Религия, вера

Существуют ли какие-нибудь небиблейские исторические подтверждения о человеке по имени Иисус?

к сожалению, ни одних исторических документов того времени, подтверждающие существования библейского Иисуса не существует.. .
а историков и летописцев того времени было боле 10 человек.. .
одно время возлогали надежды на Иосифа Флавия ( было у него пару строк, в которых впрочем небыло и намёка на божественность Иисуса) , да и то потом доказали, что это была более поздняя приписка и не пренадлежала Флавию.. .
встречается также имя Иисуса в переписке того времени, но Иисус в то время было довольно распостранённое имя.. .
также встречается слово Христос, но оно означает - помазанник божий.. .
и это скорее имя нарицательное ...
Аниса Данилова
Лучший ответ
на Тибете о нём знают. Тексты сохранились
Например, Кейси...
Конечно.
Как подытоживает Британская энциклопедия: «Эти независимые друг от друга рассказы доказывают, что в древности даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса, которая впервые подверглась сомнению, причём на весьма шатком основании, лишь в конце 18, в течение 19 и в начале XX века»

Кстати, в прошлом веке найдена рукопись, подтверждающая достоверность свидетельства Иосифа Флавия. А кто читал работы древних историков тот знает, что цитированный вами автор лжет:
"Но вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощреннейшим казням тех … кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат... " Корнелий Тацит, Аналлы

А есть еще Лукиан из Самосаты, письмо Мары Бар-Серапиона и другие не помянутые вами авторы
Вера Баевская
Вежливый Снайпер Четвѐртым источником был Иосиф Флавий, но ещѐ столетия назад было доказано, что этот источник - вымысел.
Именно о человеке - нет.
Максимум, что есть - переложение рассказов христиан...
Мисс Каприз
Начиная с древних египтян вся эта бредь носит характер астрологии! Иосиф Флавий доказано был собирательной личностью! Все выдумал ЗаратуШтра! Потом лишь менялись имена и даты! Христос упомянуто двумя современниками в контексте"Помазанник божий" всего два раза! Все евангелия писались и датировались разными датами! Доказывать верущим это бесмысленно! Каждый имеет право жить как хочет! Вступать с ними в полемику стоит лишь тогда когда они начинают всюду совать свое "Бредучение" Русские поклонялись солнцу ветру воде и т п! Это было честнее! Неизвестно как Русь крестили но масса крови была пролита! Вот почему презрение к попам у нас в геннах! Современники Христа похоже сразу не разобрались что к ним бог снизошел! Шучу!
НЕхристианские исторически источники:
1) римский государственный деятель и ученый эпохи императора Траяна Плиний Младший (62 — 114);
2) римский историк Тацит Публий (55–120);
3) римский историк Гаи Светоний Транквил (70—140);
4) еврейский историк Иосиф Флавий (37—100);
5) письмо Мары бар Серапиона, сирийского философа, к своему сыну, написанное из плена в конце 1 — начале II века;
6) писатель II века Цельс;
...

h*t*t*p://w*w*w.reshma.nov.ru/yang/ist_svid_iisus.htm
* - необходимо убрать
Abdugaffor Tojiboev
Нет, не существует.

Хотя в исторических источниках много говорится о пророках. Но тогда ведь множество пророков бродило по свету, а имя "Иешуа" в те времена было распространенное.

Правда были и те исторические источники, которые сами христиане подделали. Например, свидетельства Иосифа Флавия ученые признали подделкой ещё в начале 20 века.
"Археология" Иосифа Флавия.

АФАИК, единственный нехристианский источник, где фигурируют такие персонажи как И. Христос и брат Иаков. На счет аутентичности их, вроде как есть сомнения, но христианские церкви к этому произведению относятся с большим пиитетом.
да и библейских нет-только евангелие
A_
Atyrau _Kz
Иосиф Флавий.
Все указанные источники являются позднейшими вставками в сочинения несомненно выдающихся историков недобросовестными христианскими переписчиками
в коране например ))
Есть какие-то сомнительные источники, но даже они не говорят о том что Иисус обладал какими-то сверхъестественными способностями, хотя такие вещи надо говорить в первую очередь.
О Иисусе да, а вот о библейских событиях нет.
Юлия Терновая
именно о человеке то да! а о Сыне то нет! и не когда не доказанно было это и не будет как Он пришёл в этот мир не кто так и не понял и не кто не понял как Он прожил и ущёл! так что кроме Библии не чего о Нём доказать не может!
Это всего лишь хорошо пропиаренный бренд.
Еще талмуд забыли :-)
«Является ли история жизни основателя христианства произведением человеческой боли, воображения и надежды — мифом, сопоставимым с легендами о Кришне, Осирисе, Аттисе, Адонисе, Дионисе и Митре? [...] Кажется, что его [Христа] существование не оспаривали даже самые яростные языческие или иудейские противники нарождающегося христианства» (Дюрант В. Цезарь и Христос) .
Римский историк Светоний (ок. 69—140 н. э. ) писал об императоре Клавдии: «Иудеев, постоянно волнуемых Хрестом [Христом] , он изгнал из Рима» . Это произошло в 50 году н. э. (Гай Светоний Транквилл. Жизнь двенадцати цезарей; сравните Деяния 18:1, 2.) Обратите внимание на то, что Светоний не выражал сомнений относительно существования Христа. Первые христиане, зная, что их вера подкрепляется историческими фактами, ревностно благовествовали вопреки жестоким преследованиям. Вряд ли они стали бы рисковать своей жизнью ради какого-то мифа. Смерть и воскресение Христа произошли при их жизни, и некоторые из них были очевидцами тех событий.
Историк Вил Дюрант пришел к выводу: «Чтобы немногие простые люди за время жизни одного поколения смогли выдумать столь мощную и привлекательную личность, столь возвышенную этику и столь вдохновляющее провидение человеческого братства, все это было бы чудом куда более великим, нежели любое из чудес, записанное в Евангелиях».