Религия, вера

Дает ли Библия практичные советы для современной жизни, приведите пример ?

конечно. В каждой притче есть такой пример.
Николай Пчёлкин
Лучший ответ
Подножкин Алексей в баснях Крылова тоже
" Блаженны нищие Духом, ибо их есть Царствие Божие." ( Луки 6.20.) Это и есть Жизнь, а не существование животного.
Айрис Pokemon Позвольте поинтересоваться - а что значит "нищие Духом", по вашему)
Аниса Исламова Эти слова Иисус говорил находясь в окружении фарисеев, которых осуждал за лицемерие. Он имел в виду себя, как Царя этого Царство.
Аниса Исламова Эти слова относятся к 144 000 избранных Христом, как его соправителей в его Небесном Царстве (Откровение 5:9, 10; 14:1, 3).
Аниса Исламова Физическим зрением невозможно увидеть духовную сферу.
Аниса Исламова Бог считает тех, кто не принимает Его, мёртвыми.
Аниса Исламова Я иду за Христом. И не выполняю ритуалы, которые придуманы церковью.
Аниса Исламова Вначале Иисус проповедовал только евреям. Матфей в 23 главе описал, как Иисус отнёсся к фарисеям руководителям церквей и сказал, что дом их поклонения будет разрушен. 24 глава. После казни Иисуса, Бог от евреев отказался, как от своего народа и ста набирать себе народ из разных племён, языков и наций. Матфея 28:19, 29; 24:14.
Аниса Исламова Нужно следовать его заповедям, примерам, которых он не мало оставил за свою короткую земную жизнь.
Аниса Исламова В каком смысле, рядом?
Аниса Исламова Согласна, а осознать это и есть следовать, четко выполнять его заветы. Идти по его стопам.
Аниса Исламова Какого наслаждения?
Аниса Исламова Имя Бога. Его Царство, которое скоро положит конец системе Сатаны и восстановит рай на земле.
Аниса Исламова Каждый волен думать как хочет. А я полностью
Аниса Исламова доверяю Библии. Всего вам хорошего.
Аниса Исламова Исаия 65:11, 12 про Удачу. Не мной придумано.
Конечно. Не убий, не укради...
ярчайший:
1. "око за око, зуб за зуб"!
2. "Прощай и люби врагов своих, подставляй им вторую щёчку"
3. 1 и 2 - доказательство лицемерия и лжи Библии
Макс Клишин
Часы отрабатываете? Сколько выходит за ноябрь здесь, на ответах?
В начале было слово! что для вас слово? и какое его рождаемы мы? и где оно у нас зарождается ???и что что несет он миру???" словом можно спасти, словом можно убить, и словом можно полки за собой повести."
Людочка Фомина
вся Библия - книга *практических советов*,

для любого исторического периода ...
Нагорная проповедь. Заповеди блаженства. Молитва Отче наш. "Золотое правило" нравственности - не делай другому то, что не хочешь чтобы сделали тебе. Это основа этики и нравственности современного человека.
Это все реальные наставления, вполне практичные.
"Носи с собой лопатку "(кроме оружия твоего...)
"Ворожеи не оставляй в живых"
оскопись, брось семью и дом-это уже новый завет.
лилии не прядут-нигде не работай.
Это Вам не басни Крылова
Да. Например Матфея 7:12 "Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами".
Ospan Abdykalyk
Например:" Веселое сердце исцеляет, как лекарство,
а подавленный дух иссушает кости."
Притчи 17 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/20/17/
Оптимистический настрой благотворно влияет на здоровье.
БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП. «[О Бог] кто будет гостем в твоем шатре? Тот, кто ходит в безупречности, поступает праведно и говорит истину в своем сердце» (Псалом 15:1, 2).

В ЧЕМ ПОЛЬЗА. Многие люди ценят честность и порядочность. Но что, если появляется возможность нечестно нажиться на чем-то и при этом остаться безнаказанным? Все зависит от того, что́ в сердце человека, какова его внутренняя сущность.

БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП. «Глупый весь свой дух выплескивает, а мудрый хранит его спокойным до конца» (Притчи 29:11).

В ЧЕМ ПОЛЬЗА. О том, какую пользу приносит самообладание, можно говорить бесконечно. Помимо всего прочего, оно положительно влияет на здоровье. В Библии говорится: «Спокойное сердце — здоровье телу» (Притчи 14:30, Смысловой перевод). В ней также сказано: «Радостное сердце благотворно, как лекарство» (Притчи 17:22). И наоборот, как показывают исследования, враждебность и гнев ухудшают здоровье человека, в особенности повышая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Однако умение владеть собой благоприятно влияет не только на здоровье.
Конечно!
«Кто ходит с мудрыми, станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми, пострадает» (Притчи 13:20).

«Кроткий ответ отвращает ярость, а ранящее слово возбуждает гнев» (Притчи 15:1).
Elvira M
Таких советов много, но они будут работать только если их применять в своей жизни, а не просто читать.
Например:
Начало ссоры — как прорыв воды; оставь ссору прежде, нежели разгорелась она» (Притчи 17:14)

«Наставь ребенка на верный путь, он и в старости не собьется с него» (Притчи 22:6, Новый русский перевод)

«К муравью сходи, ленивый сын, посмотри, как он живет, и наберись мудрости. Нет у него ни вождя,
ни начальника, ни правителя,
но с лета он копит запасы,
во время жатвы собирает себе пищу.
Долго ли ты, ленивый сын,
будешь лежать на боку?
Когда от сна своего очнешься?
Еще немного поспишь, немного подремлешь,
немного полежишь сложа руки,
и как бродяга, придет к тебе бедность
(Притчи 6:6, перевод Кулаковых)

«Пусть не исходит из уст ваших сквернословие, а только то, что помогает людям стать сильнее, чтобы те, кто слышит вас, извлекли для себя доброе»
(Ефесянам 4:29, Современный перевод)
От жены начало греха, и чрез нее все мы умираем. Если она не ходит под рукою твоею, то отсеки ее от плоти твоей.

(Книга Премудрости Иисуса сына Сирахова глава 25.)
Оксана Олійник я просил из Библии