В первый же день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба...
...Обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус....
...Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему....
...Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус....
...После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
https://azbyka.ru/biblia/?Jn.20&r
Религия, вера
Почему Иисус не разрешил Магдалине прикоснуться к нему? Лишь на восьмой день Фома удостоился чести. Иисус менял тела?
Если почитать это место в древних манускриптах на греческом, то можно заметить, что там использовано слово (переведенное у нас на русский - "не прикасайся") означающее в том числе отрицание глагола "обвивать, схватывать, удерживать". Т. е. корректней было бы читать "на хватай Меня, не удерживай".
Парню-Фоме разрешил. А девчонке Магдалене не разрешил. Наводит на размышление?!
Тело Иисуса скорее всего выкрали, а сам Иисус "воскрес" в эфирно астральном теле. Такие же истории есть у Йогананды, где Бабаджи воплощался из воздуха и его все трогали. Учитель Йогананды, Шри Юктешвар появлялся перед ним после смерти и Йогананда обнимал его. Рамакришну тоже видели после смерти.
Напряженное молчание царило в маленькой группе, когда я открыл дверь. Не веря глазам, мои друзья уставились на сияющую фигуру учителя, сидящего на шерстяной подстилке.
- Это какой-то массовый гипноз! - нервно засмеялся один. - Никто не мог войти в эту комнату без нашего ведома!
Бабаджи, улыбаясь, вышел и подошел к каждому, чтобы все коснулись теплой, прочной плоти его тела. Сомнения рассеялись, мои друзья простерлись на полу в трепетном раскаянии.
Кто то врет, ибо у Матфея записано другое - 5Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; 6Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, 7и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите.
тело новое Ему дал Отец.
поэтому и так долго до Фомы доходило. Но не дольше чем до нас