1.Задолго до изобретения телескопов Библия сообщила, что земля имеет круглую форму и "висит ни на чем": (Иов 26:7;Исаия 40:22).
2.Библия первая сообщила о круговороте воды в природе: «Все реки текут в море, но море не переполняется; к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь» (Екклесиаст 1:7).
3.Библия первая перечислила правила санитарии и гигиены (Левит 13:46, 56 и т. д.) .
4.Библия первой сообщила, как возникают горы: (Псалом 104:6, 8).
и т. д.
Религия, вера
Является ли Библия точной с научной точки зрения?Приведите примеры
В библии утверждается, что Солнце вращается вокруг Земли, а это так научно!))))
Лаура Садыкова
насколько я знаю, там такого не указано, хотя солнце и звезды второстепенные по сравнению с землей объекты
Liubov Semashko
сылочку будь ласка
Наука отвечает на вопрос "почему? "
а Библия на вопрос "зачем? "
Нет конечно. Библия антинаучна. но это еще незначит что ей можно пренебрегать. Библия антинаучна в том смысле что вы в ней ненайдете чего-то научного. Ибо цель библии совершенно иная чем у науки.
Что бы в нас, людях, затемнить свеченье,
Нам слуги тьмы в любой наш день и час,
Часть Истины всегда дают в ученьи
Другую же они скрывают часть.
Нам слуги тьмы в любой наш день и час,
Часть Истины всегда дают в ученьи
Другую же они скрывают часть.
Есть историческиф факт судебного процесса над библией. В обвинении собрались юристы, учёные, и библия выиграла этот процесс. Библия не противоречит наукам, а подтверждает их. Законы физики даны нам Богом, но Бог вправе нарушать их, показывая нам чудеса, для укрепления веры нашей (или пробуждения веры у неверующих)
Альона Кушал
Ну-ка ссылку на "факт" Или ты трепло.
Еще бы знать, с точки зрения какой именно науки.
1. С точки зрения исторической науки Библия является эталоном точности и подлинности, ни одни исторические события не установлены со степенью достоверности, хотя бы приближающейся к исторической достоверности библейских событий. Можно посмотреть тут: http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/neosporimye_svidetelstva_05-all.shtml
2. С точки зрения этнолога: богатейший материал о психологии древних. Психологически точен и достоверен, подтверждается культурным наследием и менталитетом соответствующих народов.
3. С точки зрения космологии - Библия непроверяема, т. к. любая космологическая гипотеза спекулятивна, т. е. не поддается проверке (возникновение мира нельзя повторить и никто при этом не присутствовал) .
4. С точки зрения философии: очень точное и внутренне непротиворечивое учение.
... ну и так далее.
Суть не в этом. Суть в том, что Библия не описывает, как устроено небо, а описывает, как взойти на небо.
Описать, как устроен мир - это дело науки. Господь по сотворении мира и человека дал последнему заповедь познания (т. е. поручение познавать мир) . Библия не является ответом на эту заповедь, у неё другая функция.
... ну и так далее.
Вся БИБЛИЯ написана с абсолютной математической точностью т. к. количество каждого слова написанного в ней делится на цифру 7 .Нет ни одной книги в мире, которая была бы написана на уровне высшей математике ----математически точной в порядке ЕЁ написания
Альона Кушал
Жасмин, ты включи-ка мозг, и почитай свою библию. Там ошибка на ошибке. путаница в датах и числах, и математикой не пахнет вообще.
Для тебя высшая - это 1+2=3? Ну если только.
18. Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало?
http://bibleonline.ru/bible/rus/18/37/
В те времена евреи делали зеркала из металла. Получается что небо твердое как металл.
http://bibleonline.ru/bible/rus/18/37/
Посмотрите ролик "Ученые говорят о Боге " , там приводятся примеры.
Просто вопрос сформулирован неверно. Не с научной точки зрения, а с исторической. Например пророк Даниил сказал за 150 лет до рождения военноначальника КИРА, что он завоюет Вавилон. Откуда он это мог знать? Ему сказал Бог, т. к. Даниил придерживался заповедей, верил к Единого Живого Бога, и Господь рассказывал ему о многих секретах, которые не могли разгадать вавилонские волхвы.
Это ли не доказывает правильность написания Библии с исторической точки зрения.
Иов 26:7 Он распростер север над пустотою, повесил землю НИ НА ЧЕМ. Люди в те времена, когда писалась книга Иов, думали, что земля стоит на слонах. Писатель библии (предположительно Моисей) не мог бы знать об этом, еслиб не был под вдохновлением Бога.
Кстати Д. Бруно сожгли католики на костре за эту "ересь". Так как не читали библию.