Во всем Писании нет ни одного факта, который бы позволил предположить существование между Иисусом и Марией Магдалиной физической близости. Если следовать логике сторонников секс-версии, с большей вероятностью на эту роль подходит Мария из Вифании. Но вот беда, ее нет среди тех, кто следовал за Христом. Часто ссылаются на то, что Иисус не мог быть холост в свои тридцать. Это якобы шло в разрез с иудейскими обычаями и обязательно привлекло бы внимание окружающих, что, в свою очередь, не могло не отразиться в Евангелиях. Впервые этот аргумент был приведен в «Святой Крови и Святом Граале» и с тех пор кочует из книги в книгу. Но на самом деле он бьет мимо цели: Иисуса воспринимали как пророка (Мк. 6:15, Мф. 21:11, Лк. 7:16, Ин. 4:19), а иудейские пророки были холостыми. Поэтому ничего странного в его поведении для окружающих не было. так называемые Евангелия от апостолов Фомы, Филиппа, Петра и Варнавы – их условно приписывают апостолам, а на самом деле они были написаны неизвестными авторами, жившими между II и IV веками. Есть среди этих текстов и Евангелие от Марии Магдалины, к которому мы обратимся несколько позже. Все они были признаны на первых Вселенских Соборах не богодухновенными и не вошли в состав Нового Завета, из-за чего за ними закрепилось название «апокрифы» , то есть «скрытые» . Одной из причин тому послужило вероисповедание их авторов. В большинстве случаев они были не христианами, а гностиками, чье учение представляло собой синтез иудео-христианства, неоплатонизма и эллинистической мистики. Однако вместо этого апостолы погрузились в печаль и, страшась быть убитыми, «пролили обильные слезы» . Тогда слово взяла Мария Магдалина. Не плачьте, – сказала она, – не печальтесь и не сомневайтесь, ибо Его благодать будет со всеми вами и послужит защитой вам.
В этот момент к ней обращается апостол Петр с поразительными словами: Сестра, ты знаешь, что Спаситель любил тебя больше, чем прочих женщин. Скажи нам слова Спасителя, которые ты вспоминаешь, которые знаешь ты, а не мы, и которые мы и не слышали. Мария рассказывает о видении, в котором она наедине разговаривала с Иисусом. Ее повествование – это повторное изложение гностической картины мира. В результате складывается впечатление, что Мария Магдалина была единственным учеником Христа, полностью понявшим своего наставника. То есть, даже если мы допустим, что Иисус имел плотские отношения с женщинами, Магдалины среди них не было: уж кто-кто, а барбелиты наверняка не стали бы молчать об этом. Связь Марии и Иисуса была исключительно духовной. Но насколько она была глубока – мы, скорее всего, не узнаем никогда.
Религия, вера
Почему церковь так рьяно утверждает, что у Иисуса и Марии Магдалины могли быть дети?
Конечно могли быть и возможно были, они же люди))
Ричард Лей, Майкл Бейджент, Генри Линкольн
Священная кровь и священный грааль
http://lib.aldebaran.ru/author/lei_richard/lei_richard_svyashennaya_krov_i_svyashennyi_graal
вот там говориццо совершенно другое.. .8-)
а церковь.. .што церковь? - коммерческая организация.. .
она и черта славить будет если это принесет доход...
Священная кровь и священный грааль
они и были Для родных его безумие секретом никогда и не было: “Ближние его пошли силою наложить на него руки; ибо говорили, что он сошел с ума” (Евангелие от Марка, 3:21). Поэтому у Христа такая ненависть к родственникам
таки так, -церковь сатаны (мира) и не такое утверждает, таки так как, ложь-её оружие, а смерть-её начало
во имя отца сына и святого духа но никак не деда прадеда и пра пра пра дошло7!
Александр Кондин
так откуда до НЛО дойти может то?
ок
это не церковь утверждает (а разные псевдорелигиозные течения)
Александр Кондин
да я неправильно вопрос задала
церковь утверждает, что детей не было
просто правильный вопрос удалили
церковь утверждает, что детей не было
просто правильный вопрос удалили
Магдалина - блудница, Иисус - первый парень на деревне. Были, конечно.
Наверно потому что презервативов тогда не было.