Религия, вера

Почему Иисус прослезился, если знал, что воскресит Лазаря? Какая была основная причина, которая так тронула Иисуса?

Павел Ротт
Иисус проявил сочувствие к Марфе и Марии, когда увидел, как они оплакивают своего брата Лазаря. В Библии говорится, что «у Иисуса потекли слезы». (Прочитайте Иоанна 11:32—35.) Он заплакал не потому, что лишился близкого друга, ведь он знал, что воскресит его. Слезы Иисуса были вызваны болью, которую причинила смерть Лазаря его дорогим друзьям.
Юрий Клюшин
Лучший ответ
Потому что наши чувства всегда идут впереди наших ожиданий
Он был Его другом.
Павел Ротт Но он же знал, что воскресит, чего из-за этого переживать?
Обычно мы горюем из-за того что ничего не в силах сделать или помочь.
Если Вы провожаете сына в другой город на время (например на 2 года), почему слезитесь, ведь знаете, что вернётся?
Любовь
может он думал почему я не предложил ему лечение/он не сообщил что болен чтобы он вот так не сдох, тем более это могло быть мучительно так же помимо остальных есть шанс что могло быть причиной
Серега Сантин
Иисус «восскорбел духом и возмутился». Он не был равнодушным или безучастным, он «прослезился» (Иоанна 11:33—35). И это было не просто всплеском эмоций. Иисус был побужден действовать: он воскресил Лазаря.
Не Иисус воскресил, а Бог через него, вот и прослезился за Бога.........

Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.
Павел Ротт Согласен, что все чудеса, записанные в Библии - от Бога Иеговы.
Ayk Lond Иисус
Серега Сантин так могло быть да, есть кстате доказательства?
душа ...
Kama Suxanberdiev
Т.к. в Нем было две ипостаси божественная и человеческая, то как человек Он воскорбел а как Бог воскресил
Валерий Лапшин
От радости
77.07.09 Юсупов
Иисус заплакал потому что он испытывал такие же чувсьва, какие испытывают все люди, когда теряют близкого человека. И хотя он знал что воскресит Лазаря, чувства взяли верх.
Скорбь его сестер, которых Он любил.
Сочувствие и любовь.
Наверняка Лазарь мучился от осознания, что он смертельно болен. Иисус пожалел Лазаря, пожалел о том, что не смог помочь ему во время болезни.

"35 Иисус прослезился.
36 Тогда Иудеи говорили: смотри, как Он любил его.
37 А некоторые из них сказали: не мог ли Сей, отверзший очи слепому, сделать, чтобы и этот не умер?
38 Иисус же, опять скорбя внутренно, приходит ко гробу.
(Евангелие от Иоанна 11 глава)

Реакция Иисуса показала, что чувствовал его Отец. Его слезы также говорили о том, как сильно он любит эту семью, что, несомненно, утешило Марию и Марфу.