Религия, вера

Почему мусульмане избегают свинины, а христиане спокойно жуют ее? Это ведь Иисус (=пророк Иса) бесов в свиней выгнал?

Или у мусульман есть еще какие-то основания?
Lira Ziyaeva
Те свиньи тогда все утонули. А остальных бесы не касались.
Dzhuz !
Лучший ответ
Что для меня, так все пищевые запреты от религии, по моему более чем глупость, но это мое мнение. личное.
Я вообще считаю, что есть можно все. что нравится и съедобно (не отравишься)

Что до христиан и свинины с бесами, так ведь наверно они подобным образом с бесами борются, поедая вместе со свининой .Ведь нигде не написано что бесов есть нельзя. Напротив, если не вру христианам надлежит с демоническими силами по возможности бороться. Вот и едят они бесов поедом.

Ну а если серьезнее. то многие ветхозаветные запреты и предписания в том числе и в пище в Новом завете отменены. и бесы в свиньях тут не причем.

Впрочем повторю. мне всегда и грустно и смешно когда речь о каких то религиозных пищевых установках. Помню полдня над свидетелями измывался ( по доброму) , работу им одну делал, и болтал пока не закончил. Речь шла о крови и моей любимой кровяной колбасе. Подозреваю довел их до тошноты. Но мне было просто дико слышать, что столь вкусный и питательный продукт кто то не ест не потому, что ему не нравится, а по неким невразумительным причинам.
Ну а так, когда есть захочешь. все съешь.

Что до оснований, то они и у мусульман и у евреев были ( к тем уж никак изгнание бесов в свиней не отнесешь, но свинины и евреи не едят) . И легенды о том есть. Были практический смысл. Точно не помню. но что то связанное с каким то инфекционным заболеванием или паразитом который в тех местах можно было подхватить от свинины. Там болячек много.

Ну а легенды.. . Была и такая, что поскольку свинина похожа на человечину, то чтобы не накормили последней и тем не осквернили, кто то там запретил своим подданным есть и свинину. Другие легенды сейчас не помню, их много разных. Многие тоже с этой похожестью свинины на мясо человека связаны. И довольно поэтичные. Причем они старше и Ислама и Иудаизма.
Сания Актаева
Дело в том, что там где писался этот закон был жаркий климат и отсутствие холодильников - по этому мясо свинины портилось моментально. Отсюда и стереотипы. .
Свиньи - падальщики, грязнейшие животные, в которых много паразитов
нельзя и все
едят и еще как едят.... Этот запрет лишь на словах. Так же как и христианам запрещено вступать в добрачные связи, но они это делают
Игорь Федотов
Хрестианами называться это не быть ими. Быть ими это значит быть.
они тоже едят, но они специально должны приготовить там всмысле что свинью должен убить мусульманин и произвести молитвы ...