Религия, вера

Почему древние египтяне говорили так? Спасший себя погибает, а тот кто теряет себя будет спасен

Harut Dagmajyan
Между мной и Тобой
влачит жалкое существование «это я» ,
мучающее меня.
О, будь милостив и исторгни «это я»
Из пространства между нами.

Тоже самое говорили суфии, потому что Эго, Я есть преграда между человеком и Творцом.
Наталья Бядердинова
Лучший ответ
древние египтяне были коммунисты!
Sasa Hj
Не у кого уже спросить. Теперь там арабы живут.
Дима Деревянко
Смерть семени дает жизнь дереву. Семя, которое хочет быть только семенем, обречено на гниение. Из него никогда не вырастет дерево.
пардон! а кто тебе сказал это ?
Юрий Егоров
потому что наше эго==это иллюзия
Это коротко не ответить .но попытаюсь. При отрешении от мирской жизни вплоть когда идёт человек на смерть ради спасения. От сознания отключаются и уходят 3 пелены сознательной сущьности. И сознание человека потом принимает Божьи вибрации информацию и можно сказать рождается заново. прозревает. Те пелены их можно назвать ещё чакрами они имеют страх, но слабеют при отсутствии пищи и пост не дураками придуманн. При полном отходе этих сутей человек не боится природы он не горит и не мёрзнит можно сказать но имеет при этом всё.
Это похоже на Евангельское:

"Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет
ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а
себя самого погубить или повредить себе? "

Почитайте толкования этих строк.
Ольга
Не знаю. Не застала то время)))
Яна Марукович
потому что тот, кто спасает себя жертвует для этого другими или равнодушен к ним. его забудут, если не станут желать плохого ему ещё при его жизни. тот, кто спасает другого, жертвует собой ради других.. . может спасти кого-то и его поступок веками будут помнить.
Юрко Долина
1)Спасший себя=делает в выгоду себе=есть эгоист=грех
2)Спасший другого=делает выгоду себе в 2 раза=отдал смерть ради ближнего=Бог оценит

Двойной смысл-расшифровка: 1)Если стоит выбор твоей жизни и другого человека-выберишь свою=будешь жить на Земле, потом во грехе
2) Если стоит выбор твоей жизни и другого человека-выбирай его жизнь=отдай свою=умри на Земле и живи вечно)