Религия, вера

какую религию китайцы принимают чаще,христианство или ислам,а может иудаизм?бывают китайские иудеи?

Традиционно в китайской религии и философии сплетаются конфуцианство, даосизм и буддизм. Они благополучно сосуществуют, причем зачастую — в пределах одного храма. Конфуцианство, первым обретшее влияние в Китае, по сути, стало кодексом подчиненности индивида обществу и его ответственности перед ним. Даосизм развивает идеи личного совершенствования и единения с природой; конфуцианскому учению о предопределенности социальных ролей он противопоставляет концепцию относительности. Буддизм, привнесенный в Китай извне и сосредоточенный на развитии духовного начала выступает альтернативой китайскому прагматизму. В годы культурной революции религия в Китае была запрещена.

Китай — государство, где сосуществуют различные религии. Помимо трех мировых религий — буддизма, ислама и христианства — в Китае ещё существует своеобразное традиционное религиозное учение — даосизм. Кроме того, у некоторых национальных меньшинств все ещё сохраняется первобытное поклонение перед силами природы и многобожия

Китай — страна с различными религиозными культами. Хуэй, уйгуры, казахи, киргизы, татары, узбеки, таджики, дунсяны, салары и баоань исповедуют ислам, в то время как религия тибетцев, монголов, таи и югуров — ламаизм, являющаяся одной из ветвей буддизма, у некоторых представителей мяо и яо распространено христианство, а у большинства дауров, орочонов и эвенков — шаманизм. Некоторые китайцы (ханьцы) являются приверженцами христианства или буддизма, но большинство верующих исповедуют традиционную китайскую религию — даосизм.
ДА
Диана Аганина
51 644
Лучший ответ
атеизм.
ты разве китаец - что тебя это так волнует? пусть принимают что хотят Но даж если ты китаец - имешь право принять то, что желаешь!
Китай переходит в христианство. Сейчас их более 100 миллионов вместе взятых. http://www.youtube.com/watch?v=dDKjp4ZD1MM
Pro100! Dimarik 8%. Да, практически перешел
Pro100! Dimarik кстати, почему на этом видео японские иероглифы?
Они в основном атеисты, но нисколько не упёртые, антирелигиозная пропаганда их не возбуждает. Вообще, из тех, кого я знаю - нормальные такие ребята.
Лилия Наумова
Лилия Наумова
28 676
У Китайцев нет религии в нашем понимании. Но души их намного чище, чем у многих преклоняющихся явно.
В 1992 году в Китае начала широко распостранятся школа самосовершенствования
буддийской традиции - Фалуньгун, не принимающая религиозной формы.
Учитель школы Фалуньгун Ли Хунчжи сделал доступным для широкой публики учение,
ранее передававшееся только непосредственно от учителя одному выбранному ученику.
В основе школы Фалуньгун лежат принципы Истины, Доброты, Терпения.
За короткое время - с 1992 по 1999 число учеников возросло до 100 млн. , популярность
школы вызвала зависть и страх правящего тогда компартией Цзян Цземина, что послужило
причиной преследований и запрета Фалуньгун в Китае в 1999 году.
Жестокие преследования со стороны компартии в Китае продолжаются до сих пор.
Добрые люди во всём мире осуждают репрессии в Китае и стараются прилагать усилия для
прекращения убийств и пыток за веру в Истину, Доброту, Терпение.
Фадеев Сергей
Фадеев Сергей
6 510
В Китае всегда был буддизм, возможно остальные религии они принимают в зависимости от места проживания, впрочем как и все
Alisher Turdiev
Alisher Turdiev
5 129
Цитатник Мао у них религия ...при чём государственная.
"...Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему. "(Деяния10:34,35).

Похожие вопросы