" - Имейте в виду, что Иисус существовал.
- Видите ли... мы уважаем ваши большие знания, но сами придерживаемся другой точки зрения.
- А не надо никаких точек зрения. Просто он существовал, и больше ничего.
- Но требуется же какое-нибудь доказательство.. .
- И доказательств никаких не требуется. Всё просто: в белом плаще... "
Михаил Афанасьевич Булгаков.
"Мастер и Маргарита".
Как дипломированный историк скажу, что прямых доказательств существования Христа нет. Могила в Индии - не факт, хотя я и очень уважаю Ошо. И не верьте тем, кто скажет, что найдены какие-то точные доказательства.
Религия, вера
Какие есть доказательства что Иисус Христос реальный исторический персонаж??? (Кроме Библейских источников....)
«Свидетельство Флавия» (лат. Testimonium Flavianum) представляет собой знаменитый отрывок, который можно прочесть в наиболее распространённых списках из труда «Иудейские древности» известного еврейского (иудейского) историка Иосифа Флавия:
Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлёк к себе многих иудеев и эллинов. То был Христос. По настоянию влиятельных лиц Пилат приговорил его к кресту. Но те, кто раньше любили его, не прекращали любить его и теперь. На третий день он вновь явился им живой, как возвестили о нём и о многих других его чудесах боговдохновенные пророки. Поныне ещё существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по его имени.
Другим автором, упоминающем о Христе, является крупнейший римский историк Корнелий Тацит. В «Анналах» (летописях) — книга 15, параграф 44: «Но вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощреннейшим казням — тех, … кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме… Их умерщвление сопровождалось издевательствами, ибо их облачали в шкуры диких зверей, дабы они были растерзаны насмерть собаками, распинали на крестах, или обреченных на смерть в огне поджигали с наступлением темноты ради ночного освещения. Для этого зрелища Нерон предоставил свои сады» .
Это свидетельство было написано около 115 года по Р. Хр. Другой знаменитый римский историк Гай Светоний Транквилл в книге «Жизнь двенадцати цезарей» , в главе «Клавдий» 25:4 пишет: «Иудеев, постоянно волнуемых Христом, он изгнал из Рима» . Это известие написано на несколько лет раньше свидетельств Тацита.
Свидетельства самого Понтия Пилата и его жены.
Могила в Индии.
Нет никаких письменных свидетельств, так как сами последователи Иисуса толковали его слова о Втором Пришествии буквально и ждали этого еще при своей жизни. Ничего не записывали. Первые записи относятся к началу II века, когда оставались только устные предания.
Прочие свидетельства - еще более поздние записи устных преданий, а большинство - компиляции не старше IV века. Все остальное - от лукавого.
Верующим людям достаточно того, что есть в Ветхом и Новом Завете и в святоотеческом учении.
Протестанты вообще обходятся одним Новым заветом.
Элнура Абышова
Читайте все , слушайте всех , и не верьте ничему , пока не сможете потвердить это собственным расследованием. Уильям Купер
В Индии есть его могила. Читайте книги индийского философа Ошо, там все доступно описано.
Алина Бойко
В индии? А я думал его в палестине казнили и похоронили....
Элнура Абышова
Ок...спасибо за ответ....Именно в какой книге Ошо надо проверить???
А церковь что уже не доказательство что ли? Именно Христос и начал нашу церковь.... и именно она и есть главное историческое свидетельство Его жизни и воскрешения.
Элнура Абышова
Я же просил кроме христианских источников....а церковь и Библия христианские...
сам факт его существования стал оспариваться по моему в 17 ом веке, некими мифологами.. . засомневались пусть и доказывают что не было
В этом месяце нашли металические дощечки с описанием вознесения Христа на небо при свидетелях, если люди не верят книжным и бумажным источникам-вот вам металические.
А какая разница был он или нет? Главное, что это работает.
Это то - что не требует доказательств!
Элнура Абышова
Читайте все , слушайте всех , и не верьте ничему , пока не сможете потвердить это собственным расследованием. Уильям Купер Что поделаеш я точно такой же....И вам бы советывал быть бы такой же...
Летоисчисление.
В светской хронике первого века есть два упоминания:
1. В труде "Иудейские древности" (Кн. 20. Гл. 9. Пар. 1) еврейский историк Иосиф Флавий упоминает о казни "Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом" (Минск, 1994. Т. 2. С. 551). В том же труде есть прямое упоминание об ИХ (Кн. 18.Гл3.Пар. 3С. 439).
2. Тацит, римский историк писал: ""Христа, от имени которого происходит это название (христиане) , казнили при Тиберии прокуратор Понтий Пилат"(Тацит Корнелий, Анналы. Малые произведения. Кн. 15.Гл. 44.Л., 1970. Т. 1С. 298).
Уже давно всё доказано и учеными и историками. Возьми хотябы одну книжку и почитай. Уже все давно задолбались даказывать неучам, что 2х2=4. А эти неучи все получают даже не 5, а 125.58 (58)
Подробно есть в рунете. Найти очень легко.
Владислав Михайлов
Вот, советую http://www.biblicalstudies.ru/Books/Derevensky3.pdf