Религия, вера
Написано в библии "едящие свиное мясо погибнут", вы едите свиное мясо?
Исаия 66:17 "Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, так говорит Господь". Интересно то, что с идолопоклонствомв рощах, с его губительными для души и тела обрядами, вопросов, наверное, не возникает.. . Но употребление в пищу свинины и мышей - такие же по степени вреда вещи для тела и, соответственно, духа (ведь в здоровом теле-здоровый дух...) , как и языческие обряды. Исходя из данного стиха в Священном Писании, получается так. А вот встречный на эту тему вопрос: почему про употребление в пищу мышей согласны вроде все, а от свинины отказаться тяжко? :)
Вера Карлина
Хороший пример! едящий свинину то же что и поедающий мышей. ))
Наташа Катаева
Есть народности, поедающие мышей, крыс, лягушек, змей, опарышей, дохлятину многомесячных, кровянку. Все это запрещено в Библии, как приносящее вред организму человека, созданного Богом.
Мы едим, что дают.
Люсечка Шнайдер
А не жалко животных?
Жрём за милую душу! И не давимся.
Здохнуть все хто нас не любить..
библия -книга для простых людей .живших 2000лет назад в жарком климате. естествеено не рекомендовалось есть такую пищу
Ем конечно, и жареную свинину, и запечную.
В Библии есть запрет употреблять свинину. Это связано, очевидно с тем, что в условиях жаркого климата, в отсутствие холодильников, свиное мясо портится очень быстро, быстрее чем говяжье. Летом говяжье мясо подвешенное в темном и сухом складе, покрывается пленкой и хранится может очень долго. Кто жил в колхозах знает. А свиное мясо пленкой не покрывается, оно делается ослизлым и протухает. Поэтому запрет оправдан. Но вот чтобы в Библии было написано так как у вас :"едящие свиное мясо погибнут" - нет. Назовите это место Библии (глава, стих) . Сомневаюсь, что вы назовете.
Я вообще никакого мяса не ем!!!
Вопрос предполагает, что всех, кто ответит утвердительно, надо пугать страшной смертью. Можно погибнуть от любого мяса, если оно некачественное или заражённое. А мировая статистика показывает, что чаще умирают от рыбы фугу, чем от свинины.
В общем, неактуально это уже. Может, у них там в библейске времена свиная чума свирепствовала.. . или ещё какая-нибудь зараза? ))
там много чего написано, я ем свиное мясо а также коровье и куриное
Люблю ветчинку и грудинку - ням - ням
ДАДАДАДАДАДАДАДА, очень люблю!!!! Ем редко, но вкусно - шашлік, с грибами в винном соусе, с овощами, с грецкими орехами - скуссссно!!!!
Alexander Rybak
Толик а чай, кофий, текилу и пиву вам можно???
не знаю почему, но свинину мне есть противно
"Народ, гневящий Меня пред лицом Моим постоянно; приносящие жертвы в садах, и воскуряющие на кирпичах. Обитающие в могилах и в скрытых местах ночующие, едящие мясо свиное, и отвар гнусный (в) сосудах их" (Йешая 65:3-5).
Не вполне ясно, было ли употребление свинины отдельно от языческих культов, или являлось частью языческого ритуала:
"Те, которые освящают себя и очищают себя в рощах, один за другим, едят мясо свиное, и мерзость, и мышь, вместе погибнут - слово Яhве" (Йешая 66: 17).
В любом случае, из слов пророка явствует негативное отношение к употребляющим свинину, мышей. Ведь если во время идолопоклоннического ритуала вкушали баранину или говядину, то вряд ли пророк упомянул бы в списке преступлений употребление разрешённой пищи. Это нелогично, так как ему бы предъявили контр - обвинение в употребление такой же пищи. Поэтому пророк, обвиняя, должен ссылаться на сложившееся традицию в отношении "нечистых" животных.
Слово "нечистое" служит отражением восприятия древних людей, так как предполагается, что "нечистое" животное воспринималось не только как запрещённое в пищу, а нечто неблаговидное, мерзкое, но вряд иудеи относились в древние времена, негативно к таким животным как лошадь, верблюд, собака, из - за их пользы и высокой стоимости.
Апостол Пётр в видении, видел полотно, спускаемое с неба, вероятно привязанное за четыре угла, в котором находились животные считающиеся нечистыми. Пётр услышал голос, повелевший ему: "заколоть и есть". Пётр в изумлении и сказал, что: "никогда не ел ничего скверного или нечистого". Но голос сказал: "что Бог очистил, того не почитай нечистым" (Деяние 10:11-16).
Вера Карлина
Насчёт Петра, нечистые животные означали язычиков. Это было видение несущее духовный смысл.
Остальное вполне возможно и так.
Alexander Rybak
А чаи кофеи, текилу и пиву пьете? Кир, а ты кто? по вероисповеданию?
Лутше обращать внимание на то, что мы говорим и делаем.
А так я всеядная. и корешками и орешками пропитаюсь. Духовное наполнение важнее.
На заборах тоже много чего пишут - это же не значит, что это так!
Вера Карлина
На заборах написали человеки а в библии Бог, слова человеческие исчезнут а слово Бога пребудет вечно!
Вероятно в "Каране".а не в библии.
Назгуль Мухтарова
Ис.65:4 сидит в гробах и ночует в пещерах; ест свиное мясо, и мерзкое варево в сосудах у него;
2. Ис.66:17 Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь.
в библии можете проверить
Вера Карлина
Нет, в библии написано, стихи уже Жантик привела. ))
2. Матф. 15:11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.
Вера Карлина
Значит опираясь на этот стих позволительно есть свинину? Ведь Иисус когда сказал эти слова, применяя к той ситуации, то там не ели свинью.
Ира Фёдрова
9 На другой день, когда они шли и приближались к городу, Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться.
10 И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление
11 и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
12 в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
13 И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.
14 Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
15 Тогда в другой раз [был] глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
16 Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо.
17 Когда же Петр недоумевал в себе, что бы значило видение, которое он видел, - вот, мужи, посланные Корнилием, расспросив о доме Симона, остановились у ворот,
(Деян.10:9-17)
Ира Фёдрова
я полностью согласна с вашим откровением да и вообще сам Петр об этом говорит я не спорю. Но если поразмышлять то я понимаю что Богу не нужна наша наружная "святость" если бы ло бы так он не называл бы фарисеев "гробами окрашенными"а ведь они выполняли все что говорит библия и не ели мяса свиного... и т.д. Бог просто хочет что бы мы приняли жертву Иисуса и не усложняли ничего,что бы мы наконец поняли что самоправедностью нам не достигнуть рая и Бога!!!!Почему все цепляются за свинину!!!когда в библии у Бога столько всего считается за мерзость ,но люди как то делают это и не чувствуют вины ,а вот свиное мясо фу....Нет ты не подумай я сама не ем свинину она мне не нравится просто я удивляюсь людям...
Ира Фёдрова
ну? мы пришли к общему знаменателю? мир? :)))
В Ветхом Завете Бога с людьми свинина запрещена для приема в пищу. В Новом Завете Бога с людьми, свинину разрешается употреблять. Я ее ем.
Вера Карлина
Не думаю что Бог противоречит сам себе. А где в новом завете разрешение есть свинину?
Я вообще не ем ни мясо, ни рыбу, ни яица. Ведь они такие же живые существа, как и мы, только тела у нас разные