Религия, вера

Ну а все таки, еще раз хотелось бы уточнить О душе

когда мне отвечали о природе душевной боли, то говорили, что она возникает от того, что происходит выброс кортизола в организм
о природе радости говорили, что радость вызвана переизбытком эндорфинов в организме
ну а любовь, все знают, вызвана выбросом фенилэтиламинов в мозгу.. .

Но всё таки, что первично? любовь радость грусть или химическая реакция? Смотрите, когда мы испытываем какой то стресс или восторг, то после этого уже происходит выброс адреналина в кровь, чтобы там все наладить с центральной нервной системой. То есть наш организм работает на нас. А мы это то, что руководит им ) то есть живой дух. То есть и любоф это не выброс этих фени эни, не смогу повторить дважды это слово )), Сначала возникает любовь, и ее не фиксирует никакой прибор, как мозговую или химическую активность, и только потом организм на нее реагирует. То есть первично чувство, присущее душе, организм вторичен. Согласны ?
Антоха Шурыгин
У ангелов нет тела, у них душа только. А человек это душа и тело, человек как бы связывает духовный мир и мир земной, это его особенность и когда душа покидает тело, человек умирает, он перестаёт быть. И соотвественно ни тело не первично, ни душа, человек это душа и тело вместе. И если мы возьмём нормального человека, то есть первозданного, который был в раю, то в нём душа как бы пронизывала тело, тело само по себе было духовным, оно не было физическим в полном смысле слова и более того оно могло испытывать не физические, духовные чувтсва радости и тому подобные.
В нашем падшем состоянии у человека душа и тело как бы разбились на части и душа хочет одного, тело другое и только от этого может возникнуть душевная боль. Кроме того душа по себе разбита на части, разум хочет одного, сердце другое, а есть ещё низшие стороны души, темные, они тянут в другие сторону и душа разрывается, она развращается... Целомудренность это как бы целостность, собранность души, при которой разум и сердце и всё остальное действует вместе и в гармонии, а если этого нет, а этого достигается только святыми преподобными людьми, а если этого нет, то человека всё время как бы раздирают на части и те чувства, которые он переживает, грусть, любовь или что-то ещё, так вот эти чувства, они все с душевной болью, с примесью испорченности, к примеру какой-то прибор, он работает, но с перебоями, не адекватно. И причина здесь конкретно не в душе и не в теле а во всем вместе и тело и душа покорёжены...
Веткигну
Лучший ответ
Антоха Шурыгин это ты правильно написал , про целостность, это тоже кое что объясняет
Вначале видишь объект любви, испытываешь чувство, а затем только сердце стучать начинает...
Очередной вопрос о курице и яйце?..
Неужели трудно признать, что любовь, радость, душевная боль и т.п., -это и есть химические реакции? В одном из приближений, конечно.
Антоха Шурыгин а я не хочу признавать неправду ) Нет они не есть сами химические реакции, даже в приближении. Сначала мне стыдно, а потом я краснею.
нет никакой души
Значит правильно поступали первые христиане ( причащались очень часто .в неделю не один раз ) . Если это известно надо причащаться .
Дима Радченко А первые мусульмане совершали намаз пять раз в день.
И современные, кто потрадиционнее, делают так же.
Если это известно, надо совершать намаз?..
Ну это если описывать любовь глазами менделеева.
Aurica Chirilov
Древние мыслители под словом душа-- подразумевали нервную систему человека. именно она воспринимает все ощущения. Это 5 органов восприятия внутренних и 6 внешних. Ими человек и познает среду обитания.
Ринат *******
Химики однако.
Любовь как болезнь под кодом №... Это уже психиатрия.
Анастасия Кузнецова Под словом "любовь" они, скорее всего, подразумевали влюбленность, что разные вещи.
Реакция мозга руководит выбросом гармонов. А вот перееизбыток положительной энергии тоже сопроваждается приятным чувством но может отличаться от любви и просто радости. Какие в этом случае выбрасываются гармоны.
Комментарии излишни
Зинур Клышбаев
....все процессы произходящие в нашем организме имеют общее начало - это наша душа, в сердечном чувствовании.
Но сначала идут чувства, а уже потом ; на основании этих чувств, в организме могут произходить различные реакции ...
типа ; выбросы и забросы - кортизола или эндорфинов...: -)))
Азиз)) Хамидов
Найдите в интернете книгу "Духовный человек" прочтите первый том ДО КОНЦА. Много ответов получите но и появятся новые.
тело всегда вторично. тело_это всего лишь используемый механизм. душа_пользователь. тело отработает свое и будет покинуто.
Иван Хотько
скорее сначала химическая реакция, а уже благодаря ей ты чувствуешь что-либо вообще
Антоха Шурыгин Ангел ) Ну чтобы так думать это надо себе завязать глаза. Эта наука нас совсем запутала и мы за нашим желание следовать ей и казаться умнее рискуем заблудиться вовсе