Религия, вера

Часто задавался подобным вопросом... Господа верующие, а Вы задумывались об этом?

Вообразим себе, что мы могли бы воскресить образованного христианина XIV века. Мы бы увидели, что он ничего не понимает во всём, за исключением вопросов веры. Его представления о географии, астрономии и медицине поразили бы даже ребенка, но при этом он знал бы все, что нужно, о Боге. Если бы он сказал, что Земля есть центр вселенной или что трепанация черепа является разумной медицинской процедурой, его сочли бы дураком, но его религиозные представления сохранили бы свою безупречность.
Можем ли мы сказать, что религиозные представления с каждым днем обогащаются опытом людей? Если религия действительно связанна с пониманием и отвечает на потребности человека, тогда ей должен быть присущ прогресс, а её доктрины должны становиться более, а не менее ценными для жизни. Прогресс в религии, как и во всех других сферах, должен был бы опираться на нынешние изыскания, а не на повторение доктрин прошлого. Любая истина здесь должна поддаваться проверке сегодня и её описание не должно вступать в прямые противоречия со всем тем, что мы знаем о мире. Если рассматривать её с этой точки зрения, мы увидим, что религия абсолютно неспособна продвигаться вперед. Она не справляется с изменениями в мире - культурными, технологическими и даже этическими. И это дает основания думать, что мы её переживем.
© Сэм Харрис, "Конец веры".
настолько очевидный ответ последует " в библии совершенные знания ей не нужно меняться"
Андрей Назаренко
Лучший ответ
Изучение теологии настолько захватывающий процесс.... новые богословы появляются постоянно.
Проблема в аксиоматике. Религия изначально позиционирует себя идеальной - идеальное не может развиваться, идеальное может только деградировать (возможно этим также продиктована неприятие "старообрадцев" "новообрядцами" и наоборот - "они ж деграданты!"). В отличии от науки, которая с порога заявляет - я могу ошибаться если неверны те и эти мои положения. И которая благодаря этому осознанию собственного несовершенства стремится развиваться.
Строкань Мария религия позиционир
Строкань Мария мерси продолжу. Р. позиционирует себя с истиной. Религию создали люди.Истина только в слове
Божьем. Религиозный человек не может быть деградантом, он может просто заблуждаться.
Важна цель. Если цель религии противоречит потребностям людей, то рано или поздно религия отмирает и приходит другая более разумная
Надя Павлова
в чем то вы правы. Но все таки истина одна, с начала времен. Как бы не менялся мир основные потребности человека остаются прежними.
Артур Чаусов
Вера не умрет. Прогрессировать должна душа каждого, опираясь на доктрины прошлого. Ваш Сэм Харрис и дня не жил по Евангелию, потому что это труд души не проще ли сказать религия себя изжила.

,
Ирина Гусева
В слове Бога изложены нравственные нормы, как и 2тыс. лет назад, они приносили пользу человеку, если он жил по ним. Также и для современных христиан это защита для нас, если мы живем по нормам Бога. Также в Слове Бога сказано, как сохранять дружеские отношения с окружающими тебя людьми. В общем советы из Библии полезны во все времена. А научный прогресс, этому легче научиться. Чем тому как правильно вести себя в семье, на работе, в школе. Библия руководство для нашей жизни. Также отвечает на вопросы которые волнуют многих.
Бога нет.