтобы записывали и преувеличивали его победы и достижения, и опускали его поражения. Были случаи, когда они пытались стереть из истории своих предшественников. Удаляя всю информацию, которая была где либо записана, даже гробницы.
В случае с Египетскими казнями, тут тоже война была проиграна, не удивительно, что они не захотели оставить это событие в истории.
Maxim Maxim
Лучший ответ
Потому как сие событий для них скорее всего было настолько малозначимым, что и в хроники его заносить не стали. И кстати - есть в одной их хроник упоминание, что фараон на тот момент с войском находился вообще в другом месте, а значит никак не мог преследовать "исходящих" на Синае.. .
Кстати - в вавилонских хрониках - тоже нет подобных упоминаний...
"ИсТОРЫя - это то о чём договорились исТОРЫки",
Олег Каменских
Кирилл Данченков ис ТОРики - поклонники бога Тора?)))
Историю трактуют так как им видится и переписывать очень любят. .
Значит не посчитали нужным .
Игорь Бережной
Кому понравится описывать, что тебя обокрали и кинули, как лохов?
никто и не заметил, много ли информации о перемещении очередного цыганского табора
Валерий Чижов
Упоминания есть, правда очень скудные.
Люди склонны трубить о своих победах, а о поражениях помалкивать.
Например: муслимы не кричат о своих поражениях в арабо-израильских войнах и, думаю, что через поколение, исламисты, вообще о них знать ничего не будут.
Останется только чувство ненавистии позора, которое просто передается по наследству.
потому что его не было (( это миф
Коте Мурло
ушла маленькая группа рабов от которых только напасти, чего гудеть зря:)
.владислав Александрович. более миллиона вышли так-то
Все упоминается, посмотрите док. фильмы "Открытие Исхода", "Находки в красном море", "Гора Синай".
Если вы лично об этом ничего не знаете то это еще не повод думать что ничего вообще нет.
Данил Ермаков
А в Воронеже хоРоШо...
Евгений Фрей
А китайцы? Эта цивилизпция до сих пор жива.
Ольга Чадина
они из египта и обратно каждый день бегали, что об этом писать
Почитайте историю их празднований, самое крупное и будет исходом: -)
Ксеня Киреева
Может летописи и были, но до наших дней не дошли
Ольга Плющ
Какого, ко всем чертям, Рамзеса? Библия не упоминает НИ ОДНОГО имени фараона. Хотя упоминает кучу имён рабов. Просто если если бы фараоны были поименованы - вся библейская хронология полетела бы к чертям.
Катерина Климек Вы какую Библию имеете в виду? Та, в которой даже римляне, во времена которых жил христианский бог-Иисус, упоминаются всего один раз? Зачем христианам нужны имена каких то фараонов, которые, уж точно, не свидетельствовали об Иисусе?))
"Народ стал роптать вслух Господа; и Господь услышал, и воспламенился гнев Его, и возгорелся у них огонь Господень, и начал истреблять край стана. И возопил народ к Моисею; и помолился Моисей Господу, и утих огонь" (Числа 11; 1-2).
"И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря: доколе злому обществу сему роптать на Меня? В пустыне сей падут тела ваши, и все вы исчисленные, сколько вас числом, от 20 лет и выше, которые роптали на Меня, не войдете в землю, на которую Я подъемля руку Мою, клялся поселить вас, кроме Халева, сына Иефонниина, и Иисуса, сына Навина" (Числа 14; 29-30).
"Я, Господь, говорю, и так и сделаю со всем сим злым обществом, восставшим против Меня: в пустыне сей все они погибнут и перемрут" (Числа 14; 35)

 Гал. 4:25. ибо Агарь означает гору Синай в Аравии.. .

"И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я БЛАГОСЛОВЛЮ его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него ВЕЛИКИЙ народ. " Быт. 17-20

"17... Ангел Божий с неба воззвал к Агари и сказал ей: что с тобою, Агарь? не бойся; Бог услышал голос отрока оттуда, где он находится;
18 встань, подними отрока и возьми его за руку, ибо Я произведу от него ВЕЛИКИЙ народ....20 И БОГ БЫЛ С ОТРОКОМ; и он вырос, и стал жить в пустыне, и сделался стрелком из лука. " Быт. 21:17-20

Исмаил женился на девушке из племени джурхум. Однако позднее он развелся с ней и женился на дочери вождя племени Джурхум Мудада ибн Амра. От этого брака у него родилось 12 сыновей - Набит, Кидар, Адбаиль, Мибшам, Мишма, Дума, Миша, Худуд, Йатма, Йатур, Нафис и Кидман, которые стали родоначальниками арабских племен. Позднее эти племена распространились по всей Аравии и даже вышли за ее пределы. В Мекке остались сыны Кидара, из которых происходил Аднан, который был предком пророка Мухаммада в 21 колене. Внук Аднана Низар имел 4 сыновей, от которых произошли 4 арабских племени - ийад, анмар, рабиа и мудар. Позднее племя мудар разделилось еще на несколько племен, в числе которых было племя Ильяс ибн Мудар, от которого произошли кинаниты, ветвями которых было несколько племен, в том числе и родное племя пророка Мухаммада - Курайш

Книга пророка Исаии
Глава 42
11. Да возвысит голос пустыня и города ее, селения, где обитает Кидар; да торжествуют живущие на скалах, да возглашают с вершин гор. 12. Да воздадут Господу славу, и хвалу Его да возвестят на островах.

  http://www.youtube.com/watch?v=5a7f5dAC1yU&feature=related
Анжела Абрамова Исаия 42
9 Вот, предсказанное прежде сбылось, и новое Я возвещу; прежде нежели оно произойдет, Я возвещу вам. 10 Пойте Господу новую песнь, хвалу Ему от концов земли, вы, плавающие по морю, и всё, наполняющее его, острова и живущие на них. 11 Да возвысит голос пустыня и города ее, селения, где обитает Кидар; да торжествуют живущие на скалах, да возглашают с вершин гор. 12 Да воздадут Господу славу, и хвалу Его да возвестят на островах.
13 Господь выйдет, как исполин, как муж браней возбудит ревность; воззовет и поднимет воинский крик, и покажет Себя сильным против врагов Своих. 14 Долго молчал Я, терпел, удерживался; теперь буду кричать, как рождающая, буду разрушать и поглощать всё; 15 опустошу горы и холмы, и всю траву их иссушу; и реки сделаю островами, и осушу озера; 16 и поведу слепых дорогою, которой они не знают, неизвестными путями буду вести их; мрак сделаю светом пред ними, и кривые пути--прямыми: вот что Я сделаю для них и не оставлю их.
Чушь собачая. Этого фарона нашли в земном поклоне. Мне кажется они считали себя великой державой а фараноы типо боги. А кто бы писал рассказывал историю египтианинам что их "бога" погубил еврей) просто изъяли как и все делают.