Религия, вера
что общего у религии древних Египтян с Иудаизмом? Не украли ли евреи у египтян свою религию?
Да практически всё евреи стащили у египтян! Египетская магия у евреев собрана в книге - Каббала. Про перволюдей и рай стащили ещё у более древнего народа - у шумеров. Песня песней Соломона - это слегка редактированный египетский гимн Изиде.
Илья Казанский
были рабами а сейчас смотрите сплошь рабовладельцы.
Бог произвел суд над Египтом, ихними идолами, когда выводил Свой народ из Египетского рабства.
16 И сказал Господь Моисею: скажи Аарону: простри жезл твой и ударь в персть земную, и сделается [персмь] мошками по всей земле Египетской.
17 Так они и сделали: Аарон простер руку свою с жезлом своим и ударил в персть земную, и явились мошки на людях и на скоте. Вся персть земная сделалась мошками по всей земле Египетской.
18 Старались также и волхвы чарами своими произвести мошек, но не могли. И были мошки на людях и на скоте.
19 И сказали волхвы фараону: это перст Божий. Но сердце фараоново ожесточилось, и он не послушал их, как и говорил Господь.
(Исх. 8:16-19)
Сергей Рыбянец
Если не секрет где они поились 40 лет .. назовите эти исторические источники. ^_^
Сказки легче всего ловятся на том что можно проверить.
Бексултан-Дана Омарбековы
по ходу Моисей тот ещё волхв был..... он же там у египетских жрецов уроки брал, учился магии тамошней...... а потом с помощью чар и увёл евреев, прихватив добро египтян.....
религии в истории так переплелись, не разберешь кто что у кого позаимствовал
Они же вместе жили сначала - конечно - это одно и то же
Мало того они имеют своим племенным богом ( Яхве, Иеговы и прочие эпитеты для Неназываемого) простого египетского Сета. Отсюда и ритуальная резьба по половым органам ( Сет кастрат) , и склонность к ночи ( ну не любит Сет день) и отказ от вкушения священных животных Сета.
Не украли, а переписали. )
Почти всё оттуда слизано, кроме призывов убивать и насиловать "неверных" - это милое новшество введено уже еврейскими патриархами.
- Нет ни одной восточной религии, - говорил Берлиоз, в которой, как правило непорочная дева не произвела бы на свет бога. И христиане, не выдумав ничего нового, точно так же создали своего Иисуса, которого на самом деле никогда не было в живых. Вот на это-то и нужно сделать главный упор.. . Высокий тенор Берлиоза разносился в пустынной аллее, и по мере того, как Михаил Александрович забирался в дебри, в которые может забираться, не рискуя свернуть себе шею, лишь очень образованный человек, - поэт узнавал все больше и больше интересного и полезного и про египетского Озириса, благостного бога и сына неба и земли, и про финикийского бога Фаммуза, и про Мардука, и даже про менее известного грозного бога Вицлипуцли, которого весьма почитали некогда ацтеки в Мексике.