Именно Иисус — «путь, и истина, и жизнь», ведь он помогал еврейскому народу вернуться к Отцу, истинному Богу, Иегове. То, что Бог из своей любви послал на землю этот светоч истины, открыло людям особую возможность найти к Иегове путь (Иоанна 8:31, 32).
Помня об этой роли Христа, Павел обратился к грекам в Афинах со словами: «... Ибо им мы живем, и движемся, и существуем» (Деяния 17:26—28).
Найти Бога возможно, если стремиться к этому и прилагать усилия (Матфея 7:7, 8). О Боге и его любви свидетельствует Земля — созданный им прекрасный дом для огромного множества живых существ.
Из любви он посылает и праведным, и неправедным все необходимое для жизни. К тому же Иегова дал людям свое Слово, Библию, а также Сына в качестве искупительной жертвы за них. Таким образом Бог помогает людям найти путь к нему (Деяния 14:16, 17).
Источник: Св.Писание
Религия, вера
В каком смысле Иисус — это «путь, истина и жизнь»?
в прямом
Это путь каждого, кто идет по пути сражения и изучения и вывод этого пути-вечность т. е. прожить свой век мудрым.
Ибо смысл жизни - это идти за Христом, живя при этом благочестиво, проходя в очень узкие врата, согласно истине, отраженной в Библии!
потому, что Иисус - это Источник, или Бог, ну или, другими словами, это было воплощение Бога на Земле и все вышеперечисленные качества - это именно качества Источника / Бога.
Nazim Tabasaransky
Увы это заблуждение 1
В прямом, буквальном. "Никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня".
Иди по пути со Христом, познаешь истину и наследуешь жизнь вечную.
4 А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.
5 Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
Самое легкое для понимания это ИСТИНА.
Он сказал: что слышу то и говорю, ..что видел у Отца то и творю...
ПУТЬ - оставь себя, следуй за Мной и будешь человеком совершенным...Я дверь овцам и никто не приходит к Отцу как только через Меня...
в Нем жизнь, т.к. смерть вторая минует достойных, тех кто в руке ЕГо.