Религия, вера

Как могут объяснить мусульмане, что свинина (само мясо, особенно сало) оказалось чище, полезнее баранины?

Для сверхнового климата, сало необходимо для иммунитета, сало обладает такими полезными свойствами.. . от любой лютой зимы поможет. Ученые доказали это. Как можно объяснить тот факт, что летом сало не востребовано для организма, а зимой я сам покупаю и поддерживаю организм
Вы точно так же можете задать этот вопрос и иудеям. Они тоже свинины не едят.
Ну а вообще есть две версии.
Одна связана с мифом. Дескать в доисторические времена кто то с кем то воевал и победил. Но побежденные стали мстить победителям подавая им под видом свинины человечину. И тогда правитель или кем он там был запретил своему народу употреблять в пищу свинину вообще. Дескать что бы не оскверниться поеданием человека.
Это общий сюжет, у этого мифа есть много вариаций.

А другая более прозаическая. В климате тех мест обитает немало паразитов, И есть очень вредные, которые вызывают тяжелые заболевания. Причем наиболее часто они встречаются у свиней. Там целый букет, От банальных глистов и их подобия, да чего то подобного токсоплазмозу у кошек, Конечно и коровы с овцами подвержены почти всему этому, но несколько другим видам, которые не так уж активно поселяются в человеке, как то, что заводится в свиньях.

Дело в том, что как ни смешно, но по многим свойствам свинина близка к мясу самого человека. Настолько, что сейчас проводят эксперименты по межвидовой трансплантологии, в частности по временным (пока не будет подобрано от донора человека) пересадкам сердца свиньи. а так же и отдельных тканей других органов.
Так что и болезни свиней для человека более опасны. чем болезни овец. Касается это и всевозможных паразитов.
Кроме того и сам образ жизни свиней. скажем их явная не чистоплотность способствует более частому заражение.

Понятно что древние арабы или евреи всего этого не знали. но могли прекрасно видеть, что те кто ест много свинины чаще болеют. Само собой качественная и длительная термическая обработка всю или почти всю заразу бы убила. Но вот не додумались. И просто решили, что это мясо "не чистое". а значит есть его не следует. Впоследствии попало в религию и приобрело уже религиозное толкование.

Впрочем это основные варианты. Есть и другие. Например сам образ жизни свиней. животное. что роется с упоением в грязи, может обоснованно вызывать неприязнь. А религии любят использовать такие. так сказать естественные реакции для пущего подтверждения своей "истинности ". превращая их во что то абсолютизированное.
Не исключено и одновременное действие множества причин. Как и то. что все возникло изначально от религиозной идеи, которая не имела никаких реальных оснований. В религиях много таких. по сути бессмысленных на первый взгляд вещей. Но их смысл в том. что они требуют от человека соблюдения каких то правил. То есть и подчиняют себе человека. Причем чем меньше он понимает их суть. тем "лучше". Это. так сказать "высшие тайны" простому человеку недоступные, а это стимулирует веру.

Так или иначе, ни евреи. ни мусульмане обычно свинину не едят. Во всяком случае крепкие в своей вере.
Есть тут и еще один момент, в целом свинина довольно тяжелая пища. что в определенном климате это имеет значение.

Впрочем какая нам разница в том. что мусульмане не едят свинину. Нам больше достанется. Ну не любя они сало с чесноком. так это их проблема. не наша. Допустим я сало просто обожаю. Могу и сырым ( не соленым ) есть, как и саму свинину. В нашем климате паразитов намного меньше чем на Ближнем Востоке, да и прочей заразы тоже.
Ну и наконец во всем есть свои плюсы. Если исламисты на нас совсем уж сильно попрут, пообещаем хохлам газ бесплатно. а уж те с исламом быстро справятся. они столько сала едят. что им насквозь пропитались и мусульмане от них должны в рассыпную бежать.
Кстати. это можно использовать и для снижения потока гастарбайтеров мусульман. правда пришлось бы дать зеленый свет украинским гастарбайтерам позволив им без всякого дополнительного оформления работать наравне с гражданами России. Но тут я целиком за. Хохлы люди хорошие. пусть и иногда вредничают. Ну характер у них такой. Спорить очень любят. Да и сало у них вкусное. А уж украинский борщ с чесноком и сметанкой . это вообще что то. В общем если что, они нас от ислама защитят. Они это умеют.
Маржан Арызгулова
Лучший ответ
Мусульмане, как и верующие в других религиях-обмануты, на самом деле бог не существует. Его нет в науке и в природе, в науке нет ни единого факта про бога, ни единого доказательства. В науке нет даже такой гипотезы, предположения. Бог не существует.
У нас свои доказательства его вреда, а у вас ваши, и ешьте себе сколько не жалко.
*Ainura *
Не полезнее, но есть можно все
Галина Басараб
Полезнее свинина баранины никак быть не может, читай диетологию.
Ия Бирюкова
Сало не поел ноги мёрзнут.
Зимой калории нужнее, чем летом.
Сало ничего лучше нет.

Пища не приближает нас к Богу,как и не удаляет.
Какие конкретно ученые? Какими именно полезными свойствами?
Евгения 1234

Алина Башарова
сало в шоколаде, мммм)
ничего мусульмане в деликатесах не понимают)))
я вообще вегетарианка, мне и без мяса отлично. Зачем есть трупы бедных животных (((
Antonina Simonova
Баба Ванга, Вас кто-то обманул!