Религия, вера

Христианство и ислам - дочерние религии иудаизма...

Ислам иудаизму роднее, чем христианство, ибо ислам - почти копирует религию иудеев, даже в Аллахе проглядываются черты Яхве (в отличие от христианского бога, черты которого вообще не проглядываются, какой-то эфемерный "отец" ,пославший на смерть своего сына) . Так отчего ж иудеи и мусульмане никак не поладят друг с другом?
Да иудеи меж собой поладить не могут: есеи, садукеи и пр. Неприязнь ко всему, кроме себя любимых - отличительная особенность всех аврамистов.
Александр Бурлаков
Лучший ответ
Аллах от имени еврейского бога - Элохим (Бог богов) , в исламе - Иса (Иисус) , Муса (Моисей) , Марьям (Мария) . Так что это смесь еврейских Ветхого и Нового Заветов. Можно сказать - ветви иудаизма. Но! иудаизм это - учение, а христианство и ислам - религии. А, вот почему они не любят друг друга? это вопрос вопросов. И Христос называл евреев сынами дьявола.
Valera Juhnevic
Sveta Ovcinnicova Христос то же был еврей
Владимир Корытников Пофиг что говорят, главное что делают
Правильно называть Авраамические религии.
Александра Ласточкина Все три - авраамические.
Да
Вы правильно подметили - это один источник Абсолют (Он же Единый и т. д.) , но есть еще таинство Сына Бога-Абсолюта - это Отец Небесный, Имя Которого и открыл Христос - Сын Его единородный. Это качественно разные источники Бытия - тонко-материальный и духовный соответственно и на этом многие претыкаются, видя противоречия и несоответствия, не понимая всей сути картины Бытия, соединяя несоединимое.
Евгения Ш
да
Филька Иванов
похоже у вас проблемы..
Обычные люди ладят, а лидеры - нет.
Только в Аллахе истина
Ислам рассматривает себя как продолжение, священные писания как тора и библия им не отрицаются, так же как и пророки. Поэтому слово "копирует" не подходит, продолжает правильно, т. к. люди писания (иудеи и христиане) исковеркали первые послания. Вот так думают мусульмане. Иудеи конечно же не признают коран и библию. Христиане признают тору (ветхий завет) но не признают коран. И спорят эти челы не о боге. Они все признают - бог один у них всех. Спорят за догматы
Тут блин то что было 10 лет назад перевирают, ты всерьёз думаешь что это аргумент? Изучать историю тысячелетней давности вообще дело дохлое, каждый несёт своё, и концов не найдёшь. Смотри по сторонам, делай выводы. Одни взрывают, другие молются, Это одно и то же, да?
Нет вы ошибаетесь, Христианство и Иудаизм в действительности гораздо ближе друг другу чем Ислам. Христианство верит в подлинность еврейских священных текстов Танаха. Ислам отрицает текст Танаха и считает его искаженным. Евреи посчитали что,ангелы,спустившиеся с небес являтся дочерями Бога,Христианство верит в Сына Бога. Четкого Единобожия придерживается только Ислам. Коран запрещает брать в помощники одинаково как христиан так и иудеев,так как делая вид что они борются они помогают дркг другу
Ислам и иудаизм совершенно разные религии не похожие друг на друга,это христиане и иудеи копируют одного Господа,он даже именуется Яхве у обоих. Коран гласит: иудеи сказали Узейр Ездра сын Господа христиане сказали Мессия Иисус Иса сын Господа. Они произносят своими словами слова похожие на слова прежних неверующих...) Сура 3.67 Аят гласит: Ибрахим Авраам не был ни иудеем ни христианином. Он был ханифом единобожником и не был из числа многобожников.. Сура 5.51 Аят: Не берите себе сторонниками и друзьями иудеев и христиан так как они являются сторонниками и друзьями друг другу. Если же кто то считает их своими сторонниками и друзьями ,то сам является одним из них.) Тем самым Ислам подчеркивает, что христианство и иудаизм намного ближе друг другу чем Ислам и дистанцируется от обеих религий. Даже Господь в Исламе совсем не такой, как у христиан и иудеев, Он без всяких антропоморфических черт. Поэтому понимание Господа и религозные подходы абсолютно не схожи не с христианством ,ни тем более с иудаизмом,в котором еще больше искажений чем в христианстве.