Религия, вера
Иисус сказал Марии Магдалине: «Иду к Богу моему и Богу вашему» . Бог Иисуса –это кто?
Иегова-живой и истинный Бог
Rasul Ajibekov
ЯХВЕ буде точнее а ФОМА СКАЗАЛ Ииисусу ГОСПОДЬ мой и БОГ МОЙ
Rasul Ajibekov
Единородный" это рождение в Вифлееме от девы Марии. А "первородный" это рождение свыше на Иордане. Туда же (к Иордану) и относится "рождённый прежде всякой твари", т. е. речь идёт о рождении новой твари (творения) кто во Христе, тот НОВАЯ тварь. Иисус есть первенец из мёртвых, дабы Ему во всём иметь первенство.
А, что у проституток тоже есть Бог?... " ...к богу вашему" ,- это намёк?
Сергей Петров
Да... по ходу Чернобыль не всех обошёл стороной!
Христос, Он всегда был Божественной личностью, хоть от Отца уходил, хоть к отцу возвращался. И в то время, когда Христос был на земле, он естественно был ниже Отца, он же добровольно принял на Себя эти унижения.
Сергей Петров
Да, божественной личностью, но не Богом, равным Отцу.
Бог Иисуса это великий Делирий (бред по-латыни)
Или, Или. Лама савахфани.
Если Иисус (мир ему) обращался к Богу этим именем, то мы не можем ставить это имя под сомнение. Тем более, что оно переводится как ВСЕСИЛЬНЫЙ.
Анжела Черненко
„Эли́, Эли́, лама́ савахфани́?“в переводе означает: „Боже мой, Боже мой, почему ты меня оставил? “
Это не имя Бога.
Он и есть Бог
Сергей Петров
Тогда почему он сказал– иду к Богу?
Жадыра Бейсенбаева
сам к себе шёл что ли?
И после этого был на земле еще 40 дней.. .
Назвав учеников братьями, прибавляет «и Отцу вашему» .
Бог и нам – Отец, но по благодати, а Господу Он Отец – по естеству.
Наоборот. Он нам Бог – по естеству, а Господу Бог – по Его человечеству.
Ибо Он стал Богом Его, когда Он принял на Себя человеческое естество.
Бог Иегова
еврейский бог
Правильное направление в вопросе. Потому то евреи и не христиане а иудеи, хотя сам Христос и был евреем
Он должен был по плану Бога вначеле вознестись на третье небо, а потом снова вернуться к людям и навсегда, хотя Он находится на третьем небе, но Духом пребывает в духе верующих.
Единственный Бог
аптекарь
Евангелист Иоанн Богослов, упоминает “Господа Саваофа” (Исаия: 6; 10), Которого пророк видел, и чей голос он слышал в момент Его обращения, и идентифицирует Его с Иисусом. Сын последовал сказанному пророком “сие сказал Исаия, когда видел славу его и говорил о нем" (Иоанна: 12; 40-41). Толкование Иоанна (Исаии: 6; 10) обязало отцов Церкви видеть во всех theophanies Ветхого Завета Сына Божьего. Действительно, по словам отцов, Он был Сыном, тот который являлся Аврааму (Бытие 12:7, 17:1, 18:1), Исааку (Бытие: 26; 23-24), Иакову (Бытие 35:7; 48:3; 32: 28,30), Моисею (Исход: 33; 13-14), Иезекиилю (Иез: 1; 3) и др., хотя и по-разному.
В дополнение к этому, в мессианском пророчестве Исайи 6, древнееврейское слово ‘Господь Саваоф’ употребляется как ‘Яхве’. Интересно отметить, что многие ветхозаветные отрывки, использующие это имя упоминаются в Новом Завете отражены в личности Иисуса Христа. Таким образом, помимо (Псалом: 101; 26-28), который цитируется в (Послании к евреям: 1; 10-12). Также в (1 Коринфянам: 10; 9) нам сказано о ропоте против Яхве в Рефидиме (Исх.: 17; 2-7), (Числа: 21; 6-7), который и был Иисус. Кроме того, Господь, который послал своего посланника, чтобы приготовить путь пред Ним, согласно (Малахии: 3; 1), отождествляется с Иисусом в Синоптической традиции; а посланник отождествляется с Иоанном Крестителем (Матфея: 3; 3), (Марк: 1; 3); (Лк.: 3; 4). Наконец, в пророчестве (Исаия: 35; 5-6 и 61;1) мы видим Иисуса (Луки: 7; 19-22).
Тесно связана с вышесказанным личность Яхве в пророчестве Малахии. «Элохим» из Малахии встречается в основном в Pre-exilic текстах. Данная Личность проявляет Себя в превосходстве над людьми в Знании, силе и мудрости, Он был послан Богом, чтобы защитить народ Израиля или управить им (Исход 14:19, 23:20); (Числа: 20; 26) или определенных лиц (Бытие 18, 24:7, 28:10,15, и т. д.), чтобы поразить врагов народа Божьего (2-я царств: 19; 35), чтобы наказать Израиль (2-я Царств: 24;16),(1 Паралипоменон: 21; 16), чтобы объявить послания от Бога (Бытие: 16:7-11, 22:11-25 и др.), и приходить на помощь (1-я Царств: 29;9); (2-я Царств: 14; 17,20). Довольно часто Он говорит и действует, как будто Он Сам Бог, хотя порой Он явно отличается от Него. Недавние исследования колеблется между отождествление Этой фигуры с Богом и его дифференциации от Него, в то время как отцы церкви, за исключением Августина, Григория Великого, и Фомы Аквинского, определили «Яхве» в «Малахии» как Сын Божий, который должен воплотиться в человеческое естество. Однако, помимо активного присутствия Первых двух Лиц Святой Троицы в Ветхом Завете, некоторые тексты также указывают на активное присутствие Святого Духа. Таким образом, (Псалом: 94; 7-11) говорит о “голосе Бога”, который в (Послании к евреям: 3; 7-11) отождествляется со Святым Духом. Аналогично, выражение “говорит Господь” (Иеремия: 31; 31-34), цитируемое в сокращенном виде в (Послании к евреям: 10; 15-17), в котором Бог отождествляется со Святым Духом, с комментарием “и Святой Дух также свидетельствует нам об этом. ”
Наконец, есть отрывки в Ветхом Завете, которые предполагают активное присутствие всех трех лиц Святой Троицы. Таким образом, помимо идентификации “Господа Саваофа” с Иисусом Христом в (Исайя: 6; 8-10), “глас Господа” в одном и том же тексте отождествляется со Святым Духом в (Деяниях апостолов: 28; 25-27). Поэтому, в этом пророчестве мы видим все три Лица присутствующих. Аналогично, в (Исаия: 48; 16-17), в словах Господа (примечание переводчика: подтверждение тому (Исаия: 48; 13)), мы видим Господа, Которого послал Господь Бог и “Дух Его”. То же самое наблюдается и в (Исаии: 61; 1-2) (комментарий переводчика: подтверждением того, что Бог говорит от первого Лица является стих (Исаия: 61;8)), который цитируется в Евангелии от (Луки: 4; 18-19).
Свидетели Иеговы в качестве аргумента, “умаляющего” Иисуса перед Богом Отцом, приводят тот факт, что Христос Сам называл Отца Богом: Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему" (Иоан. 20:17).Однако, этот факт не делает Иисуса не Богом. Просто Иисус, являясь Богом, констатирует тот факт, что Его Отец является Богом. Можно здесь привести аналогию из мира. Например, хозяевами фирмы являются родные отец с сыном. Праведный сын, глубоко уважающий отца, разговаривая с работниками своей организации об отце будет уважительно называть его "хозяином". Хотя де-юре и де-факто для сотрудников компании и отец и сын являются хозяевами данного предприятия. В Библии имеются как минимум два текста, которые в Ветхом и Новом Заветах прямо показывают нам взаимоотношения двух личностей, обе из которых именуются Богом. И в обоих этих случаях, одной из личностей Божества является Христос. В Евангелие от Матфея Иисус просит у фарисеев истолковать Псалом Давида, где говорится о Христе. Вот этот Псалом: “Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих” (Пс. 109:1).Иисус спросил у фарисеев: “Что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? ” (Матф. 22:42-45).Здесь хорошо видно, что Иисус относит это пророчество к Себе, говоря, что Сам Господь через псалмопевца называет Христа Господом. Также Псалом 44 показывает нам наличие двух личностей Божества: “Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих” (Пс. 44:7,8).Мы видим здесь, что Бога помазал Бог. Понятие помазанник в еврейской традиции относится к Мессии, то есть ко Христу. Именно этот отрывок ветхозаветного Писания цитирует в Новом Завете апостол Павел, относя Его к Богу Сыну - Иисусу: “А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих” (Евр. 1:8,9).Поэтому тот факт, что Иисус называет Отца Богом, никак не может служить основанием, чтоб не признавать Самого Иисуса Богом. Как мы увидели (и увидим далее еще) , в Библии имеется множество свидетельств о том, что Иисус Бог.
Иисус чаще пишется - Господь, т е господин а Богом Он называет Отца. А так они одно целое ка ваша семья например "позитивчиковы" ))) Сарра тоже Авраама называла господином. А по писанию о муже и жене говорится - и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.
(Мар. 10:8)
Сергей Петров
Да, муж с женой одна плоть но по сути они все равно две разных личности. Вы понимаете смысл выражения «одна плоть »?
К Создателю всего и вся
Я
Аллах!
Всевышний Аллах.