Религия, вера
Как вы реагируете на фильмы,которые исторические факты дополняются выдумками режиссера?Напр:Иисус влюбляется в Магдалину
Всё накрученное сверх правды очень раздражает, особенно знание того что кто то может в это поверить.
Arman Aralbaev
Точно... Он любил всех на свете. и умер за всех одинаково, а не так - за кого-то - больше, а за кого-то - меньше...
Как к ерунде
Как на знаки приближения антихриста. Никакое кощунство не может быть оправдано претензиями на свободу творческого самовыражения. Даже если бесовщина чрезвычайно талантлива, она всё равно останется бесовщиной. Но при этом, к сожалению будут введены в заблуждение и соблазн большее количество людей. Следовательно, творческая бесовщина - прямой путь в преисподнюю.
Бог им судья!
Богохульство не приветствую..
Ну только ли это выдумки режиссера, это еще вопрос.. . Все равно, мы никогда не узнаем, как чувствовали и что чувствовали исторические личности, мы будет знать только некоторые их действия, из которых можем делать выводы.
В этом плане мне близка позиция писательницы Маргарет Джордж, что главное не идти против исторических фактов. То есть можно что-то додумать, если нет фактов, которые могут полностью опровергнуть эту теорию. Но именно реальные исторические факты, а не просто какие-то домыслы или предрассудки. Ведь с позиции истории ведь мы не можем сказать, сын ли Бога Иисус или нет. Ну, конечно, у нас есть Библия, которая якобы содержит истину (хотя истина это или нет, мы тоже наверняка знать не можем) . Но ведь мы не принимаем, написанное Гомером про Троянскую войну, как истину в последней инстанции. Даже более того, мы видим явные преувеличения. Короче, нельзя верить одному письменному источнику, поэтому подобные мысли как ваш пример тоже имеют право на существования, и если режиссер желает поделиться этими мыслями через фильм, то почему бы и нет...
смотря что... данная выдумка раздражает, так как невозможна в реальности
Ну это не совсем "выдумка режиссера". В апокрифических евангелиях (неканонических) они муж и жена. Только церковники решили эту легенду в общую библейскую мифологему не включать. Хотя какая разница, тут миф и там миф... Наверное Иисус без жены выглядит более аскетично: -)
Цель режиссера создать кассовое кино, а не сохранить исторические факты. Отношусь как к обычной работе, за которой стоит спонсор.
Правда о Иисусе может быть только в Библии, а не в постановках современных режиссеров.