Христианство-то точно говорит: "ПЕЙ, И ДЬЯВОЛ ТЕБЯ ДОВЕДЕТ ДО КОНЦА..."
Именно с причастия начинается алкоголизм. С малых лет человека приучают к употреблению алкоголя.
«О вы, которые уверовали! Опьяняющий напиток, майсир, [жертвоприношения] на каменных жертвенниках [и гадание] по стрелам — скверные деяния [внушаемые] шайтаном. Сторонитесь этого, быть может, вы преуспеете. Воистину, шайтан при помощи вина и майсира хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Прекратите ли вы [эти непристойности]?» (Коран, 5: 90,91).
Первое, на что обращал внимание Пророк (Мир ему), было не вещество, из которого изготавливается хамр, а его опьяняющее воздействие. Все то, что опьяняет, является хамром, независимо от того, как его называют и из чего его изготавливают, будь это пиво или любой другой подобный напиток. У Пророка (Мир ему) однажды спросили о напитках, приготавливаемых из меда, пшеницы и ячменя, которые в процессе брожения становятся алкоголем. Посланник Аллаха (Мир ему), наделенный даром красноречия, кратко ответил: «Все опьяняющее — хамр, а всякий хамр запретен» (Муслим).
Бог установил, что от вина извлекается двойное благо: оно веселит и полезно для здоровья. В Кане Иисус, чтобы обрадовать свадебных гостей, Своим первым чудом превратил большое количество воды в «хорошее вино» (Иоанна 2:6, 7, 10).Совет апостола Павла молодому Тимофею „употреблять немного вина ради желудка его и частых его недугов“ хорошо соответствует современному пониманию относительно диетичной и медицинской пользы вина (1 Тимофею 5:23).Заметьте, что не говорится о злоупотреблении вином, ибо пьяницы осуждаются в Библии.