Религия, вера
Зачем нужны 10 заповедей если...
достаточно было бы одной заповеди. "Возлюби ближнего своего, как самого себя. " Выполняя это других заповедей не нужно, разве что только про единого бога.
Десять заповедей это закон. а "возлюби" это благодать :".Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.. "
Послание к Римлянам, глава 13:9
Да нет. Достаточно одной заповеди "выполняй все, что написано в библии" - и дело в шляпе. Будет вполне управляемая паства, пиши чего хочешь - она и выполнит. Ей-то пофиг, что именно делать, лишь бы бог одобрял. Ей-то от бога ничего не нужно, кроме "вечного блаженства" - вот ради себя-любимых они и выполнят все что библия скажет.
Десять заповедей - это ключ от ада, нарушаешь или соблюдаешь либо в ад либо ты выходишь из ада
возлюбить можно по разному)))
нет такой заповеди..это самозванец придумал..а я без него совесть в отличие от него ..имею...ты хоть раз прочитал СОВЕСТЬ в этой библии?
Андрей Строкач
А я, кстати, и не пишу, что это одна из десяти заповедей. Это просто условие при котором, вроде как, 10 заповедей и не нужны.
А давайте первоклассникам сразу химию и ядерную физику преподавать.
Зачем им алфавит, арифметику, алгебру, геометрию изучать?.. ))
Татьяна Грищенко
Ну ты сравнил. Библия по сложности соответствует уровню пятилетнего ребенка, и если бы не обилие крови и разврата, могла бы ему читаться без проблем. Алгебру с ней сравнивать - даже не смешно. Только пальцем у виска покрутить.
Заповеди не нужны. Нужна трезвая голова!
Одной заповеди было не достаточно.
всегда есть начало и пик совершенства. заповеди - это есть начало отношений с Богом - договор, завет. знакомство что ли. возлюби ближнего.. . -это уже пик совершенства. это как школа - есть первый класс, а есть 11-й.
Не все правильно понимают слово "ближний"
просто они у тебя выстраиваются правильно. но не все понимают правильно. например я ничитал библию и других рилигиозных книг. моя заповедь не желай и не делай другим чего сам себе не желаеш. отсюда выводы я не хочу чтоб меня кто-то убил, обманул пользавался мною и по возможности не позваляю делать со мною и моей семей. отношение самому к себе как минимум хорошее.
Максим Егоров
Золотое правило этики.
Ну, христиане проигнорили 7 заповедей Ноя, вырвали из 613 заповедей евреев 10, далее путем рассуждений вроде твоих подрихтовали эти 10 так, что бы было еще проще.. .
Вот! готова новая религия!
Позже, когда стали делить деньги появились различные секты...
Вот! готова новая религия!
Десять заповедей это инструкция для зомби, у иудеев их больше 600, а любовь к Богу всем сердцем и разумением, это для человека.
нужно было разъяснение, что включает в себя любовь к ближним и Богу
затем, что Бог лучше знает своего творения, что необходимо этому творению потому, что Он и есть Творец, а учить Творца-это крайняя степень умопомрачения...
Это детализация заповеди. Многим и этого мало.
Так ли разумно учить народ оставить грехи свои, пороки свои, считая от одного до двух, до трёх.. .
Ну вы валенки, ру!
Чтобы не было оправданий типа : "Я его Любя Убил....или Я у него Любя украл...и т.д..."