Религия, вера
Существовал ли Иисус как реальный исторический персонаж?
И остались ли о его жизни какие то документальные свидетельства, кроме религиозных легенд? была ли у него семья? дети?
Интересуйтесь историей, а то люди и не знают о чем говорят
Первым из языческих свидетелей о Христе является известный римский государственный деятель и ученый эпохи императора Траяна Плиний Младший (62 — 114). Будучи назначен правителем Вифинии, он обнаружил там множество христиан. Результаты своих судебных расследований он сообщил императору приблизительно около 110 г. в письме: "....Я спрашивал их самих, христиане ли они; сознавшихся спрашивал второй раз и третий, угрожая им казнью, упорствующих велел уводить на казнь.... "
Следующее важное свидетельство о Христе содержится в рассказе крупнейшего римского историка Тацита Публия (55–120) о пожаре Рима (64 г.) , бывшего во время императора Нерона (54 — 68 гг. н. э.)... "Христа, от имени Которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат. Подавленное на время, это зловредное суеверие вновь прорываться стало наружу и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме,... "
Существовал.. . но только звали этого человека не Иисус и биография его разительно отличается от той, которую ему приписали после смерти его ученики и последователи.
Существовал, но жизнь его во многом не соответствует тому, как описывают её в евангелии, тексты писались его учениками спустя несколько десятилетий после происходивших событий. Уровень их развития во многом не позволял правильно воспринимать даваемое Христом Слово Божье, о чём Христос неоднократно сокрушался. И рядом с ним они пробыли совсем недолгое время, меньше года. Огромное количество текстов других очевидцев вообще во внимание не принимались, но всё хранится в библиотеке Ватикана, доступ же к этим источникам имеют только проверенные избранные люди. Семья у него была: мать Мария, приёмный отец Иосиф, сводные братья по отцу, он был женат, но детей у него не было, целью его жизни было донести до людей, к этому времени практически отошедших от Бога в своём духе, НОВОЕ Слово Божье. Жена Мария была ему помощницей в его миссии, будучи посланной и воплощенной на земле специально для этой цели одновременно с ним, как и Иоанн Креститель. Отцом Христа был римский легионер, которого его мать любила всем сердцем, но будучи военным, он вынужден был оставить её, а когда Мария, мать Христа узнала о том, что ждёт ребёнка, она обратилась за помощью к Иосифу, которого глубоко уважала, он и предложил ей вступить с ним в брак, иначе она оказалась бы опозоренной по обычаям того времени. Отец Христа разыскивал Марию, когда вернулся из похода, но узнал, что она вышла замуж и к тому времени уехала с Иосифом в Вифлийем в связи с переписью населения.
Нету, этот персонаж миф, за то существует источник, свитки Мёртвого моря, где датировано то, что христианство возникло за 40 лет до рождения Христа, как одна из конфессий иудаизма.
Он был, есть и будет.
Я сомневаюсь, так как времена описанные похождения его в библии, археоглоги говорят что там в то время вообще ничего обитаемого не было.
Марика права
документов - точно не осталось, римлянам такие чушки распятые были по барабану, в отчет их не записывали. Что касается реальных исторических прообразов этого литературного персонажа - видимо, их было в избытке. Вся Иудея бурлила и бунтовала, то и дело новые пророки начинали народ мутить.
Если бы чо-то было-ты б не спрашивал---
Ну здесь можно только высказать своё ЛИЧНОЕ мнение. Я думаю, что существовал. Но не думаю, что он был сыном божьим
Нет
Историй такого типа наверняка было много. Пророки и проповедники ходили тогда косяками. Выбирай любого
исчерпывающий ответ профессионала: javascript: online('0','http://flv.predanie.ru/flv/osipov/OB_5kurs_MDA_2006_2007/02_Istor__sv-va_o_KHriste_5_kurs_MDS_06-07.flv',320,400,100,100,10,10);
мне вот тоже интересно какую он музыку слушал, сидел ли в античных соц. сетях, любил ли пиво смешивать с водкой и вообще пока это всё не узнаю, хоть убейте, не поверю в него
Одно из доказательств начало летоисчисления, 2011год от Рождества Христова, а атеисты называют нашей эрой ( странно это же эра христиан а не атеистов)
Не только Библия, но и, например, Коран это признаёт. Там его называют, кажется, Иса ибн Мариам. Хотя мусульманство и не считает его богом. Есть такая и общенаучная точка зрения, что это, возможно, был такой же человек, но наделённый рядом уникальных способностей. Хотя невозможно достоверно установить то, от чего не осталось никаких реальных следов.