Религия, вера

Насколько точны исторические утверждения Библии? Приведите примеры точности исторических утверждений Библии.

Иван Шевчук
Разбирая эту тему в своей книге "Иисус - Бог! Опровергая доктрины свидетелей Иеговы" в разделе "Историчность Иисуса я пришёл к следующему выводу.
Вот отрывок из моей книги, Глава 1 - "Иисус - реальная личность в истории"
Время стирает многие факты, которые говорят нам о той или иной личности в истории. В какой-то степени это коснулось и Иисуса Христа, но всё же утеряно далеко не всё. Бог по Своей милости к нам позволил сохраниться многим артефактам, которые повествуют нам об Иисусе и Его жизни на Земле.
Весомым открытием стали древние рукописи, найденные в период между XVIII и XX веками. Ниже мы более подробно ознакомимся с этими рукописями.
Интернет источник сообщает такую информацию: «Археологи также обнаружили многочисленные места и реликвии, которые упоминаются в описании жизни Иисуса Христа в Новом Завете. Малкольм Мугеридж, британский журналист, считал Иисуса Христа мифом, пока не увидел эти доказательства во время своей командировки в Израиль при подготовке репортажа для телеканала Би-Би-Си.
После подготовки репортажа о тех самых местах, связанных с Иисусом Христом, о которых повествует Новый Завет, Мугеридж писал: «Я убедился в том, что Христос был рожден, проповедовал и был распят … Я осознал, что действительно жил такой человек, Иисус Христос ….».
Однако до ХХ века археология не располагала никакими вескими доказательствами существования Римского прокуратора Понтия Пилата и иудейского первосвященника Иосифа Каиaфы. И тот и другой были самыми авторитетными фигурами суда над Христом, в результате которого Он был распят. Именно отсутствие доказательств существования этих двух личностей было важным аргументом скептиков в защите теории мифа о Христе.
«Но во время археологических раскопок в 1961 г. была найдена плита из известняка с высеченной надписью “Понтий Пилат – прокуратор Иудеи”(см. иллюстрацию). А в 1990 г. археологи обнаружили оссуарий (склеп с костями), на котором было высечено имя Каиафы. Его подлинность была подтверждена «вне всяких разумных сомнений»
Так же помимо вышеприведённых фактов в 2009 году не было достоверных свидетельство того, что Назарет, в котором жил Иисус, существовал в период Его жизни, и был ли он вообще в истории. Много скептиков, подобных Рене Сальм, опирались на тот факт, который якобы говорил об отсутствии доказательств существования Назарета. Многие считали это смертельным ударом по христианству. В одной книге под названием “Миф Назарета” Рене Сальм писала следующее: «Радуйтесь, вольнодумцы.… христианству, в том виде, в котором оно нам известно, возможно, приходит конец!».
Но, как оказалось, 21 декабря 2009 г. археологи обнаружили удивительную находку - глиняные черепки первого века из Назарета, таким образом, подтвердив существование этого крошечного поселения во времена Иисуса Христа.
Хотя данные археологические находки не подтверждают конкретно, что Иисус Христос жил в Назарете, но тем не менее они подкрепляют повествование Евангелия о Его жизни. Историки говорят, что растущее число археологических доказательств не идёт в противоречие с тем, что Иисус Христос реально жил на Земле.
Так же Его описывали такие историки как:
1. Корнелий Тацит (ок. 55 – 120гг н. э.)
2. Лукиан Самосатский (125 – 180гг. н. э.)
3. Светоний (70 - 130гг н. э.)
4. Плиний Младший (61 – 112гг н. э.)
5. Талл
6. Флегон
7. Письмо Мара Бар-Серапиона
8. Свидетельство Иосифа Флавия (37 г. - около 100 г н. э.)
10. Климент Римский (род. в начале І века – умер 97 (99) или 101г.)
11. Игнатий Богоносец
12. Кодр
И другие.
Потому Библия есть признанная самой достоверной исторической книгой древности.
Валерий Коков
Лучший ответ
Про Ноя и Ко особенно исторично...
Клинки Дамир Ф
Критики утверждали, что римский правитель Понтий Пилат, который приказал убить Иисуса,— вымышленное лицо (Матфея 27:1, 22—24). Но в 1961 году в израильском городе Кесария был найден камень, на котором высечено имя и титул Пилата
библия абсолютна неисторична, это сказка для лохов
Valera Cherepkov
Makenzi 9379992 За что же вы историков, археологов, и искусствоведов, да и всех остальных назвали деревьями лох?
ну и где ответ?
обычно сразу ответ есть.
Мпо Изобильное