Религия, вера
Почему мусульмане более строго соблюдают запрет на мясо свиньи, чем христиане ?
Запрет на употребления свинины в пищу содержится как в Коране (Коран 2:172, 173), так и в Библии (Второзаконие 14:8, Библия). Однако, мусульмане более строго соблюдают это предписание священных источников...
Вопрос интересный. В религию запрет пришел из жизни. Мусульмане в основном были кочевые народы, и свинью не погоняешь по степям. Следующее, в жарком климате свинина быстрее портится, в отличии от баранины, которая просто высыхает. Что бы не было отравлений, свинину есть запретили.
Да, свинина нечист для еды, так как не "жует жвачку", хоть и копыта раздвоена.
А мусульмане почему нарушают Писание и едят лошадей, верблюдов и пр. нечистых животных?
им нельзя есть себе подобных. а в христианах свинства нет
Влладимир Бобровницкий
А как же ты?!
Более сильно строго? Мусульманин в обществе православных не так строг....
Это они часто друг перед другом...
Новый Завет это отменил
Шариков, они и собак не едят.
Вы просто попробовали бы разводить свиней в условиях пустыни/полупустыни. Вы были когда-нибудь поблизости свинофермы хотя бы на широте Краснодара, или даже в средней полосе? Причины здесь скорее бытовые, чем религиозные. Не там копаете!
ислам - религия кочевых народов.
В кочевых условиях сохранение мяса было не методом засолки, как у оседлых, а методом высушивания.
При сушке мяса оно неизбежно заражалось паразитами - червями.
Так вот - паразиты, живущие в мясе овец и коров - неопасны для человека. А паразиты живущие в свинье - прекрасно живут в человеке. И убивают его. Поэтому свинья была признана "грязным животным".
Mixeil Sologashvili
Про кочевые народы вы лжёте.
Аня Давыдова
Бычий цепень неопасен, да-а!
Второзаконие для Иудеев Там же в низу написано вы народ избраный гри не ешьте отдайте рабам и чужеземцам.
Нисколько не строже.
В армии мусульмане свиное сало жрали не меньше хохлов.
Нигде ни в НЗ ни в старом ВЗ нет ни одной цитаты от первого лица - то есть Бога, которая бы разрешала есть свинину, даже к трупам их прикасаться нельзя! А цитаты приводимые от фарисея Савла, который возомнил себя апостолом Христа, хотя никогда в жизни не встречался с ним, не имеют никакой юридической и тем более Божественной силы. Он прельстил всех христиан своими фарисейскими посланиями, и "апостолу Павлу" удалось то, чего не удавалось фарисею Савлу, убить учение Христа на корню.
Мусульмане более строго относятся к тому, что пишется в Коране. Например Коран разрешает мусульманам дубасить непокорных жен (4.34) и они следуют примеру Мухаммеда, который поднимал руки на жен.
Пища на самом деле не приближает человека к Богу и не отдаляет от Него. Христиане соблюдают пост в определенные времена года, четыре раза в год. А также по средам и пятницам каждой недели.
''Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем''. (1 Кор. 8:8)
у христиан нет запрета на мясо свиньи Мы не иудеи
Sergiy Lytvynchuk
В библии, в Левите есть запрет на свинину, крольчатину, верблюжатину. Разрешено саранчу.
Чернягина Елена
См. ещё: Второзаконие 14:8, Библия
Мусульмане дальше от Сатаны.
Чернягина Елена
Однако, в Сатанинской библии Лавея ни христианам, ни мусульманам предпочтения не отдается! Наверно, всё таки, от Сатаны все на одинаковом расстоянии.
У меня знакомые дагестанцы говорили-
Чуньку нельзя, но чунька вкусный. Ночью аллах спит- чунька под водку очень пойдет.