Религия, вера

Может ли нательный крестик (медальон с прибитым к кресту человеком) быть красивым? В чем его красота?

Nurai **
Символы - не преследуют целей внешнего эстетизма, но предназначены для связывания через визуальный образ с духовной (или вообще идеальной) реальностью.

Крест - это одновременно символ смерти и жизни (Воскресения). По мне так жизнь побеждающая смерть - это более мощно и фундаментально, нежели простое созерцание красоты жизни (не такой уж и красивой, если присмотреться - всюду опять же проглядывает смерть и тление - т.е. это жизнь, которой смерть наступает на пятки - это вечное бегство от смерти).
Ольга Сенчук
Лучший ответ
Nurai ** Не соглашусь с Вами что распятие это просто символ смерти как части мистерии процессов жизни в Мире. Скорее распятие это символ торжества зла над добром, т.е. на Христом.
А чем не красавец?
Надежда Бейс
Некрофилам, садомазохистам нравиться...:))
Мария Суворова
СИЛА - разве всегда красива ?
Nurai ** Для вас умирающий человек прибитый к кресту образ силы и чего то доброго?
Нательный крест - это не украшение! Крест - это искупление грехов и надежда на жизнь вечную, это наивысшая степень любови ко своим творениям - жертвенность, это смерть и воскрешение, это сила от бесовских сил. Ибо Господь посылал пророков своих, но слушали и убивали их, тогда явился сам, и ради нас пошел на крест - таково цена искупления наших грехов. А нам надо только поверить в истину "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" и каяться в грехах своих.

Нательный крест возлагается в Таинстве Крещения во исполнение слов Господа Иисуса Христа: “Кто хочет идти за Мною, отвертись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною” (Мк. 8, 34).

Как выше некий человек сказал, что это садомазохистам. Это не так. У всех людей без исключения бывают скорби и тяжелые ситуации, но верующий человек терпит, принимает и не сдаётся, так как надеится на помощь Божью, и помощь приходит, и Бог помогает и силы даёт, да еще награду за терпение. А неверующий что делает? Хорошо если не сдастся, но откуда он поддержку найдет? Часто он впадает в стресс, кто сдается, кто спивается, а кто и колется, иногда и до самоубийства доходит.