Религия, вера

Утрачена ли в Христианстве и Исламе нравственная заповедь Иудаизма "Цаар Баалей Хаим"? +++

Цаар Баалей Хаим - мицва, предписывающая не причинять страдания живым существам.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Цаар_баалей_хаим
Не утрачена.
Лариса Полюхина
Лучший ответ
Николай Гринкевич по фактам истории у них НЕ утрачена, потому что никогда и не было нравственности и НЕ исполняли заповеди
Господь Бог един, только имена ему люди придумывают разные!
Ирина Графова
У Нас Свои заповеди!
Николай Гринкевич мёртвым почёт и уважение и т. п, а живым, оскорбления и унижения и т. п =эта заповедь всех НЕ евреев=только каббалистов
Официально нет.
Не утрачена
Михаил Щеваев
Николай Гринкевич По фактам истории и НЕ было что утрачивать, потому что и НЕ было НИКОГДА!!!, а были лишь только притеснения, обвинения и претензии и т. п, гонения и убийства и т. п иудеев, евреев и других всяко-разных народов
Эта мицва из постбиблейского иудаизма — из Талмуда. Поэтому слово "утрачена" тут не правильно.

В Библии есть другая установка: милосердное отношение к животным. Хотя допускается и мясояение, и животные жертвоприношения.

Православие не утратило Библейскую установку:

"К животным не должно иметь пристрастия, но должно только иметь сердце, милующее всякую тварь". (Старец Силуан Афонский).
Юрий Карпуть :)) Есть эта мицва в Торе, читай де-орайта, не вводи в заблуждение, ровно также как и дебильным своим определением Талмуда.
В стране должен быть траур, а у нас с такой помпой праздник... интересно, чтобы сказали те, о ком мы искренне скорбим и перед кем преклоняемся.
Николай Гринкевич Для всех ДУХОВНОмёртвых, идолопоклонникам, преклоняющим культу ЖИВОТНОГО тела, мёртвым почёт и уважение и т. п, а живым, оскорбления и унижения и т. п =эта заповедь всех ДУХОВНОмёртвых НЕ евреев=только лишь каббалистов=которые только лишь евреи для БОГА, независимо от национальностей, народностей, вероисповеданий, у которых нет идолопоклонства культу животного тела и тем более мёртвому животному телу, а уважение и почёт живому человеку=ДУША и вечной, бессмертной ДУШЕ, БОГУ
Дракарис
Роман Черник
Наталья Бамбушева Какой кариес?
Ею скорее завладели, если есть оправдания.
Алексей Перин
все религии проповедующие грех утратили эти знания
Таня Юринова
гыдрмарпаыоисчшг!
Любой кто говорит о вере в бога и при этом поедает трупы животных обычный лицемер. И никакой халяль тут не поможет. По моему веганы и вегетарианцы более разумнее в этом вопросе, чем верующие.
Поскольку христианство и ислам это рукотворные ( т. е. созданные людьми) религии, имеющие основу в иудаизме, то вполне возможно, что аналогичные заповеди там есть. Исполняются ли - другой вопрос.
Пресс-Служба Челябинская Угольная Компания христианство и ислам это рукотворные ( т. е. созданные людьми) религии, имеющие основу в иудаизме, - pochemu tak dumaete?
Ай, молодца. Сам часом не еврей?)))
Утрачено, не утрачено, но все всегда мясо жрут. Евреи тоже.
Может мух с комарами низзя убивать?)))
Юрий Моисеев
Пророк Мухаммад, да благословит Его Аллах и да приветствует, призывал гуманно относиться к животным
Бог зрит над Своим словом, поэтому ни одна буква и запятая из него не утратится и не исказится никогда.
Зоя Кислова
Николай Гринкевич Откуда тебе знать действия БОГА, ты что следишь за ним, или компаньон ЕГО и работаешь с НИМ, или БОГ тебе сообщает о своих планах и действиях?)))))))))))))))))))
Юрий Моисеев Попу это расскажи, он очень возрадуется.)))
Всё, что писано, писано ЛЮДЬМИ. Понял?
Христос, а тем паче Бог ничего не писали. Понял?
НИЧЕГО. СЛОВО было СКАЗАНО, а не написано. Разницу прочувствуй.
...в христианстве написано "не убей" - Ветхий Завет, а Новый Завет говорит:
"..Любовь НЕ ДЕЛАЕТ ближнему ЗЛА; итак любовь есть исполнение закона.." (Рим. 13:10)
".. чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и ЧТО БЫ НЕ ДЕЛАЛИ ДРУГИМ ТОГО, ЧЕГО НЕ ХОТЯТ СЕБЕ.
(Деян. 15:20)
Как в исламе не знаю, но говорят что это религия насилия...
@@@@@***** @@@@@*****
Только произносится.
У современного христианства мало общего с христианством библейским. Поэтому всё говоренное Богом и Христом утрачено в современном христианстве. Лишь некоторые "отщепенцы" от основных религий мира исполняют заповеди библейские.
Радик Хамитов
1.Ни в одной из Религий, приведённую заповедь неправильно называть утраченной - поскольку в каждой религии говорится о необходимости её соблюдения, но: ни в одной из Религий, приведённую заповедь невозможно считать действующей - поскольку ВСЕ религии признают допустимость убийства животных и себе подобных, для удовлетворения своих потребностей и интересов.;
2.НЕ "причинять страдания живым существам" возможно провозгласить, но невозможно исполнить - уже ввиду отсутствия ОБЩЕГО ЗАКОНА и, следственно, незнания его ВСЕМИ и, следственно, невозможности его СоБлюдения.;
3.Если людям действительно дана Свобода Выбора (ТАК утверждают недавно, с истор. т. зр.) - люди могут выбирать: Создать О. З. и Соблюдать или Расплатиться - за Ошибки. Автор.
Юрий Моисеев Человек не виноват в том, что для его жизни нужны белки и жиры животного происхождения.
Убийство вообще заложено в программу компа по имени "человек". Другое дело, что чел все-равно умирает. При любом раскладе. И веган и мясоед. Кста, не факт, что веганы не хищники. Растения тоже живые. В общем, мир так устроен, что не погубивши кого-нить, не проживешь. Получается, что в основе жизни смерть. А ее мы просто боимся.)))
Очень много людей этой заповеди не следует.
Для всех ДУХОВНОмёртвых, идолопоклонникам, преклоняющимся культу ЖИВОТНОГО тела, мёртвым почёт и уважение и т. п, а живым, оскорбления и унижения и т. п =эта заповедь всех ДУХОВНОмёртвых НЕ евреев=только лишь каббалистов=которые только лишь евреи для БОГА, независимо от национальностей, народностей, вероисповеданий, у которых нет идолопоклонства культу животного тела и тем более мёртвому животному телу, а уважение и почёт живому человеку=ДУША и вечной, бессмертной ДУШЕ, БОГУ
ага, такие прям милосердные евреи))) скотину режут очень аккуратно, чтобы не мучилась, а на Йом Кипур петуха над головой крутят
Роман Суязов
мирные конфессии... а если ты не согласен с этим они тебя убьют...
Законы шхиты предписывают совершать убой таком образом, чтобы животное не почувствовало боли, так как Тора запрещает мучить животных. Нож, которым совершается шхита, должен быть идеально острым, без единой зазубринки на лезвии. Шойхету запрещено перерезать с нажимом - шея животного или птицы перерезается за счет остроты и тяжести самого ножа.
Наталья Бамбушева Как вы считаете, если человек воткнет тот самый нож без зазубрин себе в зад, то ему будет больно или приятно? Скорее всего, после этого он не сможет нормально сидеть месяц.

Бытие 9:4: "Только плоти с душою ее, с кровью ее не ешьте."
Когда перерезана артерия животного, то кровь вытекает только из перерезанной артерии. Более половины крови остается в мелких сосудах и капиллярах. Удалить кровь из капилляров практически невозможно.
Наталья Пушкарская А как насчет т ого, чтобы вообще мяса не есть? И убивать не надо.
Не утрачена
Когда на жертвоприношении Авиль пренес в дар плоды, а Каин убитое животное, то Бог принял лишь плоды Авиля.
Значит не Богоугодно убивать зверей в жертву, лишь в еду.

"Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. Бог благосклонно принял только жертву Авеля.."