Религия, вера

Как иудеи относятся к такому явлению как христианство и ислам? Ведь эти религии созданы на основе иудаизма.(+)

Но иудаизм это внутренняя религия только для евреев. Значит на основе иудаизма нельзя создать другую религию для не евреев. Выходит,что христианство и ислам с точки зрения иудаизма это заблуждения возникшие в силу невежества гоев? Или эти религии созданы умышленно, что бы ввести гоев в заблуждение?
Не просто для гоев а для Славяно-Ариев которых они боялись до ужаса, пытались уничтожить силой,
Когда Хазарский кагонат получил дюлей от Словяно-Ариев, иудеи поменяли тактику, и вместо военных
действий перешли к религиозным. Цель разобщить, подъмять, использовать. Так как в христианство все народы не вписались, как ожидали иудеи, срочно была придумана ещё одна религия которая основана
на низменных чувствах человека, Ислам.
Алёна Боровикова
Лучший ответ
конечно, с точки зрения иудаизма - это мерзкие богохульники.

Иудаизм - только для евреев. Но евреем может стать любой - надо только принять иудаизм и выполнять все его требования всю жизнь.

Кстати, православие в этом смысле тоже было до 17-го года только для русских - любой крестившийся считался русским.

Христианство изначально создано евреями-вероотступниками, каким-то проповедником (не помню, как его звали) .
И он с самого начала начал с полного отрицания фундаментальных положений.
Арман Аренбаев
накласть на то как они относятся. Ислам не создан ни на чьей основе, засунь свои познания подальше.... без обид.
Евреи никак не относятся к исламу и христианству.
Евреи относятся к иудаизму.
Евреи не занимаются миссионерской деятельностью.
На основе иудаизма создано уже несколько религий, в тч христианство.
Ислам к иудаизму отношения не имеет, сам по себе возник, если я не ошибаюсь. Насколько я понимаю ислам исповедуют потомки Ишмаэля, сына Авраама, а он был первым евреем.
эх, граждане, зачем так извращать (впрочем как обычно)... итак: мы, иудеи НЕ относимся (не относим себя ни к христианам ни к мусульманам. как народ. однако некоторые представители народа могли заблуждаться. и на основе своих заблуждений создавать религии, такие как христианство... мухамед первыми решил убедить что он мессия евреев. ему не поверили.
ОДНАКО же христианство и мусульманство - это монотеизм (пусть и с оговорками) . христианство полностью взяло ТаНаХ в Библию.
мусульманство также близво к иудаизму. так что мы к ним относимся гораздо лучше чем скажем к язычеству, многобожию и прочему...
в основном плюются - если в недосягаемости, а если в досягаемости - такие все толерантнкие
Salima .