Религия, вера

Содом существовал или нет? Вообще археология подтверждает Библию или нет? Приведите примеры.

В целом, Библия очень неплохой источник, т. е. не хуже других. Но более-менее достоверная информация в тех частях, где события описываются очевидцами, или людьми, достаточно близкими по времени. Есть и археологические находки, включающие иногда даже личные вещи упомянутых в Библии персонажей, есть косвенные подтверждения, есть прямые, есть соответствия с другими, не связанными с Библией источниками.

Но история с Содомом произошла, если смотреть на библейскую хронологию, где-то в 18-20 веке до н. э. , а записана Библия была примерно веке в 7-ом до н. э. Так что ценность её свидетельства, в данном случае, нулевая. Археологические раскопки показывают, что где-то в тех местах, вокруг Мёртвого Моря, и в то время (а также намного раньше и намного позже) были довольно процветающие города. Но назывался ли какой-то из них Содомом, погиб ли он и, вообще, произошло ли с ним что-то странное и необычное - никаких свидетельства об этом нет. Вообще.
Есть некоторые гипотезы о том, где мог быть Содом, но они сильно притянуты за уши. Типа: "О! Городище 17-ого века до н. э. , черепки - точно Содом! "
Тома Хаматова
Лучший ответ
археология не может поттвердить или опровергнуть Библию..: -)...археология - наука.. а Библия - национальный эпос еврейского народа... этот город был... но разумеется без глупых фантазий описанных в Библии...
Лилиана Ионова
Не известно точно. Все попытки найти хоть какие то остатки не увенчались успехом.
Существовал. Был уничтожен. Археология не опровергает.
||Князь Тьмы ||
Содом на дне Мертвого моря, поэтому подтвердить пока проблематично, но работы ведутся.
Lile4K@ Bagapova
Не существовал. Не подтверждает.
Volha Maslo
Холида Саттарова Никак не удержалась,чтоб не остаться в долгу за ваше внимание к моим вопросам и ответам,решила и вас оценить!
<<Археология>> может подтвердить, все что угодно . Что надо, то и выкапают .
И даже если подтвердят . Это ничего не меняет . Что там они подтвердят? Покажут очередную копию своей <<чудесной>> книги? Это несерьезно .
Алексей Петин
нет. ваАще нет. нет ни чего в археологии подтверждающее библейские события. Есть копье, плащаница, туча останков святых, крайние плоти Христа, куски стен храмов, башен в подтверждающими надписями и прочая хрень не подтвержденная или опровергнутая археологами и наукой, но часто используемая верующими для доказательства несуществующего.
Нет никаких подтверждений. В археологии даже есть раздел Библейская Археология. Результат нулевой. Но, что презабавно и мерзко одновременно, попами создана в противовес лженаука с точно таким же названием Библейская Археология. И вот она, как раз-таки, всё и подтверждает. Ну а как же иначе? А в результате - путаница, подмена понятий, выдавание лжи за правду.. . Одним словом, всё в духе христиан.
Елена Калинина То есть Содома не было? Навуходоносор не существовал? Царя Давида тоже не было? Или как понимать?
Писавшие Библию, апостолы, жившие в первом веке считали Содом реальным городом. На это указывает 2-е Петра 2:4-10:

И в самом деле, если Бог не пощадил согрешивших ангелов, но, бросив их в та́ртар, предал глубинам беспросветной тьмы, сберегая их для суда, и если он не пощадил древнего мира, а Ноя, проповедника праведности, и с ним ещё семерых сохранил, когда навёл потоп на мир нечестивых, и если он осудил города Содо́м и Гомо́рру, превратив их в пепел, и этим показал нечестивцам пример того, что будет, а праведного Ло́та, угнетённого необузданностью распутного поведения людей, презиравших закон, избавил, — ведь от их беззаконных дел, которые этот праведник видел и о которых слышал, живя среди них изо дня в день, мучилась его праведная душа, — то Иегова знает, как избавлять преданных Богу от испытаний, а неправедных сберегать на день суда, когда они будут истреблены, и особенно тех, кто ходит вслед за плотью, желая осквернить её, и свысока смотрит на власть.
Egorka Еремеев
Egorka Еремеев Вот нашел еще информацию.

В Библии говорится об уничтожении огнем Содома и Гоморры и о существовании в той области ям с асфальтом (Бт 14:3, 10; 19:12—28). По мнению многих ученых, в прошлом уровень воды в Мертвом море поднялся, так что его юж. берег сдвинулся на значительное расстояние и вода затопила то место, где стояли эти два города. Исследования подтвердили, что в той местности горели нефть и асфальт. По этому поводу в одной книге отмечается: «Тщательное исследование литературных, геологических и археологических доказательств приводит к выводу, что бесславные „города равнины“ (Бытие 19:29) находились там, где сейчас стоит вода... и что они были разрушены во время землетрясения, которое, возможно, сопровождалось взрывами, молниями, воспламенением природного газа и большими пожарами» (Finegan J. Light From the Ancient Past. 1959. С. 147; см. также СОДОМ).
есть раскопки и все такое! эти города были! посмотри передачу national geographic содом и гамора! Оч интересно!