Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.
1 Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода] , ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4 Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6 Не убивай.
7 Не прелюбодействуй.
8 Не кради.
9 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Религия, вера
вас не смущает что господь дал нам 10 заповедей и первая их половина нужна чтобы славить его имя и только потом не убей?
Меня смущет другое
Индейцам в Америке еврейский бог ни каких заповедей не давал, и их там были миллионы. Без заповеди НЕ убей.
А потом пришли христиане с заповедью не убей и поубивали миллионы индейцев.
Не смущает. Все нормально.
А в то время рабы - это было нормально.
Меня это радует, ибо славящий имя Его и почитающий старших убивать ради убийства не станет

нет, не смущает, потому что одно вытекает из другого : если ты будешь поклоняться другим богам, то ты не сможешь делать другую половину, не убей и так далее.
а что тут удивительного? плохо тебе - благодари (славь) Бога и плохое отступит, хорошо тебе опять же славь Бога и хорошее продлится
Самое главное, Бог истина всех вещей, все есть Бог, все мы в Боге. Славить Бога, только для того, что бы не забыть обратный путь к нему, то-есть домой.
Это не нам а иудеям
Про рабов, ты почитай про то время)
А в остальном полностью с тобой согласен
В молитве "Отче наш"тоже сначала просят о духовном, а потом личные просьбы. 10 заповедей относятся к поклонению Богу и поэтому включают в себя и духовное и личное. Первые четыре связаны с нашим поклонением Богу, пятая касается семейной жизни, заповеди с шестой по девятую затрагивают наши отношения с ближними, а десятая заповедь уникальна в своем роде: она побуждает нас исследовать свое сердце, проверять свои мотивы.