За то что проиграл русско-японскую войну и отдал курильские острова и пол Сахалина?
За то что ввёл Россию в Первую мировую войну и довёл страну до краха?
За Столыпинские галстуки?
За Кровавое воскресенье 9 января? .
Религия, вера
За какие заслуги Николая II (последнего императора Российской империи) занесли в лику святых?
Да. Именно за это. А ещё за то, чтоб неомонархистам-дебилам и прочим фашистам дать нового идола и очернить советскую власть, мол, расстреляли, ой какие плохие...
Николай Кровавый изначально был канонизирован "Зарубежной Православной Церковью" - существующей в Западной Европе конфессией, объединяющей потомков белоэитгрантов. Помню, когда это произошло (дело было в 1981 году) - в журнале "Крокодил" появилась эпиграмма:
"Как стать святым? Как с видом величавым
Парить, сияя нимбом золотым?
Сперва, как видно, надо стать Кровавым,
А после уж - нетрудно и "святым"...".
Вокруг этого персонажа за 70 лет Советской власти было накручено немало вранья. Например, насчёт "Столыпинских галстуков". Можете поинтересоваться, кто придумал эту формулировку. Я это нашел в Интернете. Формулировка прозвучала на заседании Государственной Думы из уст отнюдь не "красного" депутата - кадета Родичева. Подробности - здесь. Нам в курсе Истории Партии этот случай подавали в совершенно ином свете.. .
Может быть, по этой причине общество с готовностью приняло "поворот наоборот" в отношении Николая Второго: очень уж большевистское пропагандистское враньё за 70 лет всем надоело.. .Не вникая, что же на самом деле представлял собой Николай II, чем обернулось в действительности его правление для судьбы России. "Наш царь - Мукден, Наш царь - Цусима, наш царь - кровавое пятно, зловонье пороха и дыма, в котором разуму темно" - это вовсе не большевик какой-нибудь написал, а один из крупнейших отечественных поэтов того времени будущий белоэмигрант К. Д. Бальмонт. Написал еще в 1905 году, уже тогда предвидя: "Кто начал царствовать Ходынкой - тот кончит, встав на эшафот".
Канонизация Николая Второго Русской Православной Церковью во главе с Патриархом Алексием Вторым была затеяна в годы правления Ельцина (произошла же уже при Путине) . Что сам Ельцин устроил в Москве 20 лет назад, не желая подчиняться Конституции страны, на которой сам клялся при вступлении в должность - напоминать не надо. И канонизация Николая, несомненно, была призвана в первую очередь оправдать это преступление - мол, смотрите, и Святой Николай Второй поступал подобным же образом.. .
Я считаю, что этот акт не способствует повышению имиджа РПЦ. Говорят, что ряд молодых христиан в знак протеста против этого позорного акта перешли в старообрядческие конфессии...
Парить, сияя нимбом золотым?
Сперва, как видно, надо стать Кровавым,
А после уж - нетрудно и "святым"...".
Он вообще-то "мученик", есть такая категория Святых.
А у христиан, чем больше убил, тем больше шансов, стать святым. Главное у них покаяние, перед господом,Кража яблок, смертный грех, а Ленский расстрел, так детские шалости.
Так это атеисты его сделали святым, они и рясы одели чтобы продолжать обманывать народ...
Первый святой который курил. Ересь полнейшая.
ой, у них там во святых такие персонажи попадаются, что Николай Последний не самый отрицательный из них.
Вроде там всех за бабло не?
Его и его семью причислили к лику мучеников. Они же ночами не спали, о россии думали, мучались...)))
Что-то я не слышал, чтобы его "заносили в лику". Да он наверное в лике и не поместится.
Николай II - Помазанник Божий. Официально, канонически - Церковным Собором. Поэтому РПЦ просто согласно канону обязано было его канонизировать как Мученика погибшего от антихристовых слуг - атеистов большевиков. Это - что касается протокола, а что касается количества жертв, ему приписываемых, то после убийства царской династии - большевики - развязав братоубийственную гражданскую войну, за 4 года - не считая последующего Красного Террора, Раскулачивания, Сталинских Репрессий, Голодомора - превзошли династию по количеству убитых и замученных за все 300 лет царствования - В ДЕСЯТКИ РАЗ.
За то что зная о своей судьбе он не убежал из страны, за то что принял мученическую кончину вместе со своей семьёй. Кровавое воскресение состоялось не по его приказу, его вообще в городе небыло. Устроили его революционеры, почитайте книгу Гапона. Страну до краха? А по вашему Россия должна была единственная оставаться вне этого мирового конфликта? Это как раз ваши Ленины и прочие революционеры довели страну до такого краха.
его массоны ритуально казнили за предательство
Он и его семья прославлены Церковью в лике страстотерпцев
Он Россию любил больше чем свою жизнь и умер мученической смертью !!!Отсюда и делай выводы
Еще за 70 лет до начала революции батюшка Серафим Сарофский написал письмо и запечатал его. Он умер в середине 19 века но сказал игуменье в Дивеево по приезду царя в монастырь передать жто письмо ему в руки. Письмо передавалось запечатанным и первым ( и последним) царем приехавшим в Дивеево оказался Николай 2 с семьей. Тогда то ему и передали письмо. Прочитав его Николай был в слезах. А в записях царицы Александры было позже пояснено что в письме Святой Серафим Сарофский писал именно ему -Николаю 2- о том что ему и его семье царской предстоит принять мученическую смерть И это по воле Бога было. Поэтому те кто называют Николая 2 трусом и тд - просто не знают истины. Это был отважный человек истинно верующий и отдавший себя в жертву по воле Бога. Все сложно и глубоко.
Святой Мученик Царь Николай был искренне верующим человеком, и вместо того чтобы уехать зарубеж решил остаться со своим народом и принять мученическую кончину за Христа . Все обвинения против него ложны и выдуманы жидами, давно на эти пункты есть опровержения.
Он должен был застрелиться сразу же после того как расстрелял кучу людей 9 января, может отвёл бы кару божью от своих детей...
Пусть теперь не спрашивают. почему он и его дети мученической смертью умерли.. Он же не задавал вопросов о детях. которых он расстреливал.
И никакую Россию он не любил.. Он от неё отрёкся.
Гандон он был первостатейный! Блядун и пьяница! Доказано не однократно и подтверждено даже церковными документами! Это был позор России, а не самодержец!