Религия, вера

Является ли Библия точной с научной точки зрения?

Библия не является книгой о науке, она рассказывает о Боге. Тем не менее, когда она затрагивает вопросы, связанные с наукой, она соответствует научным исследованиям. Например, в библейские времена было много теорий о форме земли и о том, чем она поддерживается. Некоторые думали, что ее держит громадная черепаха. Другие, что держит ее на своем месте титан Атлант. Что говорится в Библии?
" Он ( Бог ) распростёр север над пустотой, повесил землю ни на чём " Иов 26:7.
" Он ( Бог ) есть Тот, Который восседает над кругом земли " Исаия 40:22.
Откуда люди, жившие тысячи лет тому назад, могли бы знать, что земля висит в пустом пространстве, если сам Бог не открыл бы им это?
Сергей !
Лучший ответ
Я скажу так: я считаю, что Наука выше и дальновиднее, за ней Будущее. Если чего то еще Наука не открыла и смогла объяснить, то она достигнет своего, главное, она в движении, что не скажешь уже о религии, она застряла в собственных догмах.
С научной точки зрения банальной эрудиции, Библия является абстракцией!))
Алина Мягкая
У науки нет единой точки зрения, а всегда есть несколько. Условием науки является её недогматичность, т. е. постоянное развитие через выдвижение гипотез и опровержение их другими гипотезами. Библия занята тем, чем не занята наука, т. к. религия занята Творцом, а наука Его творениями. Интересы науки и веры не противоречат друг другу, а дополняют друг друга, составляя то единстве, которое есть и в мироздании, т. е. единство духовного и материального. А спорят друг с другом не вера и наука, а их отдельные представители, т. е. это конфликт не объективный, а субъективный.
Подтверждаются ли изложенные в Ней истины современными исследованиями? В основном, да. Иные ждут дальнейших исследований и интерпретаций.
Sea ^^^^^^^
Привет библии от математики
С точки зрения КАКОЙ науки ???
Библия сама научная книга. Только учит, по слвам Галилея, не как УСТРОЕНО небо, а как ВЗОЙТИ на небо? И еще определитесь: с точки зрения какой науки вы ее хотели анализировать: математики, филологии или зоологии?
Влад Евдасев
А разве наука точнее слова Божьего? Пока, все то, что подвластно науке, было подтверждено... Например город Вавилон. Соддом и Гоммора. Исторические книги Библии и Пророчества до сего дня...:)
Безусловно!
С точки зрения КАКАвой и БЯКАвой "науки"...

Подпись: Вечный
НИКТО не смог доказать обратное! И В принципе наука сама не может доказать, что точна-постоянно изменяются постулаты.
Евгений Репин
Библия - это бредни пьяного философа!
Здравствуйте. В ней содержатся правильные с научной точки зрения сведения, которые стали известны исследователям уже после того, как она была написана
Происхождение Вселенной. Быт. 1:1: «В начале Бог сотворил небеса и землю» . В 1978 году астроном Роберт Ястров писал: «Теперь мы видим, что астрономические данные ведут к библейскому взгляду на происхождение мира. Детали различаются, но основные элементы в астрономическом и библейском сообщениях о Возникновении совпадают: цепь событий, ведущих к человеку, началась резко и неожиданно в определенный момент — взрывом света и энергии» (Jastrow R. God and the Astronomers. Нью-Йорк, 1978. С. 14).
Форма планеты Земля. Ис. 40:22: «Есть Тот, кто обитает над кругом земли» . В древности люди думали, что Земля плоская. Лишь спустя 200 лет после того, как был записан этот библейский стих, представители одной из греческих философских школ высказали предположение о том, что Земля имеет форму шара. И прошло еще около 300 лет, прежде чем один греческий астроном с большой точностью вычислил радиус Земли. Однако даже тогда представление о шарообразной форме Земли не стало общепринятым взглядом. Только в XX веке люди смогли подняться в воздух на самолете, а потом полететь в космос и даже побывать на Луне, что дало им возможность увидеть «круг» земного горизонта.
Животный мир. Лев. 11:6: «[Заяц] жует жвачку» . Это утверждение долго подвергалось нападкам критиков, но в XVIII веке англичанин Уильям Купер (William Cowper) увидел, что заяц действительно жует жвачку. Необычный способ, каким он это делает, был описан в 1940 году в «Трудах Лондонского зоологического общества» (Proceedings of the Zoological Society of London. Т. 110. Серия A. С. 159—163).
Ragimov ....
Библия как и любая книга была переписана уже много раз человеком. И каждый делал в ней какиелибо изменения поправки угодные тому времени когда она переписыалась. Читать ее нужно осторожно. Почитайте теософские пояснения к библии.
Конечно! К примеру, Иов 26:7. Примечательно, что эта книга была написана в XV веке до н. э. И вот что мы читаем: «[Бог] распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем» . Теперь откроем Исаию 40:22. Важно отметить, что книга Исаии была написана в VIII веке до н. э. Этот стих звучит так: «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья» . Что приходит вам на ум при чтении такого описания? Некий шарообразный объект, «висящий» в пространстве. Вы, наверно, видели его на фотографиях, сделанных с современных космических кораблей. «Но, — спросите вы, — как могли люди, жившие так давно, прийти к таким точным научным заключениям?»
Библия написана не с целью научных изысканий или истории, она написана с целью рассказать о замысле Бога в отношении человека. Вся Библия написана для приготовления человека к свадьбе и вечной жизни с родившим их Отцом, для Сына любви Своей.
Библия- это доказательство всего бытия. С Библией не поспоришь...