Религия, вера

Существовал ли Иисус? Можно ли исторический доказать что он существовал не ссылаясь на Евангелие?

Исторических доказательств нет. Первое стороннее свидетельство написано спустя несколько десятков лет и оно не о самом Иисусе. а о группах христиан. которые почитали Иисуса. Но их существование под сомнение не ставится
А в хрониках евреев прямых указаний на Иисуса нет. Есть несколько возможных кандидатов в них описанных. живших примерно в то время. но достаточного совпадения с библейскими описанием нет. Так что возможно кто то из них и был Иисусом или прототипом. а возможно и нет. Может и все они послужили прототипами. Что тоже не исключено. То есть образ собирательный. А возможно он и целиком выдуманный. Искусственный персонаж помещенный в фокус нового тогда учения. как его первоисточник. Такой прием известен.
Это если объективно. Верить это никому никак не запрещает и помешать не может. Вера на доказательствах не основывается.
Но объективно в наше время независимых от религии свидетельств нет. Может со временем будут какие либо находки. Это не исключено. Но чем больше времени проходит. тем меньше о прошлом можно достоверно узнать.
А так. в принципе, существование прототипа совсем не исключено. Почему именно прототипа? Наверно потому. что жизнеописание Иисуса составлялось из разрозненных источников церковью и принималось ею в 4ом веке. Считать его совершенно достоверным вряд ли есть смысл. И в наше время такой промежуток времени делает жизнеописание даже вполне исторических персонажей не вполне достоверным. Хотя сохранилось и немало воспоминаний и портреты и написанное ими собственноручно. Но историки постоянно то открывают что то новое. то напротив признают какие то сведения ошибочными. А что говорить о том. как за 300 лет была искажена информация два тысячелетия назад. Да еще о том. кто заявлен основателем нового религиозного учения. Те кто составлял новый завет из разных текстов. ориентировались во многом на свое восприятие личности Иисуса. И это было одним из критериев по какому шел отбор материала. Апокрифов осталось немало.
Сами же тексты. как это сейчас признает и церковь. написаны не обязательно теми кто указан как авторы ( в Ватикане теперь не пишут список авторов Нового завета. а просто "Святые авторы"). И не во время описываемых событий а спустя немало времени.
Сколько раз эти тексты переписывались и редактировались пока церковь их в 4 веке не включила в состав НЗ. неизвестно.
А потому было бы странно искать точное соответствие с каким то историческим лицом.
Если оно и будет. то не полное.

Однако будет доказана историчность прототипа Иисуса или нет. большого значения не имеет. Верующие как верили так и будут верить. А для остальных это не будет доказывать верности учения. И тем более "божественного происхождения" самого Иисуса. Такое доказать невозможно в принципе никакими средствами.
Ну а верить или нет. дело личное. Мне чужая вера не мешает. не пытались бы ее навязать и делать остальных ее заложниками. Самому мне по сути все равно. был ли человек Иисус или нет. Верить же я никогда и ни во что не верю.
Александр Зотов
Лучший ответ
Иисусов и сейчас существует немало - целые сотни. В Латинской Америке очень популярное имя.
Но даже если ты имеешь в виду конкретного Иисуса - нет нужды "доказывать" его существование. Ну даже если и существовал - ну и что? Наличия бога на небесах это все равно не доказывает.
Танечка Максимчик В латинской америке не Ииусы а Хесусы )
Есть книга Нотовича о жизни Христа в Индии и Тибете
Lana.korichneva.72 Доктора!
Lana.korichneva.72 В смысле, до'ктора!
Можно.

Есть армянские исторические письмена о Нем.
Денис Заикин
Лиза Мизько Армянское радио, на какой минуте?
В каждый переходный период Земли от одного созвездия к другому, человечеству давались учения как себя вести в такой период, чем заниматься и как совершенствоваться. Вот в такой переходный период от Рыб к Водолею, волхвы с Востока принесли евреям новое учение о ХРЕСТОСЕ - высшее духовное свойство человека. Но, они его не поняли, извратили и устроили шоу и спектакли. А, это учение давало человеку бессмертие. Вот и был в евангелии герой по имени Иисус Христос - спаситель.
Серж Ангел
Танечка Максимчик я совсем другое спрашивал!
А зачем мне кому-то что-то доказывать?
Сами решайте для себя
Яс
Яся
таких исторических доказательств нет
Лариса Васина
А что вообще можно доказать исторически, не ссылаясь на записи?
Существует много текстов евангелия на разных языках, континетах...
Танечка Максимчик не на записи а на запись
одно )
Зачем? Иисус есть для тех, кто в него верует.
Artavazd Kocharyan
В синхронных исторических документах (типа сохранившихся отчётов Пилата и т. п.) его нет.
Максим Суслов
спросите у иудеев которые Его так ненавидят, они вам подтвердят что был такой.
есть ещё у римлян, у иудейских историков
Юрий Онищенко
Да много есть информации, записано в летописях о Иисусе Христе .
нехристианские источники :

«Свидетельство Флавия» представляет собой знаменитый отрывок из труда «Иудейские древности» известного еврейского (иудейского) историка Иосифа Флавия:
« Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлёк к себе многих иудеев и эллинов. То был Христос. По настоянию влиятельных лиц Пилат приговорил его к кресту. Но те, кто раньше любили его, не прекращали любить его и теперь. На третий день он вновь явился им живой, как возвестили о нём и о многих других его чудесах боговдохновенные пророки. Поныне ещё существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по его имени.

Другим автором, упоминающем о Христе, является крупнейший римский историк Корнелий Тацит. В «Анналах» он свидетельствует:
« Но вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощрённейшим казням тех … кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме… Их умерщвление сопровождалось издевательствами, ибо их облачали в шкуры диких зверей, дабы они были растерзаны насмерть собаками, распинали на крестах, или обречённых на смерть в огне поджигали с наступлением темноты ради ночного освещения. Для этого зрелища Нерон предоставил свои сады. »
Это свидетельство было написано около 115 года н. э.

До нашего времени дошла переписка правителя Вифинии и Понта Плиния Младшего с императором Траяном. Из письма Плиния к Траяну:
« Всяких тебе благ! У меня уже вошло в привычку приносить для твоего рассмотрения всякое дело, в котором я не уверен или сомневаюсь. Потому что кто может лучше тебя управлять моими нерешительными суждениями или же пополнить мою некомпетентность в познаниях? До моего вступления в управление этой провинцией я никогда не вёл допроса христиан. Я в этом некомпетентен и не могу решить, какова цель судебного расследования и наказания в этом деле… Между тем, я поступал с такими, которых приводили ко мне, как христиан, так: я спрашивал, действительно ли они христиане. Если они упрямо настаивали на своём, то я приказывал их уничтожить… Другие же сначала объявляли, что они христиане, а затем отрекались от Него… О их прежней религии они говорили… и сообщали следующее: они имели в определённый день перед восходом солнца собираться вместе и совместно воспевать гимны Христу, как Богу, давать перед Ним обеты никогда не делать нечестия, не заниматься кражей, воровством или блудом, не нарушать данного слова, не удерживать данного им в залог. После же этого их обыкновением было принимать участие в безобидной трапезе, на которой все они поступали без какого-либо нарушения порядка. И этот последний обычай они исполняют, несмотря на то что по твоему повелению обнародован мною указ, запрещающий всем общинам поступать так… Число обвиняемых так велико, что дело заслуживает серьёзного разбирательства… Не только города, но и малые деревни, и полупустынные места переполнены этими иноверцами…»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
Nadejda Zubco
В 1 в н. э. распинать людей за гос. преступления было нормой. Наверняка среди распятых попадались и Иисусы. Это типичное еврейское имя. Только какой из них был прототипом Христа?
Артур Матвеев
Можно.
1) Время исчисление от Рождества Христова.
2) Почитайте "Иудейские древности" И. Флавия; Тацита (светских древних историков).
3) множество шедевров мировой культуры, литературы, искусства, поэзии, скульптуры связанных с этой темой.

Высказывание знаменитых уважаемых людей:
«Иисус из Назарета... вне всякого сомнения, самая заметная фигура в масштабах истории» (Герберт Уэллс, английский писатель и историк).
«Было бы очевидным абсурдом отрицать, что самая выдающаяся личность — не только за прошедшие два тысячелетия, но и за всю историю — это Иисус из Назарета» (Рейнолдс Прайс, американский писатель и библеист).
«Человек, который был ни в чем не повинен, отдал себя в жертву на благо других, даже своих врагов, и стал искупителем мира. Это был совершенный подвиг» (Мохандас Ганди, индийский политический деятель и мыслитель).
«Еще ребенком я познал как Библию, так и Талмуд. Я — еврей, но меня увлекает яркий, чарующий образ Назарея» (Альберт Эйнштейн, физик-теоретик).
«35 лет я прожил нигилистом в настоящем значении этого слова... нигилистом в смысле отсутствия всякой веры. Пять лет тому назад я поверил в учение Христа — и жизнь моя вдруг переменилась» (Лев Николаевич Толстой, писатель и мыслитель).
«Жизнь Иисуса — самая значительная из всех когда-либо прожитых на нашей планете. Более того, влияние это не ослабевает, но увеличивается из века в век» (Кеннет Латуретт, американский историк и писатель).
«Скажем ли... что евангельская история произвольно вымышлена? Друг мой, вымыслы бывают не таковы, а деяния Сократа, в которых никто не сомневается, засвидетельствованы куда менее, чем деяния Христа» (Жан Жак Руссо, французский философ-просветитель).
видео показать
Почитайте Иосифа Флавия историка первого века. Все понятно написано и про Христа и про первых христиан.
Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.
(Лук. 6:22)
Во самое яркое доказательство. Если Он вымысел, если Он не был, почему эти слова так актуальны.
Я доверяю книге Евангелие Толстого) Есть ещё одна книга: Тайны Иисуса и Марии Магдалины. Да и вообще много книг и фильмы есть, например: Сын Божий, интересный фильм, посмотрите.
Денис Борунов Ещё вчера смотрела телесериал: Падение Ордена. Советую. Там 10 серий.