По поводу Лазаря: "... старшие священники сговорились убить и Лазаря, потому что из-за него немало иудеев, которые туда пришил, поверили в Иисуса" (Иоанна 12:10,11).
По поводу Иисуса:"Старшие священники и фарисеи собрали Синедрион и сказали: "Этот человек совершает много чудес. Что нам делать? Если мы ничего не предпримем, все поверят в него. Тогда придут римляне и завладеют нашим храмом и нашим народом" (Иоанна 11:47,48). "С тех пор они стали думать, как его убить" (Иоанна 11:53).
Члены Синедриона рассматривали Иисуса как угрозу своему авторитету.
Религия, вера
Почему религиозные руководители хотели убить и Иисуса и Лазаря после того,как Иисус воскресил Лазаря?
Завидовали.
Лазаря не хотели, а Иисус был им помехой в их власти.
Чтобы они не объединились с Гарри Поттером и не украли бы весь галоперидол.
Потому что они сектанты убирали тех кто на их пути.
Сколько радости принесло чудо, совершенное Иисусом,— воскресение Лазаря из мертвых! Но религиозные предводители собирались убить Иисуса за это. Их крайняя злоба проявилась еще больше, когда "первосвященники... положили убить и Лазаря, потому что ради него многие из Иудеев приходили и веровали в Иисуса" (Иоанна 12:10, 11). Лазарь только что воскрес, а они хотели снова увидеть его мертвым! Но их не интересовала ни воля Бога, ни благополучие простого народа. Это были эгоисты, думавшие только о своем положении и личной выгоде. Они "возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию" (Иоанна 12:43). Однако им пришлось поплатиться за свое неверие. В 70 году н. э. римские войска возвратились, разорили их храм и страну и многих из них убили.
преследуют они меня за другое — чтобы не говорил я истину о том, как оскверняют они книги Моисея и Давида и пророков и друзей Божьих обычаями своими, и потому ненавистен я им,
и жаждут они смерти моей, и Господь возымел к ним от
вращение.
И говорил Лазарь: «Учитель, истинно говорю тебе: не
могу я постичь, какого наказания достоин видящий мер
твецов, рожденных для могилы, и не страшащийся Гос
пода, Создателя нашего. Сей человек за земные удо
вольствия, коих должно ему бежать, оскорбляет Творца
своего, дарующего ему все».
вращение.
своего, дарующего ему все».
Это байка.
Трупы не оживают.
Валентина Таранец
... ответил труп
Потому чо они были живыми примерами их неправоты.
Они верили, что Иисус творит чудеса; они теперь не говорили, что Он творит их силой веельзевула, так как убедились, что Он творит их Своей божественной властью; они просто испугались, что народ пойдет за Ним и что тогда настанет конец их власти и хищениям; они испугались за свое личное благополучие, которое для них было дороже всех пророков и даже Мессии.
«Что нам делать? (Ин. 11, 47) – рассуждали они. – Этот Человек много чудес творит. Если оставим Его так, то все уверуют в Него (Ин. 11, 48), провозгласят Его Царем Израилевым, восстанут против римского владычества... и тогда беда: придут римские войска, овладеют Иерусалимом и всем народом нашим, и настанет конец нашей власти».
Чтобы скрыть улики - того кто воскресил и воскресения Лазаря, т.к. многие знали ,что он уже 4 дня был склепе. По поверью в то время, человек который мертв 4 дня невозмно было его воскресить никому.