Религия, вера

нательный крестик-это ведь крест, на котором распяли иисуса?

орудие пытки. почему его решили носить. ведь в библии нет указания носить крестик.
Serg Litvinenko
Первые христиане и апостолы в 1-ом веке не носили крест. Иисус сам ничего не говорил о кресте, как о символе который нужно носить и на который нужно молиться. Более того если внимательно читать библию- Иисус не был казнен на кресте.
Владимир Попов
Лучший ответ
Serg Litvinenko то есть крестик носить не нужно. откуда эта традиция тогда появилась?
Надежда Белозёрова А вот здесь, пожалуйста, дайте отчет своим словам:
"Более того если внимательно читать библию- Иисус не был казнен на кресте. "
Покажите по Библии, что Он нес не крест.
Опровергните эти стихи:
19 Пилат же написал и надпись, и поставил на КРЕСТЕ. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.
(Иоан. 19:19)
31 Но так как [тогда] была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.
(Иоан. 19:31)
1Кор. 1:18
ага. и у маленького Христа на том кресте на шее крестик. А на нем совсем маленький Христос. И у того на шее свой крестик, а на нем...
Dima Dubik
А если с другой стороны... где в библии написано, что его не следует носить?
Serg Litvinenko то есть упоминании нет. ношение креста-это личное желание. хочешь носи. хочешь нет
Первым цивилизованным народом, широко использующим кресты, были древние египтяне. В египетской традиции существовал крест с кольцом, анх, символ жизни и богов. В Вавилоне крест считался символом Ану — бога небес. В Ассирии, которая первоначально была колонией Вавилона (во втором тысячелетии до н. э.),
крест, заключённый в кольцо (символизировавшее Солнце, чаще под ним
изображался ещё лунный серп) , был одним из атрибутов бога Ашшура — бога Солнца.
______________________________________________
И тут пришел Женя и увидел в нем орудие убийства.
Так то если что Христос от удара копьем в сердце умер, что то ты не вспоминаешь копье или с копьем стёба не получиться?
А пытать можно и утюгом. Вот ты утюг дома держишь? Может обвинить и тебя в психическом расстройсте на основании этого?
Сергей Н
Serg Litvinenko так то христа приколотили к кресту. то есть пытали. если тебя будут избивать молотком полчаса, а потом зарежут. то молоток перестанет быть орудием пытки. так получается?
Крест это орудие спасения .
Ева Шалимова
Serg Litvinenko тогда можно носить фигурку палача. он тоже орудие. меня больше интересует где в библии написано, что нужно носить крестик
Геша Колесников Вообще крест это орудие казни прежде всего.
В Библии нигде не написано как правильно есть и ходить в туалет - получается вы грешите, и, притом, совершенно бесстыдно, ежедневно предаваясь этим жутким противоевангельским вещам! ..ведь НЕТ там указаний - ПОКАЙСЯ, ГРЯЗНЫЙ РАБ!!
Serg Litvinenko я не ортодокс. я вопрос задаю конкретный. зачем носят нательный крест, если в библии об этом нет ни слова?
Да, изображение трупа на орудии казни.
Эркин Кушбаков
Это атрибут бытовой магии. Церковь через эти самые нательные крестики спокойно скидывает программу онкологии на тех, кто их носит.
Чтоб не забывать никогда какой ценой мы спасены Господом.
Нет это не тот крест на котором распяли, это его символ. Для меня крест это символ спасения, ведь на нем распяли Христа за мои грехи.
Дмитрий Сокол
Serg Litvinenko меня больше интересует где в библии написано, что нужно носить крестик
Маловат он для такой цели.. . Да и Христов на все нательные кресты не напасёшься.
Денис Паюсов
Это символ свободы и прощение греха
Это символ Победы Христа (как одного из лиц Триединого Бога) над силами зла. Вопрос глубокий, если действительно хочешь знать ответ, то нужно изучать взаимоотношения людей с Богом со времён мироздания. Кстати, в библии много чего не описывается из современных христианских традиций. Она была написана раньше...
Serg Litvinenko но ведь библия запрещает поклонятся фетишам. золотого тельца вспомните
ага)
Максим Сова
В Библии об этом не написано.
распятый Спаситель все же встречается на крестах древнего времени, хоть и редко.

Интересно, что привычный нам крест, на котором изображен почивший
Спаситель, имеет большое догматическое (то есть, вероучительное и
богословское) значение.

Дело в том, что в V–VII веках Церковь вела догматическую борьбу с
монофизитской ересью. Монофизиты утверждали, что человеческая сторона
Богочеловечества Христа полностью поглощена Божеством и поэтому в ней
следует признавать только одну Божественную природу.

Поэтому на Христианском Востоке, где догматические вопросы были
обострены, появляется необходимость более полно раскрыть сюжет Распятия
Христа во всем величии Искупительной Жертвы Богочеловека. Такая
иконография получает свое окончательное догматическое обоснование в 692
году в 82-м Правиле Трулльского Собора. В лучших традициях такого
православного догматического взгляда Спаситель изображается умершим на
Кресте. Глава склонена вправо («Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал:
совершилось! И, преклонив главу, предал дух» – Ин. 19, 30). Тело
Спасителя — прямое или слегка изогнутое, руки – в горизонтальном
положении, открытые ладони пробиты гвоздями, ступни ног пригвождены,
каждая отдельно своим гвоздем. Фигура Распятого выражает Божественный
покой и величие, она как бы наложена на Крест, и Господь, как и в
древних Распятиях, открывает свои объятия всем народам, сходя с Креста
навстречу людям.

Крестчатый нимб с греческой надписью оон, что значит по-гречески Сущий,
подтверждает догмат о Божественной сущности Иисуса и говорит о Крестной
Жертве Господа ради спасения мира.
Сергей Волков
Христос крестом победил дьявола и силу вражию, и всякий грех. Рукописания, бывшие против нас, разодрал.