Религия, вера

Противоречит ли Библия сама себе? Приведите хоть один конкретный пример.

В Библии нет противоречий. То, что пытаются выставить за противоречия это лишь кажущиеся противоречия, и они кажутся только тем, кто не смог проанализировать.

Так пользователь «Атеизм не пройдет» пытается выставить за противоречие слова «Не убий» , «око за око» .
Но, по сути, они не являются противоречиями.
По тому, что заповедь «Не убий» служит запретом на убийство.
Слова «око за око» служат не разрешением убийства, а запретом на месть, то есть, грубо говоря: если дали в зубы, то максимум что можно сделать, это дать в зубы, если дали, поставили фингал, то максимум, что можно сделать – это поставить фингал! Это очень важно, потому что в древние, времена, была распространена родовая месть, а тут запрет на неё!
Пользователь «мыкитка» вообще пишет отсебятину и путается выдать за написанное в Библии. Нигде в Библии нет противоречия, чтобы в одном месте было написано, что Христос родился от плотника, а в другом от Духа Святого.
Сказано:
«Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго» (Мф. 1 -18).

Также его ошибка в том, что якобы «Матфей насчитывает от Авраама до Иисуса 42 поколения, а евангелие от Луки – 56». Дело не в том, что они «насчитывают» а в том, что Матфею главное указать, что Христос рода Давида.
Пользователь Zeratu'ulh Turunh Nihill считает что Бог не мог бы если бы он был бы Любовью, выгнать людей из рая, но позвольте, родители любят своих детей, но наказывают!
Пользователь «Константин Доманов» и Голос Надежды ничего не смогли привести, он лишь верит, что в книге Дэвида Найдиса "Библейская правда" много приведено.
Особенно поражает, то что Олег видит противоречие, что после Воскресения Христа не узнали, порой знакомых на улице не узнаём, а тут Христос Воскрес в Совершенстве и его не узнали, и пользователю «Олег» это неузнавание почему-то кажется странным.
Пользователь «Стеноруб» также очень странно считает противоречием то что написано про сотворение человека. Просто в первой главе Бытия сотворение описано кратко, а во второй это же сотворение, только подробнее.
Сергей Клещёв
Лучший ответ
Первые две главы Бытие - яркий пример противоречий : показано два варианта создания человека.
Верон Шеремьёв
Валентина Внукова Один вариант органично дополняет другой. Нет никаких противоречий. Вначале дается общее сотворение человека в контесте всего сотворения. Затем показаны частности: как именно был создан человек.
Не убий, но око за око.
Мила * Мила
Наталья Голосова Это разные вещи. Люди их извращают и всё.
Библия вся пестрит противоречиями.
Противоречия не от того, что не верно написано, а от того, что не верно понято и истолковано по десятому разу. И к сожалению это повсеместно.
Юрий Кирей
В основе праздника лежат евангельские мифы о рождении Иисуса Христа. Как повествуют евангелисты, Христос родился в городе Вифлееме в семье плотника Иосифа и его жены, девственницы (?) Марии, зачавшей чудесным образом от "духа святого".

Однако при внимательном ознакомлении с евангельскими текстами оказывается, что в них нигде нет упоминания о дате рождения Христа. В этих же текстах имеются такие большие противоречия, что они вызывают серьёзное сомнение в достоверности евангельских повествований.

Прежде всего, противоречиво излагается родословная Христа. Например, в евангелии от Матфея дедом Иисуса назван Иаков, в евангелии от Луки - Илия. Евангелист Матфей насчитывает от Авраама до Иисуса 42 поколения, а евангелие от Луки - 56.
Виталий Якушович В Евангелии от Матфея родословная Иосифа через Соломона, а в Луки родословная Марии через Нафана
Каждая следующая фраза противоречит.
Или же бог с любовью выгнал своих детей из Рая?
Ирина Золина
Виталий Якушович При чем здесь Бог? Они же не послушались!!!
Почитайте книгу Дэвида Найдиса "Библейская правда".Там много приведено
"страшный вопрос" , могут всю библию пересказать.
Есть книга Джей Смита "101 мнимое противоречие Библии" (ответы муслимам) . Там все "противоречия" разрешаются. Есть она и в инете.
Где Иисус воскрес.... а некоторые ученики его не узнавали.... (как то сразу).... огромный косяк писак про Библию))))
Ирина С
Лариса Зимина (Балтанова) То, что не узнавали, это не противоречие.
kobtv.narod.ru там есть лекции генерала К. Петрова