Религия, вера

Мусульмане, почему вы не едите свиное сало? Ведь вам запрещено есть только мясо свиньи:

2:173. Запрещённая пища не та, про которую говорят неверующие. Запрещено вам, о верующие, употреблять в пищу только мертвечину, кровь, свиное мясо и то, что заколото с именем других, а не Аллаха. Кто же будет вынужден есть запрещённую пищу, не будучи нечестивым или непослушным, - нет греха на нём, при условии, что он этой запрещённой пищи не съест больше, чем требуется для утоления голода, и не будет стремиться её достать, как делали это во времена невежества. Ведь Аллах - Прощающий и Милосердный!.
Не могу найти нужный фрагмент Корана, но
Свинина действительно считается "грязным" мясом, но не потому, что "живет в грязи", а по той причине, что только в организме свиньи живет паразит трихинелла, попадание которого в организм человека может вызвать повышение температуры тела, головные боли, судороги, желудочно-кишечные расстройства. Этот паразит не умирает при тепловой обработке и заморозке, так как прекрасно себя чувствует как при низких, так и при высоких температурах. Свинина также является благодатной почвой для размножения различных вирусов. Есть также мнение, что свиной жир может провоцировать возникновение злокачественных опухолей.

То есть по-мнению некоторых люде запрет на свинину переведён в религию из гигиенических целей.
Анжелика Ермакова
Лучший ответ
Евгений Сенников Да, согласен. Потому то в той же Средней Азии если зарезали барана, то на запах собирается все село, все проходящие мимо независимо от того, приглашали их или нет, знакомы они с хозяином дома ( барана) и съедают за короткое аремя. Еще и с собой берут. Свинью так быстро не съешь, а выбрасывать жалко. Так что запрет был разумный для Юга, и при отсутствии холодильников.

Ну а если это:
Этот паразит не умирает при тепловой обработке и заморозке, так как прекрасно себя чувствует как при низких, так и при высоких температурах.
правда, то вся Украина должна давно вымереть.
Чтобы уметь толковать Коран, необходимо хотя бы базовое знание арабского языка. Вы привели смысловой перевод и делаете далеко идущие выводы. С христианством все понятно, но ведь в исламе есть Писание на языке оригинала. Не лучше ли сверяться с ним?
Аслан Хамуков
Евгений Сенников То писание на языке оригинала так же не является оригинала. Оригинал корана, записанный на пальмовых листьях, кусках кожи и пр. был предусмотрительно уничтожен халифом Омаром. Так же, как и другие копии корана, отличающиеся от того, что он решил принять за оригинальный текст.

И по вашему ответу. А что, не только сало, но и мясо можно кушать? Ну в общем то в Средней Азии большинство мусульман так и делают. На Кавказе немного таких, и едят свинину они украдкой. Особенно лбят соленое сало. С чесноком.
В ВЕтхом Завете (не знаю, как в Коране) . запрещено есть сало вообще, и не только свиное. и мусульмане, получается, в отношении свиней этому последуют. не стоит их за то упрекать или осуждать. Есть проблемы поважнее, но это не в тему здесь уже.
Евгений Сенников Я не упрекаю Я спрашиваю. В Новом Завете запрещено есть идоложертвенное и удавленину.
какая ваще разница. . труп есть труп. вот интересно, верующие мясоеды, почему вы не едите мясо соседа? оно даже вкусней говорят..
korshikov.aleksandr
Евгений Сенников Можете моркрвку, капусту кушать.
Такое же предписание имеется и в Библии: "А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь". (Библия. Второзаконие 14:8)
http://www.youtube.com/watch?v=6Lim9toFvBs&feature=related

В Коране говорится: "О вы, которые уверовали! Ешьте блага, которыми Мы вас наделили, и благодарите Аллаха, если вы Ему поклоняетесь. Он ведь запретил вам только мертвечину, и кровь, имясо свиньи, и то что заколото с именем других, а не Аллаха. Но кто же принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, – на том не будет греха: ведь Аллах Прощающий, Милостивый! ". (Священный Коран 2:172, 173)
Николай Копотев при потреблении мяса травоядных животных, их жир подвергается гидролизу и затем повторно синтезируется и депонируется как человеческий жир. В то время как жир свинины не подвергается гидролизу и поэтому депонируется в жировой ткани человека как свиной жир. Утилизация этого жира затруднительна, и организм, в случае необходимости, как энергетический материал начинает использовать глюкозу, предназначенную для деятельности мозга, что приводит к ощущению хронического голода. Создает порочный круг: при, казалось бы, достаточном количестве запасов жира, человек, испытывая голод, постоянно что-то жует, не испытывая при этом насыщения. http://ikhlass.by.ru/eda.htm#c
В аяте говорится “мясо свиньи”, но это не значит, что сало или все остальное разрешается. Свинья вся недозволительна. Она нечиста также как мертвечина и кровь.
Свинья по существу испорченная скотина: она грязна, отвратительна, ест, что попало. Разборчивые натуры испытывают к ней брезгливость.
Общеизвестно – что бы человек не употреблял усваивается организмом и оказывает свое действие. К примеру, некоторые лекарства, в силу данных им Аллахом свойств, утоляют боль, другие – благотворно действуют на нервную систему и успокаивают и т. д. Также и пища, бывает высококалорийная, которая согревает и укрепляет организм, и низкокалорийная, которая охлаждает и слабит организм. Одним словом, всякая пища действует на человека по разному. Как показывают опыты, единственное животное, самец которого не ревнует самку – эта свинья. Возможно поэтому, мужчины некоторых народов, употребляющих в большом количестве свинину, не ревнуют своих женщин, и, забывая о чести и достоинстве, уподобляются сводникам выставляя своих женщин напоказ.
Медики определили, что в свинине содержатся элементы возбуждающие болезни сердца и коронарно-сосудистой системы человека. Выявлены и другие вредные действия свинины. Исследования в этой области проводились представителями народов, которые сами употребляют свинину и незнакомы с установками Корана и Ислама. О вреде свинины изданы отдельные книги.
Евгений Сенников Мясо свиньи, это МЯСО. Но никак не сало.
Не только мусульмане не едят свинину, этому запрету следуют иудеи и некоторые христиане.
В Библии сказано: «И свиньи, потому что копыта у ней раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас. Мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь, нечисты они для вас» (Левит, глава 11, 7-8).

В Коране же сказано: «Он запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что принесено в жертву не ради Аллаха. Если же кто-либо вынужден съесть запретное, не проявляя ослушания и не преступая пределы необходимого, то нет на нем греха.
Евгений Сенников Да, но Иисус Христос , Его учение запрещает в пищу только идоложертвенное, и то только после того, если человеку скажут, что это - идоложертвенное. Запрещено ради сказавшего.
даже если бы не было запрета то зачем???? оно что такое вкусное? нет, или полезное? тоже нет, мне в детстве часто давали сало, у меня бабушка с украины, так что сало всегда было дома, вообщем докормились меня им пока печень не увеличилась и врач запретил есть сладкое, соленое, жирное, острое, теперь стоит мне поесть что нибудь жаренное печень болит, ничего кроме вреда ни приносит
Евгений Сенников Это говорит о том, что во всем должна быть мера. Вообще то я саинину тоже не очень, но и не баранину. Лучше говядины нет мяса. Но и саинину не считаю запретной
В крови свинины 70% мочевины - это показанно исследованиями ученных.
Евгений Сенников Вы можете это как то подтвердить?
Даже с научной точки зрения доказано, что шлаки которые должны выходить из организма с потом, остаются в сале. И не только для мусульман запретно свиное мясо... Если в религии лежит на что то запрет, то это обосновывается, к этому приводят доказательства. Это же не просто так сказано! И кстати, единственное животное которое лишено чувства ревности это свинья. И кстати в русском языке "свинья" обзывательное слово