Религия, вера

Христиане, а вы что не знали что Иисус еще при жизни праздновал Пасху (еврейский праздник Пасхет)

это и дети знают
Ahmad Fayziev
Лучший ответ
все евреи праздновали Пасху, и Христос не был исключением
Muratkan Maribaev
Все христиане это знают.
Зюзиков, а откуда ты знаешь, что праздновал Иисус, если при его жизни, христианства (слава Б-гу) еще не было?
Вам об этом рассказали греки, а вы и поверили?)) )

п. с. Иисус, еще до того, как у него окончательно снесло крышу, таки да, праздновал Песах, ел мацу, пил вино и не имел ни малейшего представления о крашенных яйцах и празднике в честь своего обрезания, крещения и воскресения.
Valeriya Zubakha
Писец ты думал нам Америку открыл!
Прикинь 2+2=4 и 2 х 2 тоже=4рем!
Игорь Коадэ
А кто Вам сказал что Исус еврей? Еврей про еврея такого не скажит :."Среди других вещей, Иисус Христос описывался как шарлатан, совратитель и злодей. В Талмуде Иисус Христос обвиняется в том, что он имел половые сношения со своим ослом, а Дева Мария описывается как шлюха." Funk And Wagnalls Jewish Encyclopedia. (1907). Gentile. New York. p.617.
" Иисус был опущен в яму с нечистотами до подмышек. Затем кусок плотного материала был помещен внутрь легкой материи, обмотан вокруг шеи, и два его конца были затянуты в противоположных направлениях до тех пор, пока он не умер." (Санхедрин 52в) Talmud, Sanhedrin (1935). Soncino Edition. 52b. p.356.
Роман Писарчук ну дак дева мария и была шлюхой
Роман Писарчук а христос по меркам евреев и есть шарлатан
Роман Писарчук и вообще это их религия че хотят то и твытворяют
Роман Писарчук то что иисус рожден еврейкой это ни о чем ни говорит вообщето
Valeriya Zubakha ЕСЛИ БЫ, в Талмуде было хоть слово (или нечто подобное) об Иисусе, то будь уверен, что его перевод был бы издан миллиардным тиражом, распространялся совершенно бесплатно и стал бы бестселлером затмив по-популярности евангелие, коран и майн кампф.
п.с. Особенно понравилось " Funk And Wagnalls Jewish Encyclopedia"
Дебилоид, ты хоть знаешь, что такое "Funk"? Над вами, идиотами, наблюдают, как вы интернет-помойку толкаете массам себе подобных))))
повествование о земной жизни Иисуса охватывает период с 29 по 33 год н. э., и в нем упомянуты все четыре Пасхи, на которых Иисус присутствовал, таким образом оно служит еще одной линией доказательств, подтверждающей, что служение Иисуса длилось три с половиной года. О трех праздниках Пасхи упоминается непосредственно (Иоан. 2:13; 6:4; 12:1; 13:1). Об одной из них говорится как об «иудейском празднике», но из контекста видно, что это происходило вскоре после того, как Иисус сказал: «До жатвы еще четыре месяца», что указывает на Пасху, которая проходила примерно в начале сбора урожая (Иоан. 4:35; 5:1)
****иришка ****
Марина Мурованая Источник (к тому же многократно уличенный во лжи) никак не может быть доказательством самого себя.
Кроме того, вспомним, что днем смерти Иисуса и введения праздника стало 14 нисана еврейского календаря. В тот день отмечалась Пасха, напоминавшая евреям об их освобождении из Египта в XVI веке до нашей эры. Первородные сыновья евреев спаслись благодаря принесению в жертву ягнят, тогда как всех первенцев египтян умертвил ангел Иеговы (Исход 12:21, 24–27).
Какое же отношение это имеет к нашему вопросу? А вот какое: апостол Павел, последователь Христа, писал: «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1 Коринфянам 5:7). Наибольшей пасхальной жертвой стал Иисус, благодаря которому перед человечеством открылся путь к самому великому избавлению. Следовательно, для христиан Вечеря воспоминания смерти Христа заменила еврейскую Пасху (Иоанна 3:16).
Пасха справлялась только раз в году. Логично, что Вечеря тоже. Пасха, а также день смерти Иисуса, всегда выпадает на 14-е число еврейского месяца нисана. Отсюда следует, что смерть Христа нужно отмечать только раз в году, в календарный день, соответствующий 14 нисана.
Почему не знали?
А что ещё он мог праздновать?
Да, но и не только этот, но и другие!
Все христиане знают, что Иисус Христос при жизни на земле праздновал еврейскую (Ветхозаветную) Пасху, то есть праздник установленный в честь исхода евреев из Египта.
Пасха еще праздновалась до рождения Христа Исход 12 гл. Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М. , 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам»
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» .
«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.
а что Иисус был Равви - Раввуни, христиане не знали или знаЮт ?
Вечером накануне своей смерти Иисус последний раз отпраздновал Пасху и после этого ввел Ужин Господа. Это единственное событие, которое, согласно Библии, должны отмечать христиане. Ужин Господа также называется Вечерей воспоминания, а иногда «вечерей Господней» (1Коринфянам 11:20). Так как по еврейскому календарю день начинался вечером одного дня и заканчивался вечером следующего, то Ужин Господа также пришелся на 14 нисана.
да, знали.
Евреи молятся в синагоге Б-гу. Русские, в церкви-еврею...