Религия, вера

Что говорил Иисус? (Я - есмь путь, истина и жизнь...)

В арамейском языке не существовало местоимения "меня", поэтому это изречение Иисуса должно звучать так: "Я - есмь путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Я". Какие есть мнения?
НЕкоторые ошибочно полагают, что под "Я" Иисус имел ввиду свою персону. НА самом деле он говорил о Я Есмь каждого, Иегове. Путь - через свое Я Есмь, Истина - в Я Есмь, жизнь - в Я Есмь каждого. Я Есмь - Имя Бога, и Он живт в каждом из нас.
Андрей Величко
Лучший ответ
Я - имя Бога.
Иисус прославляет Отца.
[[
[*кристина*] [**]
включи логику...
кажется начинаю понимать Ясписа
Ravshanjon Haydarovich
Все проще. Иисус является "путем" к Богу, т. к. подробнее знакомясь с личностью его, описанной в Евангелиях, мы лучше узнаем пославшего его в этот мир Бога. И молитвы наши во имя Иисуса приходят к Богу. Т. е. через него.
"Истина" он в том смысле, что, прийдя на землю, он рассказал людям правду о Всевышнем и о поклонении, которое Он приемлет от людей.
"Жизнь" - потому что благодаря его искупительной добровольной жертве каждый из нас может приближаться к Создателю, стать Его сыном (дочерью) и жить никогда не умирая.
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Я, делающие беззаконие. (Матф. 7:23)
И вот подошел прокаженный и, кланяясь Ему, сказал: Господи! если хочешь, можешь я очистить. (Матф. 8:2)
и кто не берет креста своего и следует за Я, тот не достоин Я. (Матф. 10:38)
но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Я и за себя. (Матф. 17:27)
как то так ))
Однако Вы адвайтист: ) Смотрите на проблему проще и она перестанет быть таковой: если что написано в евангелиях, то не факт, что это произносилось основателем той религии; более всего это напоминает речь человека страдающего манией величия.