Религия, вера

Приведите примеры полезных и вредных советов из библии?

Полезные советы:

Не убивай (Исход 20:13)
Люби ближнего своего, как самого себя (Левит 19:18)
Не судите, да не судимы будете (Матфей 7:1)

Вредные советы:

Проклинай отца своего и матерь свою (Левит 20:9)
Продай все, что имеешь, и раздай нищим (Лука 18:22)
Если кто приходит к тебе и не приносит этого учения, не принимай его в дом и не приветствуй его (2 Иоанна 1:10)
=Gul'= .
Лучший ответ
Сажусь писать статью "Григорий Остер и авраамические религии".
Светлана Якимова дай мне потом ссылку сюда
Если христианин не обращается к Священному Писанию, то его молитва, не соединенная с чтением слова Божия, скорее всего, является монологом, который выше потолка не поднимается. Для того, чтобы молитва стала полноценным диалогом с Богом, ее надо соединить с чтением Священного Писания. Тогда, в молитве обращаясь к Богу, через чтение Его слова мы будем получать ответ на наши вопрошания.
В Писании сказано, что не хлебом единым жив человек, но всяким Словом, исходящим из уст Божиих (см.: Втор. 8: 3). Мы должны помнить о том, что человек нуждается не только в пище физической, материальной, но и духовной. Слово Божие – это и есть пища для нашего внутреннего, духовного человека. Если мы физического человека не покормим день, два, три, четыре, станем пренебрегать заботой о нем, то результатом будет его истощение, дистрофия. Но и духовный человек может оказаться в состоянии дистрофика, если в течение длительного времени не читает Священное Писание. А потом он еще удивляется, почему у него слабеет вера! Источник веры известен: "вера от слышания, а слышание от слова Божия" (Рим. 10: 17). Поэтому каждому человеку совершенно необходимо прильнуть к этому источнику.
Олег Жигулин
Насчёт метания бисера не совсем работает.
Такое сохраняет жизнь.
Библия противоречива
Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного 1 Тим 5:8
&
если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27. и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником Лу 14:26-27

Бог нелицеприятен? библия противоречива
у всех же сынов Израилевых ни на человека, ни на скот не пошевелит пес языком своим, дабы вы знали, какое различие делает Господь между Египтянами и между Израильтянами
Ис 11:7
вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас как бы на орлиных крыльях, и принес вас к Себе Ис 19:4
&
Петр отверз уста и сказал: истинно познаю́, что Бог нелицеприятен Дея Ап 10:34
11. Ибо нет лицеприятия у Бога. Рим 2:11
И они спросили Его: Учитель! мы знаем, что Ты правдиво говоришь и учишь и не смотришь на лицо, но истинно пути Божию учишь Лук 20:21
Но Он не смотрит и на лица князей и не предпочитает богатого бедному, потому что все они — дело рук Его Иов 34:19
И в знаменитых чем‐либо, какими бы ни были они когда‐либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лицо человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более Гал 2:6
17. ибо Господь, Бог ваш, ….Который не смотрит на лица и не берет даров, 18. Который дает суд сироте и вдове, и любит пришельца, и дает ему хлеб и одежду. Вт 10:18
7. Итак, да будет страх Господень на вас: действуйте осмотрительно, ибо нет у Господа, Бога нашего, неправды, ни лицеприятия, ни мздоимства. 2 Пар 19:7
9. И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия. Еф 6:9
17. И если вы называете Отцом Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводи́те время странствования вашего… 1 Пет 1:17

⁹ Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!
Пс 13 6:9

Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который случится в жилищах твоих, отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему, ибо ты народ святой у Господа, Бога твоего. Вт 14:21

и будете есть плоть сынов ваших, и плоть дочерей ваших будете есть Лев 26:29
И сказал ей царь: что тебе? И сказала она: эта женщина говорила мне: отдай своего сына, съедим его сегодня, а сына моего съедим завтра
29. И сварили мы моего сына, и съели его. И я сказала ей на другой день: «отдай же твоего сына, и съедим его». Но она спрятала своего сына. 4 Цар 6:28, 29
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего, находясь в осаде и тесноте, когда стеснят их враги их и ищущие души их. Иер 19:9
Воззри, Господи, и посмотри: кому Ты сделал так, чтобы женщины ели плод свой, младенцев, вскормленных ими? чтобы убиваемы были в святилище Господнем священник и пророк? Плач Иер 2:20
Ну вы сами попросили...
Из вредных-если ударили по одной щеке -подставь другую щеку. Я против)) в нынешнее время не работает
Светлана Якимова это никогда не работало
Оксана Руденко Ну это смотря у кого.
Не играет значения. Сказки — они и в Африке сказки...
Aigulya Aitpaeva
Светлана Якимова сказка ложь да в ней намёк, добрым молодцам - урок
  • Вредоносное. НЕ ПРИ любви, ДЕЙСТВУЙ.
Если читать притчи Нового Завета, то в них заключена мудрость. Причем, рассказывались притчи простым языком для самых простых людей на примерах из их повседневной жизни. Там интересна сама подача материала и риторика.
око за око доже не вариант

Евангелие от Матфея (5,22) "А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду"
S@nёк Козлов
Самый полезный совет писания от Богов 2000 лет назад. Сейчас бы докторов наук.
христианину все должно содействовать ко благу.
апостол
Ирина Потапова
А в библии есть какие-то советы? Хотелось бы послушать...
Марина Иванова
Вредных советов из Библии не существует тк Библия является Словом Бога , который любит людей и желает им только полезного.
«Все Писание вдохновлено Богом и полезно для научения, обличения, исправления, для наставления в праведности,
17 чтобы Божий человек был полностью готов для любого доброго дела»( 2 Тимофею 3:16,17)
Эрнест Иксанов
Полезные, даже нужные, даже необходимые - две Заповеди Христа.
Вредные, но исключаемые Заповедями Христа - "заповеди" Моисея.
Вся Библия это пересказ. Вредная.
зачем?))
Furkat Ergashev
Furkat Ergashev Будьте как дети, но не будьте детьми.
Furkat Ergashev пойдёт?
Furkat Ergashev разукрасьте сами
Бог не может давать неполезные советы людям, так как Он желает нам только счастья и добра, как родители своим детям. (2Тимофею 3:16,17; Иисус Навин 1:8)
Nurbek Izbaskanov
Светлана Якимова если, как родители, то зла в нёмеренно.