Религия, вера

Точна ли Библия с научной точки зрения?

Хотя Библия не научный труд, однако, когда в ней затрагиваются научные вопросы, она абсолютно точна. Хочу привести несколько фактов, которые убеждают меня в этом. Библия описывает круговорот воды в природе (Иов 36:27,28;Экклезиаст 1:7), хотя в то время не было точного понимания этого вопроса. А еще раньше люди думали, что земля стоит на китах, или на черепахах, или на буйволах, но Библия уже в то время ясно говорила, что земля не имеет видимой опоры (Иов 26:7).Поделитесь своим мнением))
Тяжелый случай магического мышления что ли? Чтобы судить о точности, вы должны сравнить количество и степень научных "точностей" и "неточностей", а не зачитать три рандомных места, которые, как вам кажется, подтверждают ваш тезис.
Нуржанар Кадирбек
Лучший ответ
К науки никакого отношения не имеет ..
в своем ли вы уме??? связывать науку и библию! еще скажите что существование бога доказано научно.. вот мы здесь посмеемся!
Точней не бывает.
Сания Камелова
Нет. В библии свет даже не связывается с солнцем, он появился раньше. Это нормально для древних народов, во многих именно так, они не видели связи Солнца и света, но это указывает на их архаичность.
Женщина, ясен пень, не сделана из ребра. Тем более что эту историю мы находим в шумерских мифах.
Или ради Иисуса Навина не могли остановить Солнце (вернее вращение Земли) на Земле бы все снесла инерционная волна.
Растения не могли бы вырасти без такого четкого расстояния Солнца до Земли, а оно появилось после растений.
Библия - это миф. Причем здесь наука?
Михаил Давыдов
Наука не имеет отношения к Библии. На каждой стадии развития общества попытки ее адаптировать приводили к очарованию атеистов. Проходило время, открывалось неизведанное, менялись объекты для нападения.
В качестве иллюстрации: 20-е годы ХХ века, деревня, собрание "Воинствующих безбожников", оратор цитирует библию - "Земля и все дела на ней сгорят". Вопрос - чем будем жечь? - Керосином! - Хорошо, считаем площадь поверхности Земли, слой керосина снаружи, переводим в кубометры, сравниваем с запасами углеводородов, озвучиваем толпе вывод: НЕВОЗМОЖНО!. Всем смешно, посыл опровергнут.
Спустя 35 лет появляется термоядерная бомба, к данной теме не возвращаются, атакуют другие посылы.
Смешно, конечно. Если считать библию учебником по физике. Там много упрощений, потому что ориентирована на очень простых людей.
А умные в ней заблуждаются почему-то больше.
А)
Алла )))
Библия — это не научная книга, а книга для верующих. Достаточно сравнить четыре Евангелия между собой, чтобы понять, что есть явные противоречия между ними во многих деталях. Но эти детали не касаются сути учения. Как тело Моисеево скрыто, чтобы люди не сделали его предметом поклонения, так и повествование о земной жизни Христа несколько размыто, так что невозможно на его основе сделать «единственно правильный» фильм или туристический маршрут — не в этих деталях суть!
«Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей. Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.» (Евангелие от Иоанна, 20-я глава, 30-31 стихи.)
__________
А на тот вопрос, что ты задавала о будущем планеты и о том, где будет жизнь вечная, я нашёл точный ответ:
«Придёт же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Если так всё это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают? Впрочем, мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда». (2-е Петра, 3:10-13) https://bible.by/syn/47/3/
— если кто не верит даже Петру, тот не из той церкви, которую создал Господь, ведь написано:
«Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты – Петр, и на сём камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.» (Мф. 16:17-19).
Инга Кравец
Как же библия не научный труд, если она описывает энергию "Святой Дух" ?
Коран гораздо точнее Библии с научной точки зрения. Любой муслим это подтвердит.
Библия дает информацию такую какую нужно для человеческих душ
Мая Амандыкова
Анжелика Шеленберг Ух, ты, души читают книги?!
:)))
Солнце создано позже света, очень научно
Олег Иванищев
Инга Кравец Солнце, согласно современной астрономии, — звезда третьего или второго поколения, то есть сформировалась из материала, выброшенного звёздами первого или даже второго поколения.
То есть светила были задолго до появления Солнца.
Анатолий Мархивка Свет и светило - это не одно и тоже !
Подтверждает ли наука христианство? | "Библия говорит"
https://www.youtube.com/watch?v=rZiJVgppBSA&list=PL-h708cB86x25n2imug8X4jS8bfo-io1N&index=30
О круговороте воды в природе знали еще в древних Китае, Индии и Греции.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Круговорот_воды_в_природе#История_открытия

"повесил землю ни на чем"
И это при том, что в космосе нет ни верха, ни низа) Висящая земля - это очень научно)
Согласна, Библия опередила научные открытия, а всё потому что её автор-Бог.
Елена Радион
Библия точна в вопросах науки. Сведения из этой уникальной книги намного опережали представления людей, живших в прошлом. Например, благодаря законам, изложенным в книге Левит, израильтяне, в отличие от народов, которые их окружали, знали о карантине и гигиене. Хотя в древности существовали неверные представления о форме Земли, в Библии говорилось, что Земля — это круг, или шар (Исаия 40:22). В ней также было сказано, что Земля висит «ни на чем» (Иов 26:7). Конечно, Библия не научный труд. Однако, когда в ней затрагиваются научные вопросы, она абсолютно точна. Не этого ли мы ожидаем от Слова Бога?
Elizaveta Kostyleva
Ага, "абсолютно точна".
Бабу сделали из ребра мужика!
:)))
Мисс Каприсс
Вся история Исхода противоречит науке.
Владимир Фурман У земли есть край. Так Иисус Христос считал. Значит Земля плоская.
Библия точна с научной точки зрения. К примеру, в писание написано, что земля висит ни на чем. А ведь это было доказано спустя много веков. Хотя в то время считали, что земля лежит на китах (может быть у других есть и другие версии). А в библии прямо сказано "повесил не на чем".