Религия, вера

Докажите, плз, научную точность библии в части ее теории сотворения миром.

аха, луну и солнце прикрутили на небесную твердь поскорому, потому что времени не хватило, все на создание земли ушло.. .
Александр Герасимов
Александр Герасимов
57 873
Лучший ответ
Сказка для дебилов.
Никакой научности там нет.
ИМ
Ирина Мосур
52 389
В ней содержатся правильные с научной точки зрения сведения, которые стали известны исследователям уже после того, как она была написана
Происхождение Вселенной. Бытие 1:1: «В начале Бог сотворил небеса и землю» . В 1978 году астроном Роберт Ястров писал: «Теперь мы видим, что астрономические данные ведут к библейскому взгляду на происхождение мира. Детали различаются, но основные элементы в астрономическом и библейском сообщениях о Возникновении совпадают: цепь событий, ведущих к человеку, началась резко и неожиданно в определенный момент — взрывом света и энергии» (Jastrow R. God and the Astronomers. Нью-Йорк, 1978. С. 14).
Форма планеты Земля. Исаия 40:22: «Есть Тот, кто обитает над кругом земли» . В древности люди думали, что Земля плоская. Лишь спустя 200 лет после того, как был записан этот библейский стих, представители одной из греческих философских школ высказали предположение о том, что Земля имеет форму шара. И прошло еще около 300 лет, прежде чем один греческий астроном с большой точностью вычислил радиус Земли. Однако даже тогда представление о шарообразной форме Земли не стало общепринятым взглядом. Только в XX веке люди смогли подняться в воздух на самолете, а потом полететь в космос и даже побывать на Луне, что дало им возможность увидеть «круг» земного горизонта.
Животный мир. Левит 11:6: «[Заяц] жует жвачку» . Это утверждение долго подвергалось нападкам критиков, но в XVIII веке англичанин Уильям Купер (William Cowper) увидел, что заяц действительно жует жвачку. Необычный способ, каким он это делает, был описан в 1940 году в «Трудах Лондонского зоологического общества» (Proceedings of the Zoological Society of London. Т. 110. Серия A. С. 159—163).
Алена Рыкова
Алена Рыкова
38 762
Светлана Мажара А ничего, что на создание земли богу потребовалось времени в три раза больше, чем на создание звезд, неба и светил?
Марина Каранова При таком вольном толковании все что угодно из Библии можно расценить как научное и точное.
"глазей .ru" Заяц не жует жвачку. Хватит врать. Он ест свои фекалии так называемая копрофагия. Тем же занимаются и свиньи но про них не говорят, что они жуют жвачку. Открыли бы любой справочник, прежде чем писать такую чушь.
А зачем? Библия не энциклопедия и не руководство по сотворению мира. Пусть ученые, если смогут, выясняют как вселенная создана. Библия несет в себе иную важнейшую информацию - духовную. Для чего создан мир и Кто его создал, каким должен быть человек в этом мире и кем он в сущности является, и как найти и познать Бога, найти себя и достичь мира, радости и гармонии.
Андрей *****
Андрей *****
19 278
а да пажалста ))
"Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем. " (Иов 26:7) про космос и положение Земли в нем
"когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной. " ( Притчи 8:26) про электромагнитное гравитационное и другие поля, атомы ))
скажи лучше, почему большой взрыв взорвался так, что планета земля образовалась до миллиметра необходимой зоны во вселенной, что бы была жизнь на ней? ) ведь не дай Бог земля чуть приблизится к солнцу, кердык был бы всему ...Почему у этого большого взрыва есть разум, ммм?))
Марина Каранова А почему у БВ нет разума для Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и т. д.?
"глазей .ru" Ваша необходимая зона от Марса до Венеры.
Очень просто что земля Шарообразная написано в книге В арабской Библии Исаия 40:22. а так же в орегинале на иврите.

Иврит - Ха яшав аль - ХУГ ха эрец, ве йешивах кахагабим ха нотэ кадок шамаим ве йметахэм кахель лашевет.
הַיֹּשֵׁב עַל-חוּג הָאָרֶץ, וְיֹשְׁבֶיהָ כַּחֲגָבִים; הַנּוֹטֶה כַדֹּק שָׁמַיִם, וַיִּמְתָּחֵם כָּאֹהֶל לָשָׁבֶת.

Арабский вариант - Аль жалис ала - КУРА аль ард, ва суккануха калжундуби алла3и яншару аль самават касарадик ва ябсутух кахаймат лил сакан.
الْجَالِسُ عَلَى- كُرَةِ الأَرْضِ وَسُكَّانُهَا كَالْجُنْدُبِ. الَّذِي يَنْشُرُ السَّمَاوَاتِ كَسَرَادِقَ، وَيَبْسُطُهَا كَخَيْمَةٍ لِلسَّكَنِ.

Арабское слово КУРА - كرة. обозначает Шар и Ивритское ХУГ - חוג.

Атеисты вы в пролете как всегда. Даже животныи в бога верят а вы нет
"глазей .ru" Хуг - круг, кружок, очерченная область, клуб по интересам. Кадур - шар. 2 вам за знания языков.
Марина Каранова 1. Животные вам сами такое сказали? Вам бы в цирке выступать, как звериному переводчику. Будет аншлаг.
2. Свинья или макака, верующая в бога - не лучший образец для подражания.
Светлана Мажара Арабская библия, это оригинально, да...
Александр Герасимов арабская библия лол ))))
http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bozhiy_001-all.shtml
Зайди по ссылке и найди беседы о сотворении мира. Некоторые беседы были взяты из научных журналов.
Iрина Табiн
Iрина Табiн
307
кирпич

Похожие вопросы