Религия, вера

Противоречит ли Библия современной науке? Приведите примеры в чём противоречит или в чём согласуется?

Нет. Не противоречит.
В древности люди считали, что Земля плоская. В V веке до н. э. греческие ученые предположили, что она имеет форму шара. Но уже задолго до этого — в VIII веке до н. э. — один из писателей Библии, пророк Исаия, упоминая о Земле, использовал еврейское слово, которое означает «круг», или «шар» (Исаия 40:22).
Аристотель считал, что все небесные тела прикреплены к хрустальным сферам, расположенным одна в другой, а в самом центре — Земля. К XVIII веку ученые пришли к пониманию, что звезды и планеты висят в пространстве. Но уже в XV веке до н. э. в библейской книге Иов говорилось, что Творец «повесил землю ни на чем» (Иов 26:7).
Согласно Моисееву закону, больных проказой нужно было изолировать от здоровых людей - карантин. Но лишь в Средние века после вспышек эпидемий врачи начали применять этот способ защиты, который до сих пор остается эффективным (Левит, главы 13 и 14).
Еще в конце XIX века врач после вскрытия трупа мог сразу, не помыв руки, пойти в операционную. Таким образом, из-за передаваемых инфекций умирало множество людей. Но в Моисеевом законе говорилось, что тот, кто прикасался к трупу, становился ритуально нечистым. Чтобы очиститься, такой человек должен был вымыться в воде. Эти религиозные требования, несомненно, уберегали людей от болезней (Числа 19:11, 19).
Каждый год миллионы детей умирают от диареи, причиной которой часто становится неправильная утилизация отходов жизнедеятельности. В Моисеевом законе четко говорилось, что человеческие испражнения нужно закапывать вдали от того места, где живут люди (Второзаконие 23:13).
Современные медицинские исследования показывают, что положительный настрой: радость, надежда, благодарность и готовность прощать — благотворно влияет на здоровье. В Библии уже 3000 лет говорится: «Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости» (Притчи 17:22).

Если кому-то и кажется, что есть какие-то противоречия, то это скорее всего вопрос несовершенной науки. Наука не всесильна во всех вопросах, к сожалению. Что может быть совершенное от несовершенных ученных?
Абсолютно ничего. Тем более как часто бывает в мире науки - когда одно лечат, а другое калечат (как, например, в случае с "мирным" чернобыльским атомом), ну, или пересмотру очередных давних, якобы незыблемых теорий в связи с неожиданными открытиями, опровергающими все предположения, стереотипы, амбиции и догмы ученных.
Зиля Бадертдинова
Лучший ответ
Андрей Сорокин если библия написана на таком языке, в котором круг и шар одним словом обозначаются, ни о каком сравнении ее данных с наукой даже вспоминать не имеет смысла))
Это разные категории - религия и наука.
В религии опора на волшебные силы (богу все возможно).
В науке опора на проявление в материальном мире и системный анализ. В науке нет места волшебству.

В чем противоречия?
Ну например - создание человека из грязи и органических остатков. На самом деле в состав человеческого тела входит гораздо больше элементов, да и дельта масс наблюдается. А это - весьма чревато ядерным взрывом.

Ну например, создание Евы из ребра. И опять - дельта масс, ДНК, состав...

Ну например - воскрешение после биологической смерти. Носитель разума-мозг - разрушен, белки разрушены. Кто получился? Зомби?

Ну например - хождение по воде, размножение хлебов и рыбы.... продолжать можно долго.
Же
Женька
конечно, причем в основах даже
самый простой "факт" - человечество существует 6000 лет по библии, наука утверждает, что миллион (ы) лет
этого очень и очень много!
Арайлым Әбіл
Галина Растатурова А почему история человечества прослеживается только на несколько тысячелетий? Что в остальные миллионы никаких событий не было?
Бог всемогущ, значит, он может сотворить любые чудеса, а потом сделать так, чтобы ученые не обнаружили никаких следов чудесных событий: таким образом можно объяснить решительно все библейские противоречия.
Ира Грушко
Ходить по воде
Serui Kasko
Галина Растатурова Вы видели насекомое водомерку? Она бегает по воде.)
Конечно, мы не знаем, как Иисус это делал? Но мы ещё много чего не знаем!
Обычные сказки. В них нет ничего плохого.
Юля Терещенко
Земля плоская. Небо твердое.
ЕЛЕНА Таранюк
Галина Растатурова А где в Библии написано, что земля плоская?
А небо названо твердью лишь в Синодальном переводе. В других переводах не так.
Наука, это вообще ремесло, производство товаров народного потребления. Если наука говорит о Библии, и о Боге, она говорит о вещах, в которых . априори . не разбирается. Потому что это не её профиль.
Галина Растатурова Вопрос был о том, есть ли в Библии то, что противоречит науке?
Камон, да каждое слово в библии - пример противоречия науке и здравому смыслу
Maksat Toleu
Галина Растатурова Приведите пример, пожалуйста.