Религия, вера

Как разрешается данный парадокс, если отказаться от теории сотворения мира Богом?

Дело в том, что что-то было всегда.
Если бы ничего не было, то так бы до сих пор бы ничего бы и не было.
Полностью с Вами согласен. Доказательство геометрическое.

Возьмем бесконечную в обе стороны прямую времени. Ставим на ней точку — момент сотворения Вселенной. Тогда в отрицательную сторону (в прошлое) протянется бесконечный временной луч. Если рассуждать с другого конца, то от момента начала времени протянется бесконечный луч до момента сотворения Вселенной. О чем это говорит? О том, что если бы Вселенная когда-то появилась, то от момент начала времени прошло бы бесконечное время. Т. е. Вселенная никогда бы не появилась.

«Что например - было всегда? Я такого не припомню. » Суммарная масса-энергия Вселенной. Но в другом конкретном виде.
Евгений Чернов
Лучший ответ
Дарья Родина А кто сказал, что время - это бесконечная прямая ?
Что например - было всегда? Я такого не припомню.
Arkasha Reizner (Kesha)
Предлагаешь возжигать и дальше, на всякий случай?
Елена Дробот
тот факт что что-то было всегда вовсе не опровергает существование бога и тонкого мира
Это только для тебя - теория. В науке нет даже гипотезы, потому что нет ни единого факта существования Бога. Нет Бога.
Александр Б
Действительно, Бог был всегда.
Бог создал нас для своей цели, потому что был вынужден это сделать. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Бог использует нас для своей цели. От того, что мы живём, есть польза Богу. Чтобы быть нужным Богу, достаточно просто жить.
ноль = -1+1
Этот парадокс и с помощью теории сотворения никак не разрешается.
Да и не парадокс это. А так, временное состояние. Подрастем - поймем!
Farhod Tuhtaboev
Евгений Маслов Как раз-таки разрешается исключительно теорией креационизма.
Всегда был Бог... Ну, а остальное - ясно...
Александр ***
речь о сотворении земного мира или вселенной?
Евгений Маслов Конечно же, Вселенной.
Никакого парадокса нет. "Что-то" и было всегда.
Конечно, всегда был только Бог. Поэтому от Него всё начало быть. А от ничего бывает только ничего.
это что-то можно считать богом или нет. при этом бога считают личностью а на самом деле это что то может быть маленькой при маленькой точкой назовем его элементом икс которая могла взорваться или что-то в таком духе.
Boris Boris
Именно затем чтобы ты вспомнил о Нём, тебе в голову и впендюрили такой вопрос. Есть Творец, сила природы, неизменная и бесконечно любящая. А все что ты видишь --ощущаешь-принимаешь--отрицаешь--это она так заботится о тебе, чтоб ты о ней думал. И можно думать сколько хочешь и чего хочешь. Не имеет значения. Так=устроено. Думай.
От того, что Бог Создатель всего нельзя отказываться, это равносильно тому, если утверждать, что компьютер, за которым Вы сидите, образовался сам собой, из "ничего".